Надо ли платить подоходный налог при продаже акций, если они были во владении более 3 лет?

• г. Йошкар-Ола
Вопрос №18313347

Надо ли платить подоходный налог при продаже акций, если они были во владении более 3 лет?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

1. Когда получены акции - до или после 1.01.2011?

2. Эти акции продаются на бирже?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Йошкар-Ола
Вопрос №18313411

Акции приобретены в 95 году, про биржу не знаю, скорее всего нет, во всяком случае не слышала.

Ответы на уточнение:

Юрист г. Москва

Татьяна!

Нет налог платить не придётся.

В соответствии с п. 1 ст. 284.2 НК РФ

Цитата:
Налоговая ставка 0 процентов, предусмотренная пунктом 4.1 статьи 284 настоящего Кодекса, применяется к налоговой базе, определяемой по доходам от операций по реализации или иного выбытия (в том числе погашения) акций (долей участия в уставном капитале) российских и (или) иностранных организаций, при условии, что на дату реализации или иного выбытия (в том числе погашения) таких акций (долей участия в уставном капитале организаций) они непрерывно принадлежат налогоплательщику на праве собственности или на ином вещном праве более пяти лет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Раз акции приобретены до 1.01.2011, доход от их продажи налогом не облагается.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Йошкар-Ола
₽ VIP
Вопрос №18082851

Хочу продать 2021 г. акции российской организации, которые не обращались на организованном рынке ценных бумаг, приобретенные в 2005 году. Доход планируется более 5 млн. руб. Нужно ли буде платить налог с дохода, какой процент?

Вопрос №2977498

Владею акциями долее 10 лет, которые были выданные мне предприятием. Вопрос-при продаже акций мне необходимо подоходный налог?

Вопрос №17911320

Если акции находятся в собственности более 5 лет, налог платить не надо.

Андрей
• г. Тамбов
Вопрос №79545

Облагаются ли налогом доходы с продажи акций, если эти акции находились в собственности более 3 лет?

Сергей
• г. Нижний Новгород
Вопрос №670544

У меня такой вопрос, необходимо ли платить налог с продажи акций если они находились в собственности более 3-х лет? Спасибо!

Вопрос №5752811

Нужно ли платить налог с продажи акций, если они в собственноcти более 3 лет?

Вопрос №11981096

Есть ли обязанность по уплате налогов собственником при продаже акций, если акции в собственности более 3 х лет?

Вопрос №3227698

Нужно ли платить налог и какой с продажи акций? Акции в собственности более 5 лет.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.