Как изменить статус просроченного кредита в БКИ после выигрыша в суде?

• г. Калининград

Я взял кредит и не выплатил его. Срок исковой давности прошёл, суд я выиграл, решение суда на руки получил. В БКИ кредит указан как действующий-просрочен. Могу ли я изменить этот стату? Чтобы этот счёт был закрыт?

Ответы на вопрос (2):

Не можете. То, что суд отказал в удовлетворении исковых требований из за истечения срока исковой давности, (ст. 199 ГК РФ) вовсе не означает, что перестали быть должником. Долг так и будет "висеть" на Вас. Просто взыскать не смогут в судебном порядке.

Бывают ситуации, когда кредитная история безнадежно испорчена – просрочки допущены по нескольким кредитам. Обычно в подобном случае в выдаче денег отказывают.

Единственный способ спасти положение дел – брать в долг снова и возвращать денежные средства без нарушений условий выплаты задолженности. Вполне очевидно, что банки не выдадут кредит заемщику с подпорченной репутацией. Как быть в таком случае? Обратиться в микрофинансовые компании. Они тоже передают сведения о своих клиентах в БКИ. Но требования к кредитной истории в МФК гораздо лояльнее, чем в банках.

Говорить об исправлении ситуации можно только спустя 3 – 4 займа. После этого можно попробовать обратиться в банк за более крупной суммой. Конечно, одобрения заявки гарантировать все еще нельзя. Но шансы на него возрастают в разы.