Восстановление права собственности на объект недвижимости.

Одноэтажный дом площадью 100 кв.м. разделен на 3 равные доли между 3 разными собственниками. Один из собственников (номер 2) выделил долю в натуре, соответственно общая долевая собственность распалась и 2 других собственника (номер 1 и номер 3) потеряли собственность (их свидетельства о собственности, в которых фигурируют доли стали не действительными, т.к. официально общего объекта (дома площадью 100 кв.м) уже нет). Один из собственников (номер 1) обратился в Росреестр для восстановления/регистрации нового права собственности, на что получил ответ, что нужно чтобы оба собственника (собственник номер 1 и собственник номер 3) обратились в Росреестр, подтвердили, что у них остались те же доли и претензий к друг другу нет и тогда они получат новые свидетельства о собственности, но ситуация усложняется тем, что один из собственников (номер 3) не вступил в наследство после смерти официального владельца этой части дома (уже более 20 лет) и просто проживает в этой части дома без вступления в наследство и официального оформления прав собственности на эту часть. Собственник номер 1 обратился нанял юристов и обратился в суд для решения этого вопроса, на что были получены несколько решений суда.

1 решение суда признать за собственником номер 1 помещения, входящие в часть дома, принадлежащую собственнику номер 1, на что последовал отказ от Росреестра в регистрации прав собственности по причине того, что эти помещения имеют название «жилой дом» , таким образом эти помещения подлежат использованию в неразрывной связи с соответствующими жилыми помещениями расположенными в таком доме и постановка и введение в гражданский оборот в качестве самостоятельных объектов гражданских прав противоречит закону. И что в резолютивной части решения суда должно быть указание на то, что это решение является основанием для осуществления гос. регистрации права.

2 решение суда - получение разъяснения, что это решение является основанием для осуществления гос. регистрации права, опять отказ от Росреестра по причине того, что технический план не соответствует нормам закона и постановка на гос. кадастровый учет невозможна.

3 исправление технического плана, но опять отказ от Росреестра в регистрации прав собственности по причине того, что в соответствии с новыми законами в таких жилых помещениях невозможно использовать отдельные помещения с площадью указанной в кв.м., а нужно опять указывать доли, но т.к. собственник номер 2 выделил долю в натуре и общая долевая собственность распалась, нет возможности данный объект разделить на доли.

Как поступить в данном случае?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Марк!

В рамках бесплатной юридической консультации Вы не решит свои вопросы. Рекомендую обратиться за помощью к избранному Вами на данном сайте юристу лично на патной основе (ст. 779 ГК РФ)

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Имеется 1/8 доля в многоквартирном доме, на руках свидетельство о праве на наследство.

Росреестр написал отказ регистрировать право, аргументируя тем, что сначала нужно выделить долю в натуре из общей долевой собственности.

ответы на вопрос:

Если Вы получили свидетельство о праве на наследство на 1/8 доли в праве общей долевой собственности по наследству, то Вы вправе подать административный иск по ст 218 КАСРФ на отказ Росреестра.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как оформить наследство и как оформить собственность наследнику, если объект недвижимости по факту не соответствует документам о праве собственности наследодателя? Можно ли будет принять в наследство дом, который уже не совсем тот, что по документам? Просто дом перестраивался обоими собственниками в том числе наследодателем, изменилась площадь, конфигурация и соответственно доля наследодателя в доме. Возможен ли такой вариант - наследник оформляет в собственность дом по тем документам, которые есть (ошибочно выданные ФРС)? В дальнейшем второй собственник судится с наследником, выделяя свою долю в доме? Или суд отменит наследство вообще? Или нотариус заметит, что свидетельство выдано незаконно? И что дальше?

ответы на вопрос:

Нотариус не выдаст Вам Свидетельство на данный объект. Вам необходимо обращаться в суд с иском о включении имущества в состав наследственной массы.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вопрос такой. Можно ли строить второй жилой объект недвижимости на земельном участке, если на этом участке уже есть один жилой объект. По решению суда этот объект именуется как часть домовладения-помещение номер 2. Каким документом регламентируется.

ответы на вопрос:

Для получения разрешения на строительство нужно обратиться в отдел архитектуры. Заявление о выдаче разрешения рассматривается в течение 10 дней. Разрешение на строительство выдается на 10 лет, плата не взимается (ст.51 ГрК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

У мамы было свидетельство на земельный пай и ему был присвоен кадастровый номер, но когда умер папа, его пай перешел в наследство маме, на этот пай тоже есть свидетельство но кадастровый номер такой же как и у мамы. Один пай долевой, а другой могут выделить в любом месте. Правильно ли это. И какое должно быть завещание, чтобы внук мог сейчас вступить в наследство. Спасибо.

ответы на вопрос:

Кадастровый номер один и тот же, поскольку земельный участок один, а пай - это доля в этом участке. Уточните, пожалуйста, формулировку "Один пай долевой, а другой могут выделить в любом месте" - она не корректна. Оба пая - это доли. И что значит могут выделить в любом месте, если на него есть кадастровый паспорт, или границы не установлены?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как быть в такой ситуации я продаю дом по свидетельству одноэтажный жилой дом с общей долевой собственность 52/100 (дом двух квартирный) нужно разрешение от соседей, но у них в доли несовершенный ребенок, надо идти в опеку и оформлять документы чтобы они предоставляли его интересы, но они это делать не хотят. Как быть?

ответы на вопрос:

Уговаривать соседей. Либо выделять долю в натуре. Тогда согласие соседей не нужно будет.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Начал строить дом, получил разрешение и кадастровый номер на объект незавершенного строительства после завершения строительства получил новый кадастровый номер и документы на жилой дом, спустя год пришел налог на 2 объекта на объект незавершенного строительства и на новый дом который мы построили вопрос должен ли Росреестр закрывать автоматически объект незавершенного строительства когда он переходит уже в жилой дом или это должны мы заявление писать. То, что налог за объект незавершенного строительства за период до оформления законченной стройки мы должны заплатить это понятно. Непонятно, почему в результате объект незавершённого строительства не закрыли и мы должны платить за 2 объекта хотя по сути он один.

ответы на вопрос:

Сначала нужно внести изменения в ГКН.

Подайте заявление о снятии с учета кат номер такой то по причине совпадения объекта.

Затем уже в ИФНС..

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Есть решение суда признать за мной права собственности 41/100 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом №34 по ул. Агапкина г Тамбова общей площади 124.1 КВМ в реестре оформили права собственности так объект права жилой дом площадь 124.1 кв м Правильно ли мне оформили ведь в решение суда указана еще доля?

ответы на вопрос:

Нина, добрый вечер!

В Свидетельстве должна быть указана доля, посмотрите внимательно. Не могли на Вас весь дом оформить.

Всего доброго,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение