Как оформить наследство недвижимости при наличии завещания?

• г. Челябинск

Как принять наследство наследнику первой очереди, у умершего человека который в свою очередь тоже принял наследство (но уже по завещанию), получил все бумаги от нотариуса, но не успел оформить наследство в реестре на себя? Речь идет о недвижимости.

Ответы на вопрос (3):

Для принятия наследства нужно обращаться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Ув. Сергей, наследнику необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечении 6 месяцев необходимо будет составить иск и подать его в суд.

Спросить
Пожаловаться

Сергей,

В обычном порядке, т.е. в течение 6 ти месяцев, подаете нотариусу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства.

И в отношении регистрации прав нужно уточнять, потому что нотариусы давно уже сами сразу направляют в Росреестр документы на регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

Если после смерти наследодателя наследник первой очереди не успел принять наследство и скончался, наследник второй очереди будет наследовать после наследника первой очереди или после смерти наследодателя? Ведь фактически наследник первой очереди не принял наследство!

Я наследник первой очереди. Отказалась от наследства в пользу наследников второй очереди. Мой брат (тоже наследник первой очереди) хочет через суд фактически принять наследство. Есть два вопроса.1) Если суд признаёт его фактически принявшим наследство, то он принимает только свою долю, или все наследство? 2) Наследники второй очереди, в чью пользу я отказалась, одновременно с ним вступают в наследство (первая очередь) или ждут срока второй очереди?

Завещание на чужого человека признано судом недействительным. Суд длился 2 года. Является ли это уважительной причиной для восстановления пропущенного срока для наследника по праву представления. Этому наследнику нотариус отказала в первые шестьмесяцев (после смерти наследодателя) принять заявление, сославшись на завещание и на наличие наследника первой очереди. Отказ был устным. После признания завещания недействительным оказалось, что наследник первой очереди тоже не имеет право наследовать (о чем нотариус известила наследников следующей очереди только после отмены завещания).

Ответьте пож-ста, наследник первой очереди по завещанию передал необходимый пакет документов нотариусу для принятия наследства по завещанию. Наследник первой очереди по закону тоже имеет намерения обратиться к нотариусу для подачи заявления о принятии наследства по закону. Наследнику по закону необходимо собирать документы для подачи нотариусу (кроме заявления) в полном объеме или достаточно документов, которые ранее уже подал нотариусу наследник по завещанию?

Вопрос по наследованию. Я наследник по завещанию и наследник второй очереди. Есть наследник первой очереди. По ряду причин, в том числе, возможно, потому, что наследник первой очереди не знает об открытии наследства, он не появляется у нотариуса в течении шести месяцев после открытия наследства. Я подаю в установленный срок заявление о принятии наследства по завещанию. Вопрос: могу ли я после истечения шести месяцев принять наследство по двум основаниям, как наследник по завещанию и наследник по закону второй очереди, поскольку наследник первой очереди не предпринила никаких действий в установленный 6-месячный срок. Если да, то как будет исчисляться налог, как наследнику второй очереди или наследнику по завещанию.

Умер человек, было завещание. Наследники (первой очереди), у которых оно хранилось, его ликвидировали (хранящийся дома экземпляр) и подали первому попавшемуся нотариусу заявление о вступлении по закону. Другие наследники (тоже первой очереди) разыскали нотариуса, у которого хранится завещание. Что делать? Нотариус, у которого хранится завещание, увидит по базе поданных заявлений, что уже открыто наследство ПО ЗАКОНУ?... И что теперь делать наследникам? Куда идти? Спасибо!

Наследник первой очереди получил по завещанию 1 комн. Квартиру в наследство. БЫЛО ДВА НАСЛЕДНИКА ПЕРВОЙ ОЧЕРЕДИ, ВТОРОЙ СКОНЧАЛСЯ НЕ УСПЕВ НИЧЕГО ПРИНЯТЬ.. Может ли его потомок/сын/ на законных основаниях получить какую либо часть, долю в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Верховный суд отменил решение суда первой инстанции по факту принятия наследства, наследником первой очереди, на основании формулировки:,-"состав суда прошел не в законном составе "и тд..Так как потомок умершего второго наследника первой очереди, не был уведомлен о дате судебного слушания и в нем не участвовал. А наследник первой очереди, не знал о наличии у другого наследника первой очереди, потомков... Умерший наследник первой очереди, не принимал при жизни наследства, ни фактически, ни иным способом... Умер после наследодателя. Что делать тому наследнику который принял наследство фактически, но суд второй инстанции отменил его?

Правильно я понимаю, что в нашей стране наличие завещания еще не говорит о 100% гарантии того, что наследник по завещанию получит все наследство, если есть наследники по закону 1-ой очереди (речь идет о здоровых наследниках 1-ой очереди).

Спасибо,

Здравствуйте юристывопрос может ли суд удовлетворить иск наследника второй очереди, если наследник первой очереди его признает? Или если есть наследник первой очереди который оформил часть наследства, то 2 очередь права на наследство даже при признании иска не имеет? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение