Как защитить свои права на суде по оспариванию отцовства, если ребенок 100% мой?

• г. Воронеж

Бывший муж подал иск на оспаривание отцовства. Ребёнок 100%его. Суд назначен по месту жительства истца. Каковы мои действия на суде?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте возражения, в которых не соглашайтесь с исковыми требованиями, предъявляйте доказательства. Суд с большой долей вероятности назначит экспертизу.

Спросить
Пожаловаться

Соглашайтесь на генетическую экспертизу. Можете вызвать возможных свидетелей, что раньше он признавал отцовство.

Спросить
Пожаловаться

Кристина, нужно написать юридически грамотные возражения на исковое заявление отца ребенка, причем сделать это нужно как можно быстрее. В нем лаконично изложить все факты со ссылками на закон.

Кроме того, если Вы выиграете суд, можно будет требовать с него компенсации морального вреда!

Подача возражений Вами предусмотрена законом:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Спросить
Пожаловаться

Бывший супруг, лишенный родительских прав в отношении нашего сына, подал в суд иск на оспаривание отцовства в суд по месту жительства истца. Правильно ли это? Если нет, то что делать.

Бывший муж подал на определение места жительства, алиментов в его пользу. Ранее место жительства ребёнка было определено за бывшей супругой. Может ли суд удовлетворить иск? Ребёнок фактически проживал на время учёбы с матерью истца...

Мой бывший муж подал на оспаривание отцовства! Пожалуйста расскажите суть всего, суд назначен на 19 ноября уже!

я уверена что ребенок его, просто дело принцыпа, могу ли я после того как подтвердится его отцовсво сама уже лишить его родительских прав на моего сына?

Бывший муж подал иск об оспаривании отцовства, наверно суд направит нас на ДНК. Могу я отказаться от ДНК, просто сказав что ребенок не от истца?

Мой бывший муж подал на оспаривание отцовства... на момент регистрации нашего брака моему сыну, от первого брака, было четыре года.. после свадьбы муж признал его своим, при этом в загсе его предупредили что обратной силы это действие не имеет... после нашего с ним развода я подала на алименты, из-за этого бывший муж подал иск об оспаривании отцовства по мотивам нарушения его волеизъявления... хочу спросить может ли он оспорить отцовство? И не нарушает ли он таким способом права ребенка?

Могу ли сделать днк тест на отцовство без направления из суда и будет ли такое заключение впоследствии доказательством в суде при оспаривании отцовства или я сначала подаю иск в суд на оспаривание и уже суд направляет на экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бывший муж не является биологическим отцом ребенка, мы развелись и я подла иск на оспаривание отцовства, назначено досудебное разбирательство. Могу ли я в ходе данного дела подать иск об установление отцовства биологического отца или мне нужно по окончанию иска об оспаривании, подать иск об установлении?

Живем с мужем в браке, у нас есть ребенок 3-х лет. В свидетельстве о рождении ребенка в графе отец записан мой бывший муж, т.к. не прошло 300 дней между разводом и рождением ребенка. Участия в жизни ребенка мой бывший муж не принимает. Ребенок его ни разу не видел. Хотим подать иск в суд об оспаривании отцовства. Я, мой муж и бывший муж согласны. Подскажите, пожалуйста, если истец-мой нынешний муж, ответчик-бывший муж, третьи стороны-я и органы опеки и попечительства, нам нужно подавать иск об оспаривании отцовства или иск об установлении отцовства. Можно ли подать в суд по месту жительства истца? (ответчик живет в другом городе). Нужно ли оплачивать госпошлину? (и какую сумму)

Прошу помощи как поступить. Бывший муж подал на оспаривание алиментов и отцовства естественно по своему месту жительства, у меня трое детей и есть тоже муж. Смогу ли я написать доверенность на мужа нынешнегг, чтобы он вместо меня был ответчиком у бывшего мужа по всем вопросам, в том числе по оспариванию отцовста?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение