28-летний Владислав хочет жениться на 17-летней девушке и забрать её с собой за границу во время службы - будет ли это уважительной причиной для бракосочетания?

• г. Казань

Меня зовут Владислав. Помогите пожалуйста, поскажите как быть. Моей девушке 17, мне 28. Возможно возрастная цифра бугающа но в жизни бывает все. Хотим заключь союз, стать мужем и женой. Знаю что для скрепления брака нужен брачный возраст у нее он будет в Ноябре этого года. Но я сейчас на переоформлении на военную службу по контракту за границу. Хочу её забрать с собой и она этого очень хочет. Любим друг друга. Будет ли считаться уважительной причиной для бракосочетания если я уезжаю за границу на службу и хочу её забрать?

Ответы на вопрос (2):

Будет считаться, что бы не тянуть резину, просто ехать.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Вы можете написать заявление о регистрации брака до наступления возраста 18 лет на Госуслугах. Там такая возможность есть. Напишите причину, по которой хотите это сделать, и будете ожидать ответа.

Условия и причины по которым можно заключить брак до 18 лет определяются местным муниципалитетом.

Вот ссылка на этот раздел: Подробнее ➤