Главный санитарный врач города обжаловал решение суда по делу о наложении штрафа на директора завода за выбросы сажи в атмосферу.

• г. Кемерово

Государственная санитарно-эпидемиологическая служба города неоднократно давала предписание директору завода технического углерода о снижении выбросов сажи в атмосферу до предельно допустимых норм, но эти предписания не выполнялись. В связи с этим главный санитарный врач города вынес постановление о наложении на директора завода штрафа в сумме 2 000 рублей.

Директор завода не согласился с решением о наложении на него столь значительного штрафа и обжаловал его в районный суд. Суд наложение штрафа на директора завода признал недостаточно обоснованным по тем мотивам, что на заводе предпринимаются меры по улучшению технологии очистки выбросов, и отменил его. Главный санитарный врач города в свою очередь обжаловал решение народного суда в краевом суде, указав при этом, что завод в течение многих лет не осваивает средства, выделяемые на усовершенствование очистных сооружений.

1)Какими полномочиями обладают должностные лица санитарноэпидемиологической службы по борьбе с нарушениями экологического законодательства?

2)Обоснованно ли решение районного суда?

3)Может ли быть обжаловано решение районного (городского) суда по делам об административных правонарушениях?

Ответы на вопрос (1):

Снова не по адресу обратились для решения задач.