Если правильно понял, то по закону если подан иск в суд на взыскание алиментов,

то они взимаются с момента подачи такого заявления и не важно сколько месяцев прошло со дня рождения ребёнка. Вопрос в следующем: если с матерью ребёнка есть договорённость о ежемесячной выплате, а затем мать ребёнка подаст в суд на алименты и затребует сумму выплат с момента рождения ребёнка, то нужно ли каждую передачу денег как-то заверять (расписка, кв-ции и т.д.)

вопрос №18317
прочитан 13 раз

Алименты на содержание ребенка присуждаются судом с момента обращения в суд. За прошедий период алименты могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока, если будет доказано, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на сордержание ребенка, а родитель, обязанный их уплачивать уклонялся от их уплаты. если у Вас есть договоренность с матерью о ежемесячной выплате сумм на содержание ребенка, Вы можете оформить соглашение и заверить его у нотариуса, в котором предусмотреть условие ответственности за нарушение соглашения.

Похожие вопросы

юрист Онищук Надежда Николаевна:

Здравствуйте. Имеется ввиду, что он не сможет подать иск на установление отцовства повторно.


юрист Исаев Роман Сергеевич:

Здравствуйте, нет, прилечь его к уголовной отвественности не получится.


юрист Рожкова Евгения Николаевна:

До суда можете не разрешать видеться. Поясните, что видеться будет только после определения порядка общения с ребенком судом. Смотря что вы подразумеваете под вашей территорией.


юрист Асцатрян Николай Владимирович:

Здравствуйте! Статья 55. Доказательства 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах,


юрист Глущенко Оксана Павловна:

Если парень отец ребенка, то суд установит отцовство в отношении него и взыщет алименты на содержание ребенка.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X