Как будет разделена квартира при разводе. Квартира приобретена в браке - более 5 лет назад.

17.03.2021, 01:18
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18317429

Как будет разделена квартира при разводе.

Квартира приобретена в браке - более 5 лет назад.

Большую часть стоимости оплатили нам родители!

1/4 - деньги моих родителей

1/2 - деньги от продажи квартиры родителей супруга. (сделка (продажа квартиры родителей супруга и покупка нашей квартиры) - проходила в один день).

Нотариально дарственная на передачу денег - не оформлялась.

Квартира оформлена на троих в равных долях: меня, супруга и нашего несовершеннолетнего ребенка.

Вопрос:

1. Будут ли деньги полученные от продажи квартиры родители супруга считаться его личными деньгами?

2. Как будет разделена квартира при разводе?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург

1. Если оформлен договор дарения денежных средств - будут.

В ином случае - нет, это будут деньги либо его родителей, либо совместно нажитые денежные средства (в зависимости от конкретных обстоятельств).

2. Она уже разделена, по 1/3 на Вас, супруга и ребёнка, Вы сами об этом написали. Долю ребёнка между Вами не разделят, а Ваши с супругом по 1/3 доли останутся за Вами и супругом. Т.е. делить больше нечего. Поэтому ответ - никак.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владивосток

При разделе имущества супругов приобретённого в браке супруги получают по 1/2 доли. И придётся постараться доказать что супруг внёс денег меньше чем Вы...

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань

Если не сможете доказать, что деньги получены от родителей, то также и останется у каждого по трети доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Екатеринбург

При разводе квартира будет делиться поровну между супругами.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Абакан

Ворпос о то, как разделить квартиру в случае спора будет решаться в суде.

Каждая сторона будет доказывать, то на что ссылается.

Обратитесь к адвокату, который займется именно вашим делом. Вам нужна реальная помощь.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва

Яна!

Подскажите пожалуйста, у Вас на руках наверняка есть договор купли-продажи квартиры. В этом договоре покупателями являются кто? То, что квартира разделена на троих в равных долях, это значит, что все три доли признаны законом за тремя. Конечно разделить на две равные части тут не получится. Но из содержания данного вопроса не следует, кто же все-таки являются покупателями данной квартиры, чьи имена там указаны?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Все эти вопросы решаются в судебных заседаниях. Если вы докажете что деньги вам подарили то суд это учтет. Если нет то нет. Обычно у хороших адвокатов это получается. Но все зависит от конкретики.

Вам помог ответ?ДаНет
17.03.2021, 13:16
• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18318836

Супруг грозит подать на раздел квартиры.

Считая что 1/2 квартиры его.

В суде он хочет доказывать Факт того, что это не совместно нажитые средства, а переданные денег от родителей т.к покупку наша квартиры и продажа квартиры его родители происходило в один день и деньги проводились через депозитарий.

Может ли это служить доказательства, что это его деньги?

.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Самара

Яна! Подобные телодвижения Вашего супруга имели бы смысл только в том случае, если бы доли сособственников не были определены. В Вашей ситуации доли определены, при заключении договора купли-продажи Вы с супругом согласовали именно такое распределение долей (хотя могли бы согласовать и иное, учитывая те обстоятельства, на которые он сейчас ссылается. Он ведь об этих обстоятельствах знал и при заключении договора; почему же не решил все вопросы тогда еще?).

По сути - если даже суд и будет вникать в рассмотрение этого вопроса и будет установлено что деньги были получены от родителей, то на каком основании они были получены? Где доказательства того, что эти средства были Вашему супругу (и только ему) именно подарены (остальные варианты не дают возможности ставить вопрос об индивидуальной собственности)? В отсутствие четкой доказательственной базы суд при всем желании не сможет удовлетворить исковые требования.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург

Бессмысленный шаг с его стороны. Даже если денежные средства были подарены ему его родителями, то как верно отметил коллега - в чём была необходимость приобретать квартиру по 1/3 на троих? Доли в любом случае определены, а удовлетворение его иска (даже при доказанности приобретения квартиры на подаренные деньги) приведёт к ущемлению жилищных прав ребёнка. Так что подать такой иск он вправе, но именно в таком варианте - суд не должен удовлетворять его исковые требования. Такие дела.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.10.2019, 11:18
• г. Калуга
₽ VIP
Вопрос №16473700

Разводимся с мужем, покупали квартиру в браке в ипотеку, деньги на первоначальный взнос давали мои родители, ипотеку плачу я. часть кредита погашена за счет мат капитала. Могу я в суде доказать что деньги на первоначальный взнос были не его, и на какую долю он имеет право претендовать? Ипотека еще не загашена, и доли детям не выделены.

13.06.2017, 09:03
• г. Тюмень
Вопрос №12683402

Квартира, купленная в браке, но записанная на ребёнка, будет ли делиться при разводе? И квартира подаренная родителями дочери, состоящей в браке, будет ли при разводе подвергаться разделу? Спасибо.

16.05.2015, 06:16
• г. Саратов
Вопрос №6848855

Как делится и делится ли квартира при разводе, если она куплена на заёмные деньги родителей. Долг до сих пор не вернули.

03.10.2017, 15:29
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №13250552

Моя мама дала деньги на покупку квартиры, квартира была куплена в браке, при разводе может ли мне достаться эта квартира?

26.12.2020, 00:37
• г. Салехард
Вопрос №18094906

У меня до брака была квартира, в браке я продала и купили другую квартиру побольше. После развода как будет делиться эта квартира?

09.03.2021, 12:46
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №18292268

После расторжения брака, нужно ли выждать какой-либо срок перед покупкой недвижимости, чтобы бывшая супруга не претендовала на долю? Нужно ли доказывать что денежные средства, потраченные на приобретение недвижимости не являются общими?

Спасибо.

12.08.2019, 12:45
• г. Владивосток
₽ VIP
Вопрос №16183370

У меня была квартира до брака, потом я вышла замуж и мы продав мою купили новую на деньги от моей проданной квартиры, теперь муж подает в суд на раздел имущества, будет ли данная квартира считаться совместно нажитым, ведь она куплена на мои деньги от продажи моей собственности.

25.05.2020, 03:23
• г. Новосибирск
₽ VIP
Вопрос №17402724

В браке была приобретена квартира-студия в ипотеку, жена была созаемщиком. Находясь в браке все платежи вносились из моих средств, жена ни одного дня не работала. После того как я узнал об измене, я запретил бывшей жене проживать в данной квартире, чем нарушил ее права. Она ушла с ребенком, произошел развод, (раздела имущества по суду не было, она не подает) она после этого вышла замуж и родила второго ребенка, которого она без моего ведома прописала у меня в квартире. Она живет на площади нового мужа, но периодически приходят судебные письма от банка, что она не платит какие то там кредиты, что подтверждает ее неплатежеспособность. С момента развода прошло три года, она наотрез отказалась делить платежи по ипотеке, я единолично три года плачу ипотеку, и все платежи по квартире. Вопрос состоит в том, можно ли через суд исключить ее из права собственности и самостоятельно погасить задолженность перед банком, доход у меня позволяет. Или придется отдать ей компенсацию в виде половины средств уплаченных в период брака? Продавать или гасить кредит досрочно пока не решен вопрос раздела. Я так понимаю прошло три года с момента как она узнала о нарушении своих прав относительно жилья, но на раздел так и не подала. Как поступить?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение