Возможности жильцов для ремонта общих помещений в кирпичном доме хрущевки

• г. Екатеринбург

Я живу в кирпичном доме "хрущевского" типа. В настоящее время встал о вопрос о необходимости ремонта помещений общего пользования (полы и стены лестничных площадок и маршей). Скажите пожалуйста, какие есть возможности у жильцов подъезда сделать ремонт? Какие существуют источники финансирования?

Ответы на вопрос (4):

Дмитрий Эргович, ремонт общедомового имущества должна осуществлять управляющая компания. При ее отсутствии - Администрация. Рекомендую составить грамотное заявление в данные структуры.

Причем все собственники обязаны платить взносы за содержание такого имущества, следовательно ремонт должен осуществляться для собственников жилья бесплатно.

Закон четко говорит:

Управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Дайте, пожалуйста, ссылку на конкретную статью Закона.

Спросить
Пожаловаться

Пункт 42 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Спросить
Пожаловаться

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 29.06.2020) "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

Спросить
Пожаловаться

Являюсь арендатором встроенного не жилого помещения (подвальное помещение). С управляющей организацией (ООО) заключен договор на содержание и ремонт данного не жилого помещение. Вход в данное помещение обособленный.

Должен ли я платить за санитарные работы по содержанию помещений общего пользования (влажное подметание полов, лестничных площадок и маршей, их мытье, мытье окон в подъезде, протирку пыли с подоконнниов, перил, почтовых ящиков и пр.), за некоторые работы по текущему ремонту общего имущества (напр. За окраску фасадов, окраску стен помещений общего пользования, ремонт разрушений и повреждений отделочного слоя цоколя, фасада и пр.) если мне доступ в подъезд не нужен а к фасаду здания и местам общего пользования я никакого отношения не имею. На какие нормативные акты мне ссылаться?

Заранее благодарен. Владимир.

Обязана ли управляющая компания делать ремонт полов лестничных площадок и ступенек так, как они, как после бомбежки, в рытвинах и стерлись? Может ли УК сослаться, что данный вид ремонта относится к капитальному ремонту и отказаться начать выполнять данный ремонт лестничных маршей и лестничных площадок?

Как должен осуществляться ремонт мест общего пользования (лестничных маршей) в многоквартирных домах?

Косметический ремонт подъезда относится к статье кап. ремонта или к текущему ремонту? В ЖЭУ твердят, что не будут белить стены и красить пол в подъезде, т.к. это из статьи кап. ремонта.

В перечне обязательных работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме (Приложение №1 к договору управления МКД) в п. 2.2 «Санитарное содержание мест общего пользования» указаны работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:

• сухая и влажная уборка коридоров, лестничных площадок и маршей;

• влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц шкафов для электросчётчиков и т.д.

Это всё никогда не выполнялось! А деньги взимаются. Как найти на управление управу?

Спасибо.

Кто оплачивает стоимость элеектричества за освещение лесничных маршей в подъездах и имеет ли право ЖКХ требовать с жильцов многоквартирного дома оплату за освещение лесничных маршей в подъездах жилых домов.

Добрый день. Я являюсь собственником квартиры в МКД. В подвальном помещении есть своя кладовая (в пользовании уже лет как 30). В этом году проводился ремонт всех подвальных помещении в доме, и нас попросили освободить помещение для ремонта. Ремонт закончился, и теперь нам запретили занимать это помещение. Как вернуть право пользования на подвал? Может необходимо собрать подписи жильцов, проживающих в нашем подъезде, об отсутствии к нам претензий, что мы занимаем это помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какподать заявление в суд о рассрочке платежа по уплате долга за проведенный капитальный ремонт в моем многоквартирном доме мест общего пользования-подъезда, обивки наружной стен дома и ремонта крыши дома?

Мы живем в многоквартирном пятиэтажном доме гостиничного типа. На этаже 2 коридора из 5 квартир и 1 квартира на лестничной площадке. В настоящее время производится текущий ремонт дома. Осуществляется побелка и покраска стен в подъезде на лестничных площадках. В коридорах ремонт не производится. На вопрос об осуществлении ремонта в коридорах, работники организации, осуществляющей ремонт, ответили, что в коридорах ремонт может быть сделан за счет средств собственников квартир по их желанию. Правомерно ли это? Разве коридор не относится к общедомовому имуществу дома?

Скажите, пожалуйста, что можно сделать, если управляющая компания (УК) не выполняет текущий ремонт подъезда по заявлению собственника жилья дома, а деньги за содержание общего имущества, куда входит и ремонт подъезда, с жильцов ежемесячно взымает по квитанциям.

Обязана ли УК сделать ремонт за счет средств, которые выплачивают жильцы дома ежемесячно или жильцы должны собирать деньги дополнительно на ремонт подъезда.

Можно ли сделать ремонт в одном подъезде, а не во всем доме?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение