Как оформить наследство на умершего наследника, находящегося в другом городе?

• г. Симферополь

Как оформить наследство на умершего наследника и в другом городе? Поясню, один из наследников умер, не успев оформить свою часть наследства.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер!

Подается заявление на вступление в наследство и за умершим наследником наследуют по праву представления его наследники (ст. 1146 ГК РФ).

Заявление подается нотариусу по месту жительства наследодателя (ст. 1115 ГК ФР).

В своем городе обращаетесь к нотариусу, оформляете заявление на вступление в наследство, нотариус заверяет вашу подпись и вы можете по почте отправить все необходимые документы, вместе с заявлением, тому нотариусу, где проживал наследодатель и открыто наследственное дело.

Либо оформляете нотариальную доверенность, кто может представлять ваши интересы при оформлении наследства по месту жительства наследодателя.