Сколько мы (производители) обязаны хранить паспорта качества на изделия (производим окна из ПВХ), которые уже проданы?

• г. Благовещенск

Сколько мы (производители) обязаны хранить паспорта качества на изделия (производим окна из ПВХ), которые уже проданы?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, я думаю будет достаточно хранить их не более 5 лет, для налоговой и в случае возникновения споров о качестве материалов, на всякий случай, хранить дольше нет никакого смысла. Если есть возможность сделайте качественный скан и пусть хранится в электронном виде.

Спросить
Пожаловаться

А вообще мы обязаны его хранить? Ведь товар был продан еще 3 года назад.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Сроки хранения документов можно посмотреть в Перечне типовых управленческих архивных документов (ПТУАД) 2020 года. Здесь указаны обязательные сроки хранения и их нельзя нарушать.

В вашем случае я могу предположить два варианта (предполагаю, поскольку в этой сфере не работаю. Учитывать документы и их срок хранения должен сотрудник организации):

- Гарантийные талоны на продукцию, технику, оборудование (п. 516), срок хранения 1 год после истечения срока гарантии.

- Документы (сертификаты, акты, рекламации, заключения, справки) о качестве поступающих (отправляемых) материалов (сырья), продукции, оборудования (п. 515), срок хранения 5 лет.

Для конкретизации сроков хранения документов организации составляется номенклатура дел.

Спросить
Пожаловаться

Поставил пластиковые окна в загородном доме. Зимой профиль треснул практически на всех окнах. Обратился напрямую к производителю (не к дилеру, который продавал и устанавливал). Сами окна поменяли на новые, но вот демонтаж, монтаж и восстановление уже готовых на тот момент откосов пришлось делать самому (оплатил услуги установщиков). Производитель обещал компенсировать по факту, но уже 4 месяца изделия якобы на экспертизе. Накладные на поставку от производителя дилеру и на замену (отправку на завод) треснувших изделий есть. Также есть переписка о компенсации с производителем профиля для окон. Какие мои действия для ускорения процесса?

По решению суда назначена выплата неустойки и штрафа (ответчик ИП,истец физ. лицо) за выполненные работы по монтажу изделий ПВХ. ИП является дилером у фирмы производящей эти изделия ПВХ. В решение суда есть заключение эксперта, где указано. Что монтаж произведен с соблюдением всех норм и правил, брак в самом изделии. Может ли ИП подавать в регрессивном порядке иск в арбитраж к фирме производителю изделий ПВХ с оплатой штрафов, присужденных судом. Непосредственно истцу. Или же ИП должен выполнить решение суда и только потом требовать у фирмы производителя оплаты посененного ущерба?

Нужен договор рассрочки на окна пвх, который защищает интересы производителя.

К какой категории товара относятся окна пвх и ворота, изготовленные по индивидуальным размерам. Можно ли их вернуть, если эти изделия надлежащего качества.

Добрый день!

Недавно приобрели отливы под заказ, но они не подошли по размеру. Какая цепочка была изначально:

ЗАКАЗЧИК (дает деньги на покупку) - ОРГАНИЗАЦИЯ (ООО, выставляет счет на общую сумму покупку, включая проблемное изделие) - ПРОИЗВОДИТЕЛЬ (производит изделие).

Суть в чем, ЗАКАЗЧИК предоставил габариты объекта, для которого необходимо производство продукта, ОРГАНИЗАЦИЯ озвучила эти габариты ПРОИЗВОДИТЕЛЮ, который в дальнейшем посоветовал, какие размеры необходимо применять.

В процессе монтажа изделия выяснилось, что размеры объекта не соответствуют размеру изделия (габариты объекта оказались больше).

Как юридически правильно разрулить эту цепочку?

Мы производим определенное изделие, но юридически наше производство не организовано, нет юр.лица. Соответственно изделия которое мы производим на бумагах тоже нет, подскажите пожалуйста как можно продать наше изделия не имея документов?

Может ли юр. лицо (производитель) отказать в продаже изделий другому юр.лицу, которое уже прислало производителю запрос цен на электронную почту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Фирма поставила свои мед. изделия (которые подлежат обязательной регистрации), выдавая их за изделия иного производителя и подложила к этой поставки документы (регистрационное удостоверение и сертификат соответствия) этого производителя. Т.е. поставили левые изделия, но документы подложили добросовестного производителя. Куда обращаться производителю, чтобы наказать недобросовестного поставщика?

Зарегистрировали ООО и сейчас хотим приобрести линию для производства изделий ПВХ (панели, плинтуса, подоконники). Требуется ли получение лицензии на производство строительных изделий из ПВХ (полимерные изделия)?

В договоре о доставке и установке окна из ПВХ сказано, что Подрядчик гарантирует сохранение качества и работоспособности изделий, при условии соблюдения Заказчиком правил эксплуатации, указанных в Гарантийном талоне на изделия, в течении следующих гарантийных сроков:-на металопластиковые конструкции в течении 3 х лет, с момента передачи Покупателю;-на установку-в течение 12 месяцев, с момента передачи результатов работ Покупателю.

Гарантийный талон отсутствует в комплекте документов. Позвонила менеджеру - более никаких документов кроме тех, что дали (договор, счет-заказ, чек, лист замеров, акт сдачи-приемки работ) предоставлено не будет.

Вопрос: нужно ли в Акте сдачи-приемки работ отметить отсутствие Гарантийного талона на изделие? (п.с. окно еще не установлено) и каким образом добиться от Подрядчика Гарантийного талона на окно ПВХ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение