Возможности жильцов для ремонта общих помещений в кирпичном доме хрущевки

• г. Екатеринбург

Я живу в кирпичном доме "хрущевского" типа. В настоящее время встал о вопрос о необходимости ремонта помещений общего пользования (полы и стены лестничных площадок и маршей). Скажите пожалуйста, какие есть возможности у жильцов подъезда сделать ремонт? Какие существуют источники финансирования?

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий Эргович, ремонт общедомового имущества должна осуществлять управляющая компания. При ее отсутствии - Администрация. Рекомендую составить грамотное заявление в данные структуры.

Причем все собственники обязаны платить взносы за содержание такого имущества, следовательно ремонт должен осуществляться для собственников жилья бесплатно.

Закон четко говорит:

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Спасибо за ответ. Дайте, пожалуйста, ссылку на конкретную статью Закона.

Пункт 42 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"