Вопрос №18313324

В 2016 году продала комнату в общежитии. Через два года со счета сняли 31000 руб, за комм платежи, по решению суда. Сейчас я живу в другом городе, пришлось ехать разбираться. Деньги вернули. Показала в жилспецсервисе договор купли продажи с данными покупателя комнаты, нового хозяина, работники скопировали документ. Думала проблема решена. Но на днях опять пришло письмо на эл. почту, что у меня судебная задолженность 31450 р, опять по этой злополучной комнате. Как прекратить этот произвол. Могу ли я подать в суд. Или я сама виновата, что не выписалась из поквартирной карточки.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
15.03.2021, 20:47

Елена Николаевна!

С момента перехода права собственности обязанность по оплате коммунальных платежей несёт исключительно собственник (ст. 210 ГК РФ). Скроее всего, управляющая компания просто не хочет проверять данные о собственнике и постоянно направляет все претензии и иски на ваш адрес.

Поскольку у вас имеется информация о новом судебном производстве, то рекомендую написать ходатайство о замене ненадлежащего ответчика (ст. 41 Гражданского процессуального кодекса РФ).

А также напишите на адрес управляющей компании претензию с требованием о прекращении привлекать вас в качестве ответчика.

С Уважением, адвокат Егорова Екатерина Борисовна.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могу ли я попросить комнату у хозяина общежития?

Я прописана в Москве в общежитии. Живу с отцом в одной комнате. Комната очень маленькая. Всего по коридору 6 комнат. В другой брат с матерью. Они отдельно. И другие семьи. Хозяин общежития комнаты сдает, но слишком дорого.

Мне 19 лет, я работаю, не учусь. Жить в одной комнате с отцом не хочу, комната очень маленькая.

Могу ли я попросить комнату у хозяина общежития? И могут ли мне отказать?

Юрист г. Долгопрудный
08.08.2013, 11:22

Попросить - можете. Предоставлять - не обязаны.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #20663
Юрист г. Москва
09.08.2013, 15:56

Здравствуйте, Кристина.

Можете попросить. Могут отказать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Новосибирск

Как продать комнату, где прописан ребёнок.

Продаётся комната в трёхкомнатной квартире. Документы-право собственности на комнату в квартире. В квартире ещё два хозяина своих комнат. В продаваемой комнате прописана женщина с ребёнком (не владелец). Какие документы должен представит продавец для оформления купли-продажи комнаты?

Адвокат г. Пермь
06.10.2012, 13:31

Ирина, для оформления сделки купли продажи нужно следующие документы

свидетельство о праве собственности

кадастровый паспорт

справка из домоуправления

Прописка ребенка не имеет отношения к этому, он же не собственник комнаты. В орган опеки обращаться не нужно

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #17686
Фирма г. Новосибирск
08.10.2012, 20:22

Здравствуйте. Не знаю, кто купит комнату с прописанными в ней людьми, кому нужны проблемы? Необходимо их выписать в судебном порядке. Но Вы должны предложить сначала купить квартиру собственникам других комнат - уведомление о продаже, с указанием цены и только при их отказе, продавать другому лицу. Если необходима помощь - обращайтесь.

Вам помог ответ?ДаНет

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение,

Нам в 1986 году дали комнату в общежитие, в 1995 году дали вторую комнату на расширение, а прописка осталось так же в одной комнате, в лицевом счете квадратные метры стоят за две комнаты и указанно что комнат две, а номер комнаты стоит только один, как сейчас нам доказать что вторая комната наша и узаконить ее в соц найме?

Юрист г. Санкт-Петербург
27.08.2014, 03:21

Перезаключите договор соц.найма просто.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Самара
27.08.2014, 07:04

1. обратитесь с заявлением о заключении договора соцнайна на вторую комнату;

2. если отказывают, просите письменный отказ и обжалуйте его в суд

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Юрист г. Екатеринбург
29.10.2001, 13:27

Уважаемая Светлана! Да, ваш сосед по коммунальной квартире может продать свою комнату без вашего согласия, поскольку вы не являетесь собственниками комнат, в которых проживаете. Статья же 246 (пункт 2) и ст. 250 (пункт 2) Гражданского кодекса РФ обязывает участника долевой собственности уведомлять о возмездном отчуждении своей доли других участников долевой собственности. Поскольку ваши комнаты не приватизированы, вы не являетесь участниками долевой собственности. Таковым остается соответствующий муниципалитет, который и должен быть уведомлен об отчуждении комнаты в коммунальной квартире.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Я собственник одной из комнат и ни извещение ни письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты?

Продали комнату в коммунальной квартире. Я собственник одной из комнат и ни извещение ни письмо о продаже не получала, можно ли как то оспорить сделку о продажи комнаты?

Комната уже продана три месяца назад.

Адвокат г. Санкт-Петербург
08.09.2017, 13:32

Здравствуйте, вы можете обратиться в суд с иском о признании данного договора недействительным и перевода прав и обязанностей покупателя на вас.

Удачи вам и всего наилучшего

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
08.09.2017, 13:32

Здравствуйте!

Если Вам не было предложено выкупить комнату, то можете обратится в суд и требовать признания договора купли-продажи недействительной.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
08.09.2017, 13:33

Добрый день!

Согласно сТ.250 ГК,

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается,

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Как разъяснили Высший арбитражный суд и Верховный суд РФ в совместном Постановлении Пленума № 10/22, лицо, преимущественное право которого нарушено, не может воспользоваться иными способами правовой защиты, например, требовать признания договора купли-продажи недействительным.

Всего доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #21747
Фирма г. Санкт-Петербург
08.09.2017, 13:38

Обратиться в суд Вы можете, но сможете ли доказать, что в состоянии реально приобрести эту жилплощадь по цене, за которую она ушла? Даже если выиграете, что Вам это даст? Если сможете приобрести, есть материальные средства, тогда есть смысл посудиться. Только это тоже денег стоит.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волгоград

Могут ли приставы изъять эту комнату?

В собственности комната в общежитии. У приставов задолженность больше стоимости комнаты. В комнате не проживаю, снимаю квартиру в другом городе. Могут ли приставы изъять эту комнату? Это единственное жилье в собственности.

Юрист г. Владимир
16.04.2021, 23:05

Если это единственное жилье, его могут приставы арестовать, а продать в погашение долга не имеют права. Не беспокойтесь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6292161
Юрист г. Ставрополь
17.04.2021, 00:34

Добрый день, Игорь!

Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением.

При этом, арестовывать единственное жилье должника приставы могут, поскольку арест не является взысканием.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

Что можно сделать в этой ситуации?

Я живу в комунальной квартире. Одну из комнат этой квартиры соседи решили продать и продали. По закону я имею право первоочередного покупателя. Соседи не хотят нам продовать, так как фактически продали своим знакомым и даже показали нам договор купли-продажи. Прислали письмо о продаже комнаты за 400 т.руб. Мы дали свое согласие на приобретение комнаты в письменном виде. Через неделю они нам прислали письмо на продажу комнаты за 700 тыс. руб. и в комнате, которая выставлена на продажу, появились люди, которые делают ремонт, хотя со дня получения второго письма прошла 1 неделя.

Скажите пожалуйсто, реально доказать, что комната продана за 400 т.руб, я думаю что соседи переделали договор купли продажи на 700 т.руб, а фактически сделка произошла на 400 т.руб. Что можно сделать в этой ситуации?

Спасиба всем, кто ответит на мое письмо. Очень хотелось услышать мнение профессионалов.

Адвокат г. Москва
11.12.2007, 08:47

1. Реально. Для этого Вам надо запросить в ФРС информацию о собственнике (собственниках) данной комнаты и копию договора купли - продажи.

2. Предъявить иск в суд о переводе прав и обязанностей по сделке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Казань

Здравствует, я уже год снимаю комнату в общежитии одна,

Здравствует, я уже год снимаю комнату в общежитии одна, но с декабря месяца платежки начали приходить как будто в комнате проживает два человека, хозяйка комнаты в недоумении, образовалась не маленькая задолженность за комнату (хозяйка комнаты сама проживает в другом городе), мне сейчас что нибудь можно сделать, чтоб произвели перерасчет? Ответьте мне пожалуйста.

Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
11.08.2017, 20:09

Доброго времени суток. Если собственник комнаты сделает и пришлет вам нотариальную доверенность, то вы сможете написать заявление на перерасчет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
11.08.2017, 20:10

Добрый день! Обратитесь письменно за разъяснением, чтобы получить письменный ответ. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
11.08.2017, 20:12

Добрый день! Вам необходимо обратиться за разъяснениями, касающимися начислений, в управляющую компанию. Всего Вам доброго!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославль
11.08.2017, 20:14

Вы - нет, а вот собственник комнаты может обжаловать действия компании по начислению двойного тарифа

но нужно смотреть квитанцию оплаты - за что конкретно начет, обратитесь к жилинспектору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иваново

И могу ли я подать исковое заявление в суд заказным письмом т.к комната находится в другом городе?

Я была замужем. В браке была куплена комната в общежитии не официально. Это общежитие сначала принадлежало заводу, завод отказался от общежития и в последующем общежитие передали городу. Как общежитие передали городу мы стали оформлять комнату и проватизировать я отказывалась от участия в проватизации... Право на комнату имеет 1/2 дочка и БМ 1/2...Сейчас хочу отсудить у бывшего мужа свою долю комнаты... Могу ли я это сделать или нет... БМ ни дочка в комнате не проживает он её сдаёт..если я могу отсудить свою часть то какие документы нужны для подачи в суд? И могу ли я подать исковое заявление в суд заказным письмом т.к комната находится в другом городе?

Адвокат г. Севастополь
24.05.2013, 23:15

У Вас нет перспективы в Вашем вопросе, т.к. муж является собственником 1/2 комнаты в связи с приватизации, а это не совместно нажитое имущество, так, что отсудить у Вас не получиться.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Жилищный вопрос - продажа комнаты

Комната в квартире-общежитии в собственности (приватизирована). При продаже этой комнаты нужно согласие еще 67 сособственников этой квартиры-общежития? Или на продажу комнат в общежитиях не распространяется закон о продаже комнаты в первую очередь сособственникам квартиры? Можно эту комнату продать не сособственникам?

Юрист г. Санкт-Петербург
21.06.2017, 10:40

Если имеет место долевая собственность, то вы обязаны соблюсти право преимущественной покупки остальных сособственников. Если они откажутся или в течение месяца не приобретут долю, Вы вправе продать ее любому лицу на тех же условиях.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение