Начисление процентов по судебной задолженности.

Вопрос №18312172

Как правильно рассчитывать проценты за пользование чужими денежными средствами в следующей ситуации.

В 2018 г. на основании решения суда с ответчика была взыскана сумма задолженности и проценты по ст. 395 ГК. Задолженность до настоящего времени не погашена, в связи с чем собираюсь подать иск о взыскании %. При подаче нового иска указывать сумму основного долга или общую сумму по решению суда?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецк

Пункт 3.1.1 Правил сайта почитайте.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург

Проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются на основную задолженность. При перерасчете пени или процентов по 395 ГК РФ необходимо на сумму основной задолженности добавить период до момента подачи иска о перерасчете пени или процентов по 395 гк рф, следовательно начисляем проценты только на основную задолженность (на основную сумму долга) если были частичные оплаты. В таком случае сначала гасятся проценты потом основной долг. Если он снизился после выплаты процентов следовательно начисляем на остаток долга. Суды рассматривают такие иски как правило в одном судебном заседании.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск

На сумму по решению суда Вам следует начислить проценты по ст.395 ГК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Мария
• г. Москва
Вопрос №1414696

Как с 8 июля по нынешний день посчитать проценты за пользование по ст 395 с суммы 19 000 тысяч?

Огромное спасибо!

Татьяна
• г. Орск
Вопрос №158587

Сегодня проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются на сумму основного долга с учетом НДС или нет? Ведь п. 10 Обзора судебной практики применения законодательства о НДС от 10.12.96 г. № 9, устанавливающий, что санкции начисляются на сумму без НДС исключен - Спец. приложение к Вестнику ВАС РФ № 11 ч. 2 2003 г.

Инна
• г. Москва
Вопрос №3618

Общую схему расчета процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Спасибо.

Вопрос №18542065

Скажите, пожалуйста, своевременно ли включать в судебный иск о возмещении материального ущерба взыскание процентов за пользование чужими средствами (ст. 395 ГК РФ).

1.Может ли суд отказать во взыскании процентов, если сумма материального ущерба удовлетворяется судом полностью?

2. Если суд откажет о взыскании процентов будет ли считаться что иск удовлетворен частично?

Вопрос №18506986

Как правильно рассчитать процентную ставку по задолженности за использование чужих денежных средств?

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №541382

Как рассчитать процент за незаконное пользование чужими денежными средствами по договору подряда. Если ставка рефинансирования 10.25%, сумма договора 578 120,00 рублей, а просрочка исполнения обязательства 387 дней. Интересует сам расчет. Спасибо.

₽ VIP
Вопрос №11032936

Возможно ли уменьшить проценты по ст. 395 ГК и 317.1 ГК РФ в судебном порядке и как можно доказать, что они не соразмерны. (проценты в обшей сумме 110 000 руб, взыскано 411 000 руб. Просрочка составляет с момента, когда должны были заплатить до момента оплаты после принятия решения судом-1,5 года. Не платили до суда, потому что был спор о некачественном выполнении работ с их стороны, нов итоге решение не в нашу пользу).

Вопрос №5208252

Консультация на тему порядок исчисления процентов за пользование чужими денежными средствами пр нарушении денежного обязательства, в случаи не возврата долга по договору займа и не возврата в срок процента за пользования заемными средствами.

Публикации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.