Вопрос №18315372

Мной была подана кассационная жалоба в коллегию по гражданским делам ВС РФ. Жалобу зарегистрировали 03.03.21 под двумя номерами, в рассмотрении копии жалобы отказали 16.03.21, по второй жалобе решение не принято, что такое происходит?

Зачем регистрируют жалобу и копию жалобы.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфа
16.03.2021, 13:27

Возможно вы отправили жалобу и копию жалобы, поэтому дважды зарегистрировали.

При поступлении жалобы регистрируют и принимают решение передать на рассмотрение (если есть основания) или в отказе в рассмотрении.

А так как зарегистрировали две одинаковые жалобы, ни чего другого не остается как по копии отказать в рассмотрении. А по оригиналу жалобы скорее всего примут решение позже.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Кассационная жалоба в ВС.

Мной была подана кассационная жалоба в коллегию по гражданским делам ВС РС. Жалобу зарегистрировали 03.03.21 под двумя номерами, в рассмотрении одной жалобы отказали 16.03.21, по второй жалобе решение не принято, что такое происходит?

Фирма г. Санкт-Петербург
16.03.2021, 13:31

Добрый день!

В силу ст. 390.8 ГК РФ В судебной коллегии Верховного Суда Российской Федерации кассационные жалоба, представление рассматриваются в срок, не превышающий двух месяцев, если дело не было истребовано, и в срок, не превышающий трех месяцев, если дело было истребовано, не считая времени со дня истребования дела до дня его поступления в Верховный Суд Российской Федерации.

На практике этот срок может превышать установленный законом срок из-за загруженности судов.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: как и куда и вообще возможно ли обжаловать определение суда, принятое при рассмотрении частной жалобы?

Мною была подана частная жалоба на определение районного суда об отказе в заявлении о предоставлении отсрочки исполнения решения суда. Решение суда исполнить невозможно, по не зависящим от меня причинам, что и было описано в частной жалобе. Частную жалобу оставили без удовлетворения. Вопрос: как и куда и вообще возможно ли обжаловать определение суда, принятое при рассмотрении частной жалобы? Как она будет называться, частная жалоба или кассационная жалоба?

Юрист г. Нижний Новгород
10.11.2014, 05:59

В определении суда должно быть все указано - про порядок и сроки обжалования.

Вам помог ответ?ДаНет

Об отправке жалобы прокурору.

Теперь в кассационный суд общей юрисдикции кассационная жалоба направляется самостоятельно заявителем жалобы, а копия об отправке прикладывается к жалобе. Как быть с прокурором, он по моему делу привлекался судами самостоятельно для дачи заключения. Теперь по нормам ГПК так как заявитель жалобы самостоятельно направляет копию жалобы, то прокурору мне тоже тогда нужно направлять жалобу (и какому) или ему суд сам направит мою жалобу?

Юрист г. Барнаул
23.01.2020, 19:39

Да, прокурору также надо направлять экземпляр жалобы.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

От какого момента отсчитывается пол года?

Дата решения по поступившей жалобе 10.03.2016

Решение по поступившей жалобе Жалоба (предст.) ПРИНЯТА К РАССМОТРЕНИЮ

Дата направления дела в вышест. Суд 23.03.2016

Дата рассмотрения жалобы 13.04.2016

Результат обжалования Оставить решение (определение) БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ, а жалобу или представление без удовлетворения

Дата возврата в нижестоящий суд 06.05.2016

От какого момента отсчитывается пол года?

Юрист #18067
Юрист г. Москва
07.10.2016, 09:06

С момента составления акта, принятого последней судебной инстанции, которым оставлено без изменения и удовлетворения, в окончательной форме.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
07.10.2016, 09:07

Здравствуйте! Решение суда первой инстанции и (или) апелляционное определение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции не позднее шести месяцев. Срок начинает течь с момента вступления решения суда в законную силу (с момента вынесения апелляционного определения).

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
07.10.2016, 09:21

Шестимесячный срок для подачи кассационной жалобы в данном случае будет отсчитываться со дня, следующего за днем вынесения решения судом апелляционной инстанции, то есть с 14 апреля 2016 года.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Волжский

Является ли уважительной причиной процессуального пропуска, если кассационная жалоба была направлена не по адресу,

Является ли уважительной причиной процессуального пропуска, если кассационная жалоба была направлена не по адресу, то есть минуя Председателя Верховного Суда мы отправили кассационную жалобу в Президиум В С РФ и нам вернули жалобу без рассмотрения письмом, из за этого процессуальный пропуск. И стоит ли обращаться дальше, если коллегия по гражданским делам областного суда рассмотрев истребованное гражданское дело отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании, обратившись в коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ мою жалобу изучили и так же отказали в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании. Спасибо.

Адвокат г. Унеча
06.12.2014, 08:32

ОБРАЩАТЬСЯ дальше к сожалению не стоит.

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Киселевск

Законно ли это? Я написала повторную жалобу с учетом всех замечаний,

Мною подана кассационная жалоба в областной суд, вскоре получаю определение по жалобе, в которой указаны несколько очень незначительных замечаний по оформлению жалобы, при этом срок исправления ошибок не указан, просто жалоба со всеми документами возвращена назад. Законно ли это? Я написала повторную жалобу с учетом всех замечаний, при этом жалоба отдана на рассмотрение другому судье и дата рассмотрения первой моей жалобы во внимание не принимается. Законно ли это?

Юрист г. Новосибирск
11.09.2015, 13:25

Здравствуйте!

Да это законно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красногорск

Как в заголовке дополнений к касс. Жалобе указать ранее поданную в ВС РФ кассационную жалобу?

Мной была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

В данный момент кассационная жалоба находится на изучении судьи.

Нужно подать дополнения к ранее поданной кассационной жалобе.

Как в заголовке дополнений указать ранее поданную в ВС РФ кассационную жалобу?

На сайте ВС РФ есть «карточка производства».

Номер (4-КФ 19-ХХХХ), указанный в карточке производства – это номер, который присвоен поданной жалобе?

Его можно указывать в качестве идентификатора ранее поданной жалобы?

Такой заголовок правильный?

ДОПОЛНЕНИЯ К КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ № 4-КФ 19-ХХХХ,

Или правильней составить заголовок так:

ДОПОЛНЕНИЯ К КАССАЦИОННОЙ ЖАЛОБЕ, поданной 12 ноября 2019 года в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации на решение Коломенского городского суда Московской области от XXXXX года по делу № XXXXX и апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от XXXX года

Уважаемые юристы, прошу помочь разобраться.

Юрист г. Пермь
26.11.2019, 01:55

Добрый день! Так и так правильно! Это в свободной форме! Главное указать номер поданной ранее жалобы, для которой хотите добавить дополнения!

Желаю удачи!

Вам помог ответ?ДаНет

Жалоба на почту рф

Моим представителем (по почте РФ) была подана кассационная жалоба на апелляционное определение судебной коллегии по гражданским делам Тамбовского областного суда от 12 октября 2015 года по апелляционной жалобе администрации г.Мичуринска на решение Мичуринского суда Тамбовской области от 16 июня 2015 г. по гражданскому иску Н.С.В. (т.е. меня) к администрации г. Мичуринска о признании права собственности и установлении границ земельного участка.

Судья установил:... считать поданную заявителем жалобу, соответствующую положениям ст 378 ГПК РФ, нельзя.

Судья определил: возвратить кассационную жалобу, подписанную представителем без рассмотрения по существу.

Жалоба была возвращена без рассмотрения по существу, т.к. не отвечала требованиям (копия доверенности Не была нотариально заверена).

Суд состоялся, жалоба возвращена.

Могу ли я подать еще раз КАССАЦИОННУЮ ЖАЛОБУ в ту же инстанцию с юридически правильными документами? Или мое право на Кассационную жалобу исчерпано?

Нужно ли было нотариально заверять копию доверенности, которая уже ранее была представлена в предыдущие инстанции суда.? Если могу, то какой срок определен для подачи кассационной жалобы по гражданским делам?

С уважением, Сергей Васильевич.

Юрист г. Москва
17.01.2016, 16:14

Подавайте вновь.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Находка

Попросили 4 копии жалобы. Нужно ли в каждую копию прикладывать приложения по жалобе: копии квитанций,

Подала аппеляционную жалобу на постаеовление мирового суда. Попросили 4 копии жалобы. Нужно ли в каждую копию прикладывать приложения по жалобе: копии квитанций, копиипостановлений суда, копии госпошлины?

Юрист г. Тольятти
02.02.2016, 09:02

Нет,более никаких копий, кроме копий самих жалоб ,не требуется

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вопрос какой срок подачи кассационной жалобы Председателю Верховного суда.

Была подана кассационная жалоба в ВС, судья отказал в передаче жалобы для расмотрения в ВС, было подано заявление Председателю ВС пришел отказ без рассмотрения, поясняют что надо подать кассационную жалобу председателю ВС. Вопрос какой срок подачи кассационной жалобы Председателю Верховного суда.

Юрист #4260856
Юрист г. Смоленск
14.11.2015, 14:25

Здравствуйте!

Судебные постановления могут быть обжалованы в суд кассационной инстанции в течение шести месяцев со дня их вступления в законную силу при условии, что лицами, указанными в части первой настоящей статьи, были исчерпаны иные установленные настоящим Кодексом способы обжалования судебного постановления до дня вступления его в законную силу. (ч. 2 ст. 376 ГПК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение