Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 18314

31.10.2001, 11:46

Просьбу на уменьшение суммы алиментов в связи с рождением ребёнка в новой семье подавать только в суд?

Ответы юристов

31.10.2001, 13:44

Всё зависит от того, каким образом была установлена выплата алиментов. Если уплата алиментов производилась на основаниии нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов (ст.ст. 99, 100 Семейного кодекса РФ), то по взаимному согласию сторон данное соглашение может быть изменено в части уменьшения размера алиментов в связи с изменившимся семейным положением плательщика алиментов (ст. 101 СК РФ). Если же выплата алиментов производится на основании решения суда, либо если не удалось достичь соглашения о внесении изменений в соглашение об уплате алиментов, плательщик алиментов вправе обратиться в суд (ст. 119 СК РФ). С уважением.

Вопрос № 1476083

01.12.2011, 14:16

Уменьшение размера алиментов в связи с рождением ребенка в новой семье Муж платит алименты ребенку от первого брака.

Уменьшение размера алиментов в связи с рождением ребенка в новой семье

Муж платит алименты ребенку от первого брака. Можно ли уменьшить сумму алиментов, если в новой семье родился ребенок? Ребенку в новой семье два месяца - можно ли уменьшить сумму алиментов с момента рождения второго ребенка, таким образом:

Лицо, обязанное уплачивать алименты, обращается в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, выплачиваемых на первого ребенка. Супруга (мать) второго ребенка привлекается в качестве третьего лица.

Если это возможно, дайте, пожалуйста, образец заявления?

С уважением Мария.

Ответы юристов

01.12.2011, 14:23

Это Ваше право предусмотренное законом на уменьшение размера алиментов в связи с изменением семейного положения! Обратиться может как сам плательщик алиментов, так и вы, с просьбой суду не только уменьшить алименты, но и взыскать на рожденного ребенка и на себя до 3 лет, так денег больше останется в семье!

Образец заявления можете найти в интернете, набрав заявление об уменьшении размера алиментов!

Вопрос № 1318560

08.06.2011, 10:49

Уменьшение размера алиментов в связи с рождением ребенка в новой семье

Муж платит алименты ребенку от первого брака. Можно ли уменьшить сумму алиментов, если в новой семье родился ребенок? Ребенку в новой семье два месяца - можно ли уменьшить сумму алиментов с момента рождения второго ребенка? Спасибо.

Ответы юристов

08.06.2011, 11:02

Юлия, добрый день!

Сейчас, на практике я сталкивалась с 2-мя случаями решения вопроса, аналогичного заданному.

1.й вариант. Супруга (мать второго ребенка) обращается в суд с заявлением о принудительном взыскании алиментов на содержание второго ребенка. В судебном заседании устанавливается размер, подлежащий взысканию. На двоих детей взыскивается по 16, 5 % на каждого, формально, выходит, что размер алиментов на содержание первого ребенка уменьшается с суммы 25 % от заработной платы и (или) иного дохода.

2-й вариант: Лицо, обязанное уплачивать алименты, обращается в суд с исковым заявлением об уменьшении размера алиментов, выплачиваемых на первого ребенка. Супруга (мать) второго ребенка привлекается в качестве третьего лица. Как, правило, результат получается идентичный первому.

Но, действительно, сталкивалась именно с двумя разными мнениями судей о порядке разрешения такого рода вопросов.

Всего доброго,

С уважением,

08.06.2011, 11:05

На основании ст.119 СК РФ если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

На основании указанной статьи Ваш муж имеет право обратиться с иском в мировой суд об уменьшении размера алиментов, при этом целесообразно, чтобы Вы до момента обращения в суд, взыскали с мужа алименты на содержание Вашего общего ребенка.

08.06.2011, 11:31

Подавайте на взыскание алиментов второй супругой 25%, а потом на уменьшение в связи с оплатой алиментов на двух детей по СК РФ. Уменьшить размер алиментов до 16 % вполне реально в вашем случае. Это обычная практика, когда у отцов, платящих алименты, появляется второй ребенок.

Удачи!

Вопрос № 5002231

30.09.2014, 16:15

Пожалуйста как правильно написать исковое заявление об уменьшение алиментов в связи с рождением ребенка в новой семье у меня.

Пожалуйста как правильно написать исковое заявление об уменьшение алиментов в связи с рождением ребенка в новой семье у меня.

Ответы юристов

30.09.2014, 16:27

Пусть супруга взыскивает алименты на содержание второго ребенка в размере 1/6 от заработка. После этого Вы, имея на руках судебное решение обращаетесь с иском об уменьшении размера алиментов взыскиваемых на содержание первого ребенка, до 1/6 от доходов.

30.09.2014, 17:17

Всё решается только в судебном порядке.

Сначала подаёт первая жена на взыскании 1/6 части от заработка.

После того, как первое решение вступает в силу, Вы подаёте на вторую жену на уменьшении алиментов до 1/6 части.

Вопрос № 5002415

30.09.2014, 16:30

Мы хотим пойти други путем а именно просто на основании того что у меня появился ребенок в новой семье и что на моем иждивении сейчас помимо этого ребенка находится еще жена в декрете и ее ребенок 5 лет прошу и уменьшить размер алиментов или так мало шансов.

Вопрос № 6137092

19.02.2015, 14:48

Пришлите пожалуйста образец заявления о пересмотре алиментов, в связи с рождением ребёнка в новой семье.

Пришлите пожалуйста образец заявления о пересмотре алиментов, в связи с рождением ребёнка в новой семье.

Ответы юристов

19.02.2015, 14:54

Составление документов осуществляется на платной основе.

Вопрос № 1512399

08.01.2012, 16:06

Уменьшатся ли алименты в связи с рождением ребенка в новой семье?

Мой муж выплачивает алименты. В октябре 2011 года я родила дочь. Уменьшится ли размер алиментов другому ребёнку, ведь, я и дочка на иждивении у мужа. Спасибо.

Ответы юристов

08.01.2012, 16:29

Ваш муж должен оплачивать прежней супруге алименты в размере 1/4 от заработка не зависимо от количества детей в новом браке. НО он может обратиться в суд с заявлением об уменьшении суммы алиментных платежей по причине изменения фин. ситуации и рождении еще одного ребенка.

Вопрос № 13532860

28.11.2017, 16:22

Может ли суд отказать в иске на уменьшение размера алиментов в связи с рождением второго ребенка?

Может ли суд отказать в иске на уменьшение размера алиментов в связи с рождением второго ребенка?

Ответы юристов

28.11.2017, 16:23

На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Нет, не может, так как права второго ребенка не должны ущемляются

Спасибо за обращение на сайт.

28.11.2017, 16:24

В данном случае права второго ребенка не должны ущемлять никоим образом. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

28.11.2017, 16:24

Может.

Существует несколько факторов, когда исковое заявление на уменьшение алиментов в связи с рождением второго ребенка может быть не удовлетворено в судебном порядке:

1.если ответчик имеет официальный источник дохода, превышающий прожиточный минимум;

2.если в ходе судебного процесса будет доказано, что ответчик совместно проживает с новой супругой, состоит с ней во втором браке и имеет общий с ней бюджет;

3.если судом будет установлено, что официальный источник доходов ответчика позволяет содержать как первого, так и второго ребенка.

28.11.2017, 16:25

КОНЕЧНО МОЖЕТ! Чаще всего так и бывает!

Снижение алиментов вопрос очень не простой и чаще в иске отказывают! Не нужно думать, что достаточно скачать из интернета какой-нибудь шаблон и добрый судья сразу снизит алименты. Нет, так не будет. Иск нужно правильно обосновать, а если в чем-то ошибетесь - откажут и поправить это будет невозможно.

Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), все подробно изложите, он окажет Вам юридическую помощь. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

28.11.2017, 16:26

Сам по себе факт рождения у Вас второго ребенка не является основанием для уменьшения размера алиментов на содержание 1 ребенка. Мать второго ребенка рожденного (супруга Ваша) может обратиться в суд также о взыскании с Вас алиментов на содержание ребенка, после чего у Вас будет право обращаться в суд о снижении размера алиментов на 1 ребенка. Но это право суда, а не обязанность.

28.11.2017, 16:57

В данной ситуации решение будет только за судом с учетом всех имеющихся обстоятельств, поэтому вполне возможен и отказ.

28.11.2017, 17:41

Да может и отказать, если нет официального взыскания алиментов на второго ребенка.

При наличии иных судебных взысканий на других детей, это будет основанием для подачи в суд по ст.119 СК РФ и изменить размер алиментов. Указанная статья говорит о следующем:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Так что само по себе рождение ребенка не указывает на изменение материального положения, ведь отец может его и не содержать, а вот при наличии взыскания уже не оспариваемый факт.

Вопрос № 4672233

20.08.2014, 21:48

Что нужно для подачи искового заявления на уменьшения размера алиментов, в связи с рождением второго ребенка во второй семье?

Что нужно для подачи искового заявления на уменьшения размера алиментов, в связи с рождением второго ребенка во второй семье?

Ответы юристов

20.08.2014, 21:51

Необходима справка с места работы за последние полгода, копии свидетельства о рождении ребенка, о регистрации брака, копия решения суда о взыскании алиментов на первого ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских