А правда что сейчас Лоботомию уже не используют уже с 50-тых годов прошлого века?

• г. Шарм-эль-Шейх

А правда что сейчас Лоботомию уже не используют уже с 50-тых годов прошлого века?

Ответы на вопрос (1):

В начале 1950-х годов в США проводилось около 5 тысяч лоботомий в год. В промежутке от 1936 до конца 1950-х годов лоботомию прошли 40 000—50 000 американцев. Показаниями были не только шизофрения, но и тяжёлый невроз навязчивых состояний. Операции проводились главным образом в нестерильных условиях. Часто лоботомию выполняли врачи, не имевшие хирургической подготовки, в чём и заключалось одно из злоупотреблений этим психохирургическим вмешательством. Не имея образования хирурга, Фримен, тем не менее, совершил около 3500 таких операций, путешествуя по стране в собственном фургоне, который был назван им «lobotomobile». Лоботомия широко применялась не только в США, но и в ряде других стран мира, в число которых входили Великобритания, Финляндия, Норвегия, Швеция, Дания, Япония, СССР. Десятки тысяч пациентов подверглись этой операции в странах Европы.

Упадок лоботомии начался в 1950-е годы после того, как стали очевидными серьёзные неврологические осложнения этой операции. В дальнейшем проведение лоботомии было запрещено законодательно во многих странах. В СССР лоботомия была официально запрещена в 1950 году.

Спросить
Пожаловаться

Была ли в советском законодательстве 50 - 60 годов прошлого века установлена ответственность за хранение и продажу царских червонцев.

Постройка 60-х годов прошлого века. Находится на границе смежных участков. Для удобства у постройки не установлен забор. Сейчас при межевании землю под крышей считают собственностью соседа. Как доказать что земля под крышей наша?

В квартплату квартиросъемщика (социальный найм) включили плату за капремонт. Дом многоквартирный конца 60 годов прошлого века, документы на дом делали сами жильцы.

Помогите с вопросом: обоснованный ли отказ страховой компании ЖАСО страховать частный дом постройки 40-х годов прошлого века, если на протяжении 30 лет они это делали?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я занимаюсь приватизацией жилья. Но улица, прописанная в ордере, переименована в конце 70-х годов прошлого века. В БТИ просят документ (распоряжение, постановление) о её переименовании. Где мне получить такую справку?

В снт водопровод существует с 70-х годов прошлого века. Документов о праве собственности на него нет ни у кого. Можно ли признать в суде право совместной собственности садоводов на него?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение