Имеет ли 12 летний ребенок выбирать где ему жить с родителями или с бабушкой пенсионеркой?

• г. Москва

Ответы на вопрос (4):

Нет, несовершеннолетние дети должны жить с родителями.

Нет, чтобы жить не с родителями, а с бабушкой - должно быть решение органов опеки или суда.

В силу статьи 57 Семейного кодекса РФ ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

В случаях:

- изменении имени и фамилии ребенка;

- восстановления в родительских правах;

- получение согласия усыновляемого ребенка на усыновление;

- изменении имени, отчества и фамилии усыновленного ребенка;

- осуществлении записи усыновителей в качестве родителей усыновленного ребенка;

- последствий отмены усыновления ребенка;

- установления опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей,

органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Здравствуйте.

Ребенок не может выбрать проживание с бабушкой. Если они не лишены родительских прав, то ребенок должен проживать с родителями.