Вопрос такой: 3 апреля лечу в отпуск. 14 апреля исполняется 45 лет! Обратный вылет 20 апреля. Пустят ли меня в самолет?

• г. Краснодар

Вопрос такой: 3 апреля лечу в отпуск. 14 апреля исполняется 45 лет! Обратный вылет 20 апреля. Пустят ли меня в самолет?

Ответы на вопрос (1):

Пусят, срок действия паспорта - еще месяц после достиженгия 45 лет. Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

7. Срок действия паспорта гражданина:

от 14 лет - до достижения 20-летнего возраста;

от 20 лет - до достижения 45-летнего возраста;

от 45 лет - бессрочно.

По достижении гражданином (за исключением военнослужащих, проходящих службу по призыву) 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

15. Документы и личные фотографии для получения или замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, указанных в пунктах 1, 7 или 12 настоящего Положения.