Как мне узнать фио человека и его адрес, чтобы подать иск?

Читайте также:
• г. Владимир
Вопрос №18312627

Я перевёл Деньги человеку, которого не знаю - по номеру карты. Хочу подать в суд на взыскание неосновательного обогащения. Как мне узнать фио человека и его адрес, чтобы подать иск?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Энгельс
15.03.2021, 16:51

На основание чего были переведены деньги? Вымогательство либо договор?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8631178
Фирма г. Москва
15.03.2021, 16:59

Подайте иск к банку получателя денежных средств, а в суде заявите ходатайство об истребовании сведений о владельце карты. Затем замените в ходе рассмотрения дела ненадлежащего ответчиком надлежащим.

Или второй вариант подать заявление в полицию и в рамках доследственной проверки полиция установит личность получателя средств, потом ознакомитесь с материалами доследственной проверки. Однако это долгий путь, через суд быстрее. Либо и так и так сделайте.

Обычно мы так делаем в таких ситуациях.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Столкнулся с ситуацией когда об ответчике известен только его номер банковской карты в Сбербанке.

Столкнулся с ситуацией когда об ответчике известен только его номер банковской карты в Сбербанке.

При этом больше информации нет никакой: фио, место нахождения имущества, место его последнего пребывания, место жительства/регистрации, ничего неизвестно.

Логика добычи данных сведений понятна, нужно узнать данные в Сбербанке, но тот даст лишь по запросу суда.

В какой суд подать иск? Суть иска - взыскание неосновательного обогащения. Деньги поступили не тому человеку.

Адвокат г. Москва
13.12.2015, 23:20

Подавайте в суд по последнему известному месту жительства. Далее суд направит запрос в адресную службу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Гостиница отказывается возвращать деньги за номер, в котором не оказалось обещанных удобств

Здр перевел деньги человеку 60 тыс на карту сбербанка, обещали вернуть с процентами через 3 месяца, карта точно человека которому перевел, имя фамилия номер карты чеки о переводе все есть, подскажите как поступить? Человек отказывается возвращать деньги - это девушка.

Юрист г. Волгоград
20.04.2016, 20:12

заявление в банк о возврате ошибочного перевода

Вам помог ответ?ДаНет

И кто ответчик, если я не знаю ни фамилии-имени, ни адреса-телефона этого человека?

Нечаянно перевел деньги на карту Сбербанка не тому человеку. Ошибся при наборе номера карты. Обнаружилась ошибка только через два дня, когда тот человек, которому я переводил, не получил деньги. В банке мне сказали, что ничем помочь не могут и контактных данных человека, которому я нечаянно перевёл деньги, мне не дадут. Что мне делать в данной ситуации, чтобы вернуть свои деньги? Подать заявление в суд, но с каким прошением? И кто ответчик, если я не знаю ни фамилии-имени, ни адреса-телефона этого человека? Помогите, пожалуйста!

Юрист г. Москва
22.05.2015, 22:42

Если вы обратитесь в банк с заявлением, то банк на его основании сделает письменный запрос и отправит его держателю пополненной карты. Если человек откажется возвращать деньги или вообще не ответит, разбираться с ним вам придется уже самостоятельно. Банк не имеет права разглашать данные клиента. Таким образом, остается только обратиться в правоохранительные органы с заявлением о том, что некий человек незаконно обогатился за ваш счет и отказывается вернуть ошибочно отправленные средства. Уже оттуда будет сделан официальный запрос в банк о владельце чужой карты. Будет проведено расследование.

Вам помог ответ?ДаНет

В иске о неосновательном обогащении (перевёл по ошибке деньги на чужую карту)

В иске о неосновательном обогащении (перевёл по ошибке деньги на чужую карту) известен только ФИО и номер карты ответчика, адрес прописки неизвестен, что делать?

Адвокат г. Унеча
25.10.2015, 14:58

Попытайтесь установить адрес.

Без адреса иск не примут.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кандалакша
25.10.2015, 14:58

Так и подавайте иск, приложите ходатайство для суда, чтобы запросил информацию в банк, так как вам данную информацию лично не дадут

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.10.2015, 15:10

Алексей, иск должен быть подан в суд по месту жительства ответчика. Если Вы не установите его адрес - не сможете определить подсудность.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
Юрист #5653803
Адвокат г. Воронеж
18.12.2016, 22:29

Иски подаются по месту жительства ответчика, если между то жительство не известно, то по последнему известному месту нахождения ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.12.2016, 22:31

Здравствуйте, вам необходимо указывать в исковом заявлении место жительства ответчика. Суд не будет заниматься розыском сторон. При этом по общему правилу иск подаётся по месту жительства ответчика.

Если вам потребуется помощь, можете обратиться к любому юристу на сайте в личных сообщениях.

Удачи вам и всего наилучшего.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
18.12.2016, 22:59

По ФИО не получиться нужно указывать его регистрацию котору вы должны установить. В суд по месту рергистрации ответчика.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
Юрист г. Красногорск
16.01.2020, 13:00

Главное цифры с обратной стороны карты не давать.

Вам помог ответ?ДаНет

Меня обманул человек которому я перевел деньги на карту, я знаю его ФИО и номер карты,

Меня обманул человек которому я перевел деньги на карту, я знаю его ФИО и номер карты, в возбуждении уголовного дела отказали, так как ущерб 1300 руб, как мне через милицию или как то узнать его данные, что бы подать в суд на возмещение ущерба? В письме из милиции указан как неизвестный и если будет установлен то будет оштрафован.

Адвокат г. Миллерово
29.11.2016, 15:52

Пишите заявление на ознакомление с материалом проверки по отказному материалу. Отказать вам не могут. При ознакомлении вы и узнаете все его данные.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
29.11.2016, 19:05

Доброго времени суток. У вас есть право требовать неосновательного обогащения по факту перечислении я в отсутствия обязательств и заявления в МВД и напишите ему письмо о возврате. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Волгоград
Юрист г. Лениногорск
08.06.2020, 10:00

Здравствуйте!

Место жительства – обязательный реквизит сведений об ответчике, которые необходимо указывать в исковом заявлении (п. 3 ч. 2 ст. 131 ГПК).

В указанное место суд будет направлять повестки и прочие судебные извещения.

А еще по этому адресу истцу необходимо направить копию искового заявления, до подачи иска в суд, а копию документа, подтверждающую такое направление, приложить к иску (п. 6 ст. 132 ГПК).

Если не выполнить этих двух требований, суд правомерно оставит иск без движения, по крайней мере, до момента, пока эти нарушения не будут исправлены (ч. 1 ст. 136 ГПК).

Актуальный способ, как подать в суд, если адрес ответчика неизвестен – это указать последний известный адрес ответчика, а затем заявить ходатайство о содействии суда в истребовании доказательств.

Повторюсь, соблюдение этого порядка крайне важно, так как иначе суд оставит иск без движения и определит исправлять ошибки. Конечно, можно взять адрес «из головы», но впоследствии это станет основанием для отмены принятого решения.

Однако, другое дело - если Ваш спор может быть разрешен в суде лишь после соблюдения претензионного порядка. В таком случае Вам необходимо принять все возможные меры для выяснения адреса.

Вам известен номер телефона, попытайтесь прозвонить телефон самостоятельно или с помощью третьего лица, возможно вашего представителя, договориться о встрече и возможно получить информацию по ее результатам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Ошибочно перевел деньги в сбербанк-онлайн не тому физлицу по номеру телефона ...

Ошибочно перевел деньги в сбербанк-онлайн не тому физлицу по номеру телефона (ранее номер принадлежал тому человеку в адрес которого планировался перевод). Как вернуть деньги?

Юрист #5378356
Юрист г. Казань
10.03.2017, 14:53

[quote]Как вернуть деньги?[/quote]

Здравствуйте, Денис.

Обратитесь в Сбербанк. Возможно, еще не поздно отменить транзакцию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
10.03.2017, 18:30

Если операция уже была проведена и проведена успешно, то вернуть деньги уже навряд ли вам удастся, так как возврат возможен только в случае опечатки в номере, но не в случае ошибочного перевода.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5756641
Юрист г. Тверь
10.03.2017, 18:54

Добрый день! Если вы ошибочно перевели деньги не на тот номер телефона, то возьмите распечатку из сбербанка и идите к оператору связи, напишите заявление. Если на абонентском номере будет указанная сумма, ее спишут на ваш счет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4818009
Фирма г. Москва
10.03.2017, 19:00

Операция банком уже проведена, вернуть средства на счет не получится. Обращайтесь к получателю средств, просите перечислить ошибочно направленные в его адрес денежные средства. Если вернуть средства откажется, то необходимо будет взыскивать в судебном порядке. Вся проблема в том, что банк не предоставит вам информацию о получателе средств - только по запросу правоохранительного органа или суда. Но для написания заявления у вас нет оснований-вы сами совершили платеж, вас об этом получатель средств не просил. Остается обращаться в суд с ходатайством об истребовании доказательств, которые вы не можете получить самостоятельно. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Входит ли в обязанности суда отправление запроса сотовому оператору, чтобы проверить принадлежность номера телефона?

Почти 3 мес назад я по ошибке сделал перевод по номеру телефона, т.е. перевод ушел на карту другого человека. Этот человек отказался вернуть деньги, потому что на карте, на которую ушел перевод, висит долг, и банк отказывается отменить перевод. Я написал иск мировому судье с формулировкой "необоснованное обогащение". Приложил справку из банка, где говорится, что перевод был на счёт карты и что банк не может отменить перевод. Данные человека, которому принадлежит карта, есть. Суд отказался рассматривать дело, потому что нет доказательств принадлежности номера телефона человеку, которому принадлежит карта. Как я понимаю, мне такую информацию никто не предоставит. Входит ли в обязанности суда отправление запроса сотовому оператору, чтобы проверить принадлежность номера телефона? И как мне поступить дальше? Буду очень признателен за помощь.

Юрист г. Ува
22.04.2022, 12:01

В обязанности суда не входит, но вы в своем исковом заявлении можете написать ходатайство о направлении судебного запроса и сотовому оператору и в банк. Для начала конечно можете отправить запросы от своего имени, а отказ в предоставлении информации, или отсутствие ответов докажут, что вы нуждаетесь в помощи суда.

Ст.57 ГПК РФ

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Руслин А.Д.
Адвокат г. Самара
22.04.2022, 12:11

Здравствуйте, Сергей! Как вам поступить дальше - зависит от того, что значит "суд отказался рассматривать дело". Отказаться можно по-разному и, соответственно, разными судебными документами это оформить. В зависимости от того, какое именно определение в итоге вынес суд по Вашему исковому заявлению, будут строиться Ваши дальнейшие действия. Сейчас, не имея этой информации, конкретные рекомендации дать невозможно.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
24.04.2022, 11:50

Добрый день!

Вам надо было к иску приложить дополнительный процессуальный документ - ходатайство об истребовании доказательств у оператора связи со ссылкой на ст. 13 ГПК РФ.

Тогда суд направил запрос в адрес оператора о предоставлении информации.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение