Вопрос №18317319

Вопрос следующий, можно ли взыскать алименты в твёрдой денежной сумме, если бывший супруг имеет ещё +одного ребёнка (возможно и двух), После развода были назначены алименты 1/4,я сама относила на его работу решение суда и около 2-х лет поступали д. с. Как положено. Далее он уволился с той работы где платили больше, устроился на работу где заработок меньше. И по пол года не платит. Сам на роботу не передаёт решение, я не знаю адрес его работы и название организации. Судебные приставы прислали отказ, т. К. Нет исполнительной листа, я его на руки не получала (суд в другом регионе по месту регистрации ответчика выносил решение). У меня есть подтверждение дохода с росстата о среднем заработке по региону фактического его проживания по занимаемой им должности.

Так же у него имеются вклады в банках. (имея такой низкий доход невозможно иметь накопления)

1.как можно узнать точую должность (для доказательства в суде)

2.доход им получаемый официально

3.как доказать что у него имеются вклады в банках

4.можно ли за прошедший период подать в твёрдой денежной сумме.

Если он платил как вздумается (я ему писала расписки за какие предыдущие месяцы оплата).

5.в какой суд подавать заявление. Спасибо огромное.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
17.03.2021, 00:19

Сколько лет прошло с момента вступления решения в законную силу?

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Как получить алименты в твердой денежной сумме с индивидуального предпринимателя.

Мой бывший муж обязан к уплате алиментов на одного ребенка. После того, как он зарегистрировался индивидуальным предпринимателем, я подала в суд на увеличение размера алиментов (платил 2000 в твердой денежной сумме). Я хотела чтоб он выплачивал по прежнему в твердой денежной сумме. Он выплачивает единый налог на вмененый доход. У него автомастерская, платит ЕНВД. Согласен платить 25% от дохода, что составило 2600. Я могу настаивать на выплате в твердой денежной сумме в размере половыны от прожиточного минимума на ребенка в нашем регионе. Ведь доход он себе сам состав\ляет, зарплату сам себе платит. Доход рисует минимальный. Куда обращаться за проверкой его дохода? Спастбо.

Юрист г. Петрозаводск
17.05.2012, 21:18

Уважаемая Светлана !

Вам выгоднее будет, если он будет по решению суда выплачивать алименты на основании статьи 81 Семейного кодекса РФ в размере 1/4 (25%) от заработной платы и иногодохода. Почитайте статью 113 Семейного кодекса РФ.

Индивидуальный предприниматель не получает никакой заработной платы, а оставляет себе весь доход, за вычетом налогов.

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Салехард

Можно ли обжаловать теперь решение суда.

Я проживаю в другом регионе на протяжении 5 лет. По месту прежней регистрации судом было вынесено решение о взыскании кредитной за должности. Я не получал уведомления о решении, так как всё было отправлено по старому адресу. Срок исковой давности прошёл, кредит 2008 года, решение от 10.07.2019 года. Приставы с места прежний регистрации прислали исполнительный лист о взыскании на работу. Можно ли обжаловать теперь решение суда.

Адвокат г. Краснодар
13.01.2020, 15:46

Здравствуйте Евгений! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь:

https://www.9111.ru/questions/777777777782668/

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Каменка

Вопрос как мне теперь официально взыскать с него алименты?

В 2010 году подала на развод и алименты в суде по месту жительства. (с мужем проживаем в разных городах). исполнительный лист на алименты отправляла сама заказным письмом по месту его работы, но получатель, а именно должность получателя указала не ту и соответственно письмо не дошло в нужные руки и меры на взыскание не были приняты. Исполнительный Лист мне никто не вернул. Далее муж уволился оттуда, но деньги присылал сам. на данный момент прекратил выплату место его работы неизвестно. Вопрос как мне теперь официально взыскать с него алименты? Нужно идти в суд и просить дубликат исполнительного листа? Как действовать дальше? Имели ли право сотрудники суда просить меня самой лично вести исполнительный лист судебным приставам В город в котором живет муж? подскажите пожалуйста как мне действовать в дальнейшем?

Юрист г. Пенза
23.04.2014, 13:45

Обратитесь в суд и попросите дубликат исполнительного листа. Когда получите отправляйте его судебным приставам по месту жительства мужа. Там приставы возбудят исполнительное производство и сами будут его искать (место работы имущество и т.д.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Советский

Как мне быть? Ведь узнать заработок ответчика и его место работы я не могу?

Бывший муж выплачивает алименты в твердой денежной сумме 300 гривен еще по украинским законам. Подала иск на увеличение суммы алиментов в твердой денежной сумме 10 000 рублей и указала, что он работает во Владивостоке и его материальное положение изменилось. Сегодня было заседание по моему иску. Судья потребовала от меня доказательства о заработке ответчика и предоставить данные о его работе, и адрес организации во Владивостоке, где работает ответчик. У меня доказательств нет и судья перенесла заседание на неделю и сказала что если не будет доказательств от меня об ответчике и его доходах то судья прекратит рассматривание моего иска вообще. Как мне быть? Ведь узнать заработок ответчика и его место работы я не могу?

Юрист г. Волгоград
07.04.2015, 21:53

В любом случае если нет сведений о заработной плате и он работает официально суд не назначит алименты в твердой денежной сумме, только в % соотношении к заработку.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Севастополь
07.04.2015, 21:56

если у вас нет сведений о месте работы должника и нет доказательств. то советую изменить требования и просить в 1/4 части от заработка (дохода) по региону. Это будет реально, чем то, что вы просите

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск

Оплата алиментов

Несколько лет назад бывший муж получил исполнительный лист по алиментам, отнес его в бухгалтерию, алименты в течение нескольких лет поступали исправно. Сейчас он уехал вообще в другой регион, но получается так, что он числится еще на старой работе в регионе, из которого он уехал, но на минимальной ставке. И алименты стали меньше, но приходят.

А в новом регионе он получил должность с более высокой з/п, но исполнительный лист он по новому месту не предъявлял. И видимо исполнительный лист остался на старой работе.

Что делать и как взыскать с него алименты в соответствии с той з/п, которая у него в новом регионе? Обратиться к приставам? Или отправить исполнительный лист на его другую работу? Просто по факту он и со старого места работы не уволился.

На какие статьи СК могу сослаться?

Юрист г. Барнаул
25.11.2021, 11:02

Если исполнительный лист остался на старой работе, то бывший работодатель обязан был вернуть Вам исполнительный лист. Если не вернул, то обращайтесь к работодателю за исполнительным листом, далее подавайте его в службу судебных приставов по месту жительства должника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ставрополь
25.11.2021, 11:04

Если он работает на прежней работе. То ничего другого не взыщите, может он в командировке?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Минск
25.11.2021, 11:06

Ирина, при указанных в вопросе обстоятельствах, вы имеете право направить исполнительный лист для исполнения по новому месту работы бывшего мужа, или с заявлением о возбуждении исполнительного производства предъявить исполнительный лист в ФССП РФ. Статья 30 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Сибай
25.11.2021, 11:15

Т.е. исполнительный лист направлен НЕ приставами.

Но исполнительный лист принадлежит ВАМ.

Заберите его и передайте приставам на исполнение в соответствии со ст.30 закона "Об исполнительном прозводстве"

Они всё учтут, все его доходы.

Или можете вновь обратиться в суд и просить суд определить алименты в твердой денежной сумме (н-р прожиточный минимум для ребенка).

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Елабуга
25.11.2021, 13:37

Обращайтесь к судебным приставам.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь г. Пермь
25.11.2021, 14:02

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Должник не мог сам получить ИЛ, значит вы его сами отдали. Теперь у работодателя запросите отчёт о выплате алиментов и сумме ЗП - вы как взыскатель вправе это сделать, но работодатель вас вправе и отправить далеко. Отзывайте ИЛ и через пристава направляйте работодателю вновь документы на взыскания.

Для работы - "Методические рекомендации по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов" (утв. ФССП России 19.06.2012 N 01-16).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Возможно ли это если уже есть решение суда о выплате 1/3 от моего фактического заработка?

Я плачу алименты на 2 детей 1/3 от дохода. Есть исполнитель ней лист. До недавнего времени работал в крупной компании и получал хорошую зарплату. Был сокращен. Устроился на новую работу с меньшей зп, ниже средней по региону. Жена грозится подать иск о выплате алиментов в твёрдой фиксированной сумме либо 1/3 от средней зп по региону. Возможно ли это если уже есть решение суда о выплате 1/3 от моего фактического заработка?

Юрист г. Москва
29.06.2016, 09:54

подать может

суд может отказать.

Статья 83 Семейного кодекса Российской Федерации. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме 1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме. 2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
29.06.2016, 09:55

Задействуйте! Если алименты платите, то шансы на изменения размера алиментов в судебном порядке минимальны.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Екатеринбург

Рублей. Могу ли я по закону все же взыскать с отца ребенка алименты за все эти годы?

У меня сын 1994 г.р., с бывшим супругом официально в разводе более 12 лет. После расторжения брака бывший супруг официально больше не женился и других детей не имеет. При разводе раздела имущества не было. Алименты добровольно не платил. Через два года после развода подала на алименты – присудили от средней ЗП по региону (так как он скрывает от меня место своего фактического проживания и работы, хотя мне достоверно известно, что он занимается бизнесом и имеет хороший доход). По решению суда алименты выплачивал всего несколько месяцев. В 2001 году мой бывший супруг был объявлен в розыск (о чем у меня на руках имеется официальное уведомление) как злостный неплательщик алиментов. На 1 июня 2001 года сумма долга составляла 6400 рублей. Заканчивается 2009 год – алименты я так и не получаю. Сейчас сыну 15 лет, финансовая помощь отца необходима – я работаю в бюджетной организации с ЗП в 18 тыс. рублей. Могу ли я по закону все же взыскать с отца ребенка алименты за все эти годы? И что мне необходимо для этого предпринять?

Адвокат г. Санкт-Петербург
10.12.2009, 15:07

Уважаемая Елена Анатольевна!

Правильно ли я поняла, что в розыске б/супруг с 2001 года?

Вам пристав должен сделать расчет задолженности за все это время.

Кроме того, Вы вправе взыскать с должника по алиментам неустойку.

Статья 115 СК РФ. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

"1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по

соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке,

предусмотренном этим соглашением.

2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по

решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2008 N 106-ФЗ)

Получатель алиментов вправе также взыскать с виновного в несвоевременной уплате

алиментов лица, обязанного уплачивать алименты, все причиненные просрочкой исполнения алиментных обязательств убытки в части, не покрытой неустойкой."

Неустойка взыскивается в судебном порядке, путем предъявления самостоятельного иска.

Итого, Вы имеете право взыскать алименты за все годы, неустойку, ну и можно уже "папашу" лишить родительских прав... Обратитесь к адвокату. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет

Как обязать супруга платить официально, и со всего месячного дохода?

Если бывшии супруг работает официально, но сумму алиментов производит самостоятельно как дополнительный взнос на мою карту, скрывая от организации, что он по решению суда должен платить алименты? Ко всему прочему, есть дополнительная. Работа по которой доход больше гораздо чем на официальной работе. Как обязать супруга платить официально, и со всего месячного дохода?

Адвокат г. Москва
06.12.2016, 18:33

По исполнительному листу через приставов, представив им всю информацию. Советую Вам нанять адвоката, при всем моем к Вам уважении, каждый должен заниматься своим делом!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #8373
Адвокат г. Кологрив
06.12.2016, 18:34

[i][/i]если алименты взысканы судом вы можете исполнительный лист наравить на принудительное исполнение и присьпвв лист наравят на работу мужа. Можно[i изменить порядок азыскания перейдя на алименты с процентов на твердую сумму.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Можно ли привлечь к возврату долга супруга, имеющего доход?

Имеется решение суда, исполнительный лист на взыскание долга. Но у человека нет официального дохода, нет имущества, оформленного на него (квартира зарегистрирована на ребенка, машину на супруга), имеется единственный счет в банке, но он для получения пособия на ребенка. По месту регистрации не проживает. Квартиру, оформленную на ребенка, сдает в аренду.

Пристав разводит руками - не с чего взыскивать. Я уже сама нашла адрес места фактического проживания, адрес родственников, но пристав просто бездействует.

Как все-таки получить возврат долга при наличии исполнительного листа?

Можно ли привлечь к возврату долга супруга, имеющего доход?

Юрист г. Воронеж
01.04.2015, 20:57

Требуйте выдела доли супруга-должника.

Статья 45 СК РФ. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2347114
Юрист г. Брянск
01.04.2015, 20:58

На бездействия пристава можно подать жалобу. А если у должника нет имущества достаточного для возмещения долга, то может быть наложено взыскание на имущество супруга...вернее на долю в совместном имуществе супругов.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Каким образом мне сделать перерасчёт алиментов, как судебные приставы могут узнать его место работы и з/п?

Бывший муж платил исправно алименты по исполнительному листу. Недавно устроился на новую работу, но ни адреса, ни з/п я не знаю; а знаю только то, что там з/п - "белая" вся, и с неё алименты платить надо больше. А платит он по старому исполнительному.

Исполнительный лист старая работа никуда не пересылает, т.к. перечислял он сам, а не бухгалтерия.

Каким образом мне сделать перерасчёт алиментов, как судебные приставы могут узнать его место работы и з/п?

Адвокат г. Москва
02.06.2006, 09:42

Надо идти к приставам и подавать заявление. Работодатель обязан в трехдневный срок после увольнения работника вернуть исполнительный лист приставам. Так что это уже нарушение. Приставы должны (но не факт что сделают) направить запрос на старую работу с требованием вернуть исполнительный лист, затем исполнительное производство возжуждается по новой. Приглашают мужа и если он сообщает новое иместо работы то исполнительный направляют туда.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение