Как отказаться от уплаты кредита за сроком давности и его влияние на кредитную историю при покупке ипотеки?

• г. Абакан

У меня такой вопрос. В 2011 я брал кредит. Были проблемы с финансовой стороны и я не платил. Многие кредиты я выплатил, т. К пришли бумаги и. Т. Д. Но один банк молчал, до сегодняшнего дня и то, я увидел это в гос. Услугах у приставов, что банку я должен спустя 10 лет. Ни каких звонков и бумаг я не получал. Могу ли я отказаться от уплаты за сроком давности? И как повлияет на кредитную историю (хочу брать ипотеку)

Ответы на вопрос (4):

Можете не платить, так как прошел срок исковой давности - ст. 196 ГК РФ (любой суд будет на Вашей стороне). А вот кредитная история может быть и "подпорчена", если банк предоставил сведение в бюро кредитных историй.

А если заплачу, кредитная история улучшится?

Я так понимаю сумма не превышает 50 000

т.е. для Вас это не проблема но ощутимо?

Данный вывод делаю на предположении (т.к. не указано в вопросе все обстоятельства) что данная задолженность обращена ко взысканию на основании судебного приказа...

ЕГО МОЖНО ОТМЕНИТЬ!

и это не повлияет на кредитную историю.

Погашение задолженности не является основанием для улучшения кредитной истории. Так что заплатите Вы или нет, никак не повлияет на вашу кредитную историю.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «О кредитных историях»