Как защитить свои права на суде по оспариванию отцовства, если ребенок 100% мой?

• г. Воронеж

Бывший муж подал иск на оспаривание отцовства. Ребёнок 100%его. Суд назначен по месту жительства истца. Каковы мои действия на суде?

Ответы на вопрос (3):

Подавайте возражения, в которых не соглашайтесь с исковыми требованиями, предъявляйте доказательства. Суд с большой долей вероятности назначит экспертизу.

Соглашайтесь на генетическую экспертизу. Можете вызвать возможных свидетелей, что раньше он признавал отцовство.

Кристина, нужно написать юридически грамотные возражения на исковое заявление отца ребенка, причем сделать это нужно как можно быстрее. В нем лаконично изложить все факты со ссылками на закон.

Кроме того, если Вы выиграете суд, можно будет требовать с него компенсации морального вреда!

Подача возражений Вами предусмотрена законом:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 08.12.2020, с изм. от 02.03.2021)

ГПК РФ Статья 35. Права и обязанности лиц, участвующих в деле

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать копии судебных постановлений, в том числе получать с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" копии судебных постановлений, выполненных в форме электронных документов, а также извещения, вызовы и иные документы (их копии) в электронном виде; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права.

Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.