Банк навязал страхование при оформлении онлайн-кредита, но не учел диагноз рака крови - возможны ли страховые выплаты через суд?

• г. Волгоград

В 2019 году в октябре поставили диагноз рак крови, в декабре 2019 я оформила кредит, онлайн, банк навязал страхование, никаких документов по программе страхования и договора я не видела, всё сделали автоматически и подписали даже электронной подписью, в феврале 2021 года поставили 2 ю группу инвалидности, по договору 2 я группа инвалидности является страховым случаем, и оказывается на момент страхования и оформления кредита, они не могли меня застраховать по программе страхования, так как онкология, но я ничего не скрывала, у меня никто не спрашивал, у меня не проводили медицинское анкетирование. Подскажите, есть ли шансы на страховую выплату, может быть через суд надо?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, Виктория Леонидовна!

Когда человек уже болен в момент заключения договора страхования, тогда страховая компания имеет полное право признать договор недействительным — раз болезнь уже есть, то она «не обладает признаками вероятности» и по определению не может быть страховым случаем. Согласно ч. 1 ст. 9 Закона РФ от 27.11.1992 N 4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации", "Страховым риском является предполагаемое событие, на случай наступления которого проводится страхование. Событие, рассматриваемое в качестве страхового риска, должно обладать признаками вероятности и случайности его наступления". Такая позиция подкрепляется судебной практикой, согласно которой в удовлетворении исковых заявлений о взыскании суммы страхового возмещения по причине установления группы инвалидности в результате заболевания, имевшегося на момент заключения страхового договора, суды отказывают, а требования страховой компании о признании договора страхования и дополнительных соглашений к нему недействительными и применении последствий их недействительности удовлетворяют (например, Апелляционное определение Московского городского суда от 08 октября 2013 N 11-33589/13).

Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если я правильно поняла:

В октябре 2019 года поставлен диагноз, в декабре того же года Вами заключён кредитный договор, а также заключён договор страхования (о котором Вы узнали уже после заключения), а в феврале 2021 года вам установлена вторая группа инвалидности.

Обратите внимание на условия страхования, что конкретно является страховым случаем.

С момента возникновения страхового случая Вы вправе требовать со страховой компании выплаты страхового возмещения в счёт погашения обязательств по кредиту.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, НЕТ ШАНСОВ НА СТРАХОВУЮ ВЫПЛАТУ И более того, вы предоставили банку недостоверные сведения, за что банк "может" вас привлечь к уголовной ответственности. Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования Уголовный кодекс

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо вам за ответ, страховой случай, именно 2 я группа инвалидности по болезни, а в программе страхования, которую мне банк сразу не предоставил, оказывается, я не могла вообще быть застрахована, так как диагноз мне уже был поставлен онкология.

Спросить
Пожаловаться

ЭТО НЕ СТРАХОВОЙ СЛУЧАЙ! Вы заболели и взяли на себя кредитные обязательства, тем самым ввели банк в заблуждение! Статья 159.1 УК РФ. Мошенничество в сфере кредитования

Уголовный кодекс

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений,-

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Спросить
Пожаловаться

В таком случае да. Но все же, прежде чем говорить о мошенничестве, важно понимать - заполнялась ли Вами вообще анкета и каким образом. Был ли намеренно скрыт диагноз. Детально изучить условия страхования и все обстоятельства сложившейся ситуации.

Более вероятно признание договора недействительным по инициативе страховой компании.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо вам большое, анкету медицинскую я не заполняла, кредит был оформлен онлайн, я даже условия страховки не видела, мне его оформили, деньги зачислили на карту, а страховку, подписанную оказывается электронной подписью, сказали забрать в отделении банка, я даже об этом и не знала ничего, что онкобольных не страхуют. Скажите пожалуйста, расторгнуть договор со страховой и вернуть деньги за страховку, я смогу, или тоже шансов нет, ведь договор считается не действителен.

Спросить
Пожаловаться

В октябре 2015 году взял потребительский кредит на 5 лет и банк обязал меня купить полис страхования жизни, хотя был совершенно здоров. В 2019 получил 2 группу инвалидности по заболеванию онкология. Обратился в страховую компанию на выплату т.к. в договоре страхования получение 2 группы инвалидности является страховым случаем. Страховая компания в выплате отказала, т.к. в договоре прописано что не является страховым случаем инвалидность полученная при заболевании. Законен ли такой отказ, или есть справедливые пути решения.

В декабре 2017 года я брала ипотеку. Страхование жизни делала и имущества. В марте 2018 года случайно выясняется онкология щитовидной железы. Сначала дали 3 группу инвалидности. А в 2019 году уже вторую группу. По договору страхования у меня это является страховым случаем. Что делать в данной ситуации.

Диагноз рак поставили в октябре 2019, в ноябре этого же года взяла кредит на 5 лет, после года лечения результаты не хорошие, дали группу 2 ю инвадидности, в феврале 2021 году, по общему заболеванию, что является страховым случаем по полису росгосстрах, никаких анкет я не заполняла, о болезни меня не спрашивали, на момент оформления договора, имею ли я право получить застрахованную сумму кредита, для его погашения, по договору у меня 100%,я являюсь выгодоприобретателем в договоре? Спасибо большое, заранее, за ответ.

Будет ли считаться его инвалидность страховым случаем?10.07.2013 года мой супруг заключил договор страхования с ЗАО Русский стандарт Страхование по программе копилка, оплатил первый взнос, в ноябре 2013 года его состояние здоровья резко ухудшилось, обнаружили опухоль, в декабре сделали операцию, был поставлен диагноз, онкология, в марте 2014 года мсэ установила ему 2 группу инвалидности. Он в сзязи с этими событиями забыл про этот договор страхования в тот момент, я хотела бы узнать на данный момент будет ли считаться его инвалидность страховым случаем?

По договору страхования страховым случаем является смерть, 1 или 2 группа инвалидности. Диагноз рак. Договор заканчивается в феврале, до этого времени группу получить не успею. Является ли это страховым случаем?

Мой муж, инвалид 2 группы, в конце декабря 2010 года купил телевизор в кредит через Альфа-банк, при оформлении кредита оформили страховку (Альфа страхование жизнь), никто у него не спрашивал есть ли у него инвалидность или нет. В январе 2011 года муж умер, я в срок до 30 дней сообщила и написала заявление в банк и в страховую компанию о факте смерти со всеми прилегающими документами и выпиской из амбулаторной карты. Пришел ответ от страховой компании, что его смерть не является страховым случаем, так как он до получения кредита уже перенес инфаркт? Смысл страхования?

В праве ли сейчас банк требовать от меня выплаты кредита?

Заранее благодарна.

Могу ли получить страховую выплату по ипотечному кредиту? Ипотеку оформила в 2021 году в Сбербанке, страховку оформила в Зета страховании. В этом году мне оформили 2 группу инвалидности. На момент оформления ипотеки у меня уже была 3 группа инвалидности. У меня рецидив в 2022 году по болезни. Страховку оформляли по телефону, удалённо. Про медицинские показатели меня не спрашивали ни в банке, ни в страховой фирме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При получении кредита в ОАО Ханты-Мансийский банк, сотрудница банка, оформлявшая кредит объяснила что страхование кредита это обязательные условия, т.к. я имею в этом банке зарплатную карту я не задала никаких вопросов и все подписала, от коллег я узнала что страховку я могла и не оформлять, я позвонила в банк с просьбой вернуть мне страховую премию, мне отказали указав на то что я все подписала и с ООО ППФ Страхование жизни я так же не могу расторгнуть договор т.к. в страховом полисе в графе особые условия в случае отказа Страхователя от договора страхования премия не возвращается. Подскажите у меня есть шанс вернуть страховую премию. Сумма кредита общая 385000 по 18% из них 35000 страховая премия. Сотрудница банка оформлявшая кредит уволилась. Кредит выдан 10 октября 2013 года.

В январе умер отец, у которого был взят кредит в Кредит Европа Банк, в котором было включено страхование от несчастных случаев.

Компания отказала в выплате ссылаясь на то что, что у него имелась 3 группа инвалидности, в договоре страхования прописано, что к страхованию не принтмаются инвалиды любой группы. Есть ли шансы в суде? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение