Продажа комнаты - что делать, если покупатель исчез и не отвечает на связь?

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая, заключили предварительный договор продажи комнаты с задатком (20 тыс. руб.), сроком исполнения до 28 февраля, у одного из собственников украли паспорт примерно 10-12 февраля, заявлял в полицию, дали талон, восстановление паспорта назначили на 15 марта, покупателю объясняли ситуацию, он был согласен, просил дополнительно при сделке рассрочить часть платежа, мы не против. Сейчас время заключать договор, т.к. паспорт собственник восстановил, но не можем ни как связаться с покупателем, телефон и мессенджеры не отвечают. Что нам нужно делать? Обязаны ли мы будем возвращать задаток если покупатель появится через какое-то время и потребует его, не захочет покупать комнату больше, если мы ее не продадим еще на тот момент?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Задаток Вы возвращать не обязаны.

Отправьте покупателю приглашение на сделку на адрес, указанный в соглашении, заказным письмом с уведомлением о вручении.