Сколько мы (производители) обязаны хранить паспорта качества на изделия (производим окна из ПВХ), которые уже проданы?

• г. Благовещенск

Сколько мы (производители) обязаны хранить паспорта качества на изделия (производим окна из ПВХ), которые уже проданы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, я думаю будет достаточно хранить их не более 5 лет, для налоговой и в случае возникновения споров о качестве материалов, на всякий случай, хранить дольше нет никакого смысла. Если есть возможность сделайте качественный скан и пусть хранится в электронном виде.

А вообще мы обязаны его хранить? Ведь товар был продан еще 3 года назад.

Добрый день.

Сроки хранения документов можно посмотреть в Перечне типовых управленческих архивных документов (ПТУАД) 2020 года. Здесь указаны обязательные сроки хранения и их нельзя нарушать.

В вашем случае я могу предположить два варианта (предполагаю, поскольку в этой сфере не работаю. Учитывать документы и их срок хранения должен сотрудник организации):

- Гарантийные талоны на продукцию, технику, оборудование (п. 516), срок хранения 1 год после истечения срока гарантии.

- Документы (сертификаты, акты, рекламации, заключения, справки) о качестве поступающих (отправляемых) материалов (сырья), продукции, оборудования (п. 515), срок хранения 5 лет.

Для конкретизации сроков хранения документов организации составляется номенклатура дел.