Ввиду того, что неустановлен счетчик нового образца Мосэнергосбыт грозиться считать потребления по некому тарифу

• г. Москва

Ввиду того, что неустановлен счетчик нового образца Мосэнергосбыт грозиться считать потребления по некому тарифу, который будет учитывать всех, в том числе и временно прописанных, хотя фактическое потребление меньше, чем потребление по количеству человек. Насколько они правы?

Насколько правомерно делать перерасчет и выставлять доплату за потребление воды, если сначала шла оплата по квартирным счетчикам, потом по общедомовому?

Если была бы разница в потреблении, т.е. если бы кв. счетчики показали превышение воды в сравнении с уже оплаченным потреблением по общедомовому или наоборот, фактическое потребление оказалось меньше оплаченного общедомового?

Может ли собственник потребовать перерасчет, если фактическое потребление оказалось ниже рассчитанного по общедомовому?

Может ли еирц сделать перерасчет и потребовать доплаты, если фактическое потребление оказалось выше общедомового?

Что по этому вопросу есть в ЖК?

Заранее благодарю.

В квартире многоквартирного дома проживает 4 человека

В нашем городе норма потребления холодной воды 4.99 м 3/чел

Я установил счетчик на холодную воду и расход воды по счетчику составляет в среднем 3.8-4.0 м 3/чел. Тем не менее, в квитанции на оплату потребления холодной воды, кроме потребления воды по счетчику, присутствует так называемое общедомовое потребление холодной воды, которое составляет 5-7 м 3. Так каков смысл установки счетчика и оплаты по счетчику, если по нормам потребления холодной воды на человека потребление будет меньше, чем при установленном счетчике? (3.8 - 4.0 м 3/чел) x 4 чел + (5-7 м 3) 4.99 м 3/чел x 4 чел

В моем случае расход в (5-7 м 3) м 3 на ОДН составляет 30-40% от потребления по счетчику (3.8 - 4.0 м 3/чел) x 4 чел, что противоречит здравому смыслу по определению что такое ОДН. Я понимаю, что такая высокая величина ОДН возникает из-за недостоверных данных и показаний счетчиков в других квартирах за счет различных ухищрений со счетчиками (блокировка, торможение, намагничивание и т.д) и вследстивие этого возникающая большая разница между общедомовым расходом воды и суммарным общеквартирным расходом воды. Но мне от этого не легче и я не желаю оплачивать воду недобросовестных соседей.

При обращении по данному вопросу в суд могу ли я апеллировать к закону о защите прав потребителей, что оплате подлежат только предоставленные услуги, то есть фактическое потребление холодной воды по счетчику?

С уважением, Владимир

Стерлитамак.

Прошли сроки поверки счетчиков ГВС и ХВС, спустя 3 месяца провел их поверку, отнес акты в УК, сказали что перерасчета за эти 3 месяца (начислили по среднедомовому потреблению, на 40% выше платежки) не будет, т.к. счетчики у казанный период считались неисправными. Можно ли оспорить и пересчитать фактические потребление (все 3 месяца сдавал данные фактического потребления воды)

Каким образом водоснабжающие организации должны учитывать количество людей в доме, на которых начисляется норма потребления воды: по количеству прописанных или фактически проживающих людей?

В доме установлен общедомовой счетчик потребления воды, но не во всех квартирах установлены индивидуальные. В итоге за месяц приходится платить за свои 4 куб. и за общедомовое потребление (у кого нет счетчиков) по 4-5 куб. Обязаны ли мы платить общедомовое потребление? Наступил срок замены счетчика, его не устанавливают, пока не погасим задолжность... Как быть, если угрожают подать в суд за неуплату задолжности за потребление воды? Задолжность по своему индивидуальному потреблению отсутствует.

Мы не подавали показания счетчиков в течение длительного времени. УК считала потребление холодной и горячей воды по нормам потребления. Однако, после снятия показаний оказалось, что фактическое потребление оказалось больше, чем по нормам. Должна ли УК сделать перерасчёт в бОльшую сторону (в соотв с показаниями)? И если да, то по какому тарифу? Действовавшему в месяце подачи показаний или тарифу более ранних периодов? Спасибо!

Мне пришло письмо что мне необходимо сдать на поверку газовый счетчик. До 1 го февраля. Или установить новый. Но так как я этого не сделала, Крымгаз мне начал считать потребление газа по квадратуре. Имеют ли Крымгаз заставлять меня менять счетчик если он работает хорошо? И имеют ли они считать потребления газа по квадратуре, а не по счетчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Частный дом. подключен к центральной канализации. Поливаю сад-огород (6 соток земли), есть счетчик на потребление ХВС. Водоканал отказывается учитывать полив, берет плату за водоотведение по потреблению.

Как можно добиться перерасчета за потребление горячей воды, если УК несколько месяцев начисляла за воду по нормам потребления, а не по фактическому потреблению горячей воды, мотивируя это тем, что счетчик вовремя не прошел поверку. Неужели ничего нельзя с этим сделать. Я всегда плачу вовремя за коммунальные услуги.

В общежитии прописан 1 человек, на данный момент он временно зарегистрирован по другому адресу. Нужно ли оплачивать обще домовое потребление за электричество, если по индивидуальному-потреблений нет. И существует ли норматив по потреблению за свет, воду, если на данный момент в комнате никто не проживает. И куда нужно обратиться, потому что за свет принесли квитанцию-общедомовое 195 кВт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение