Руководитель забыл об увольнении - работник остается в компании после написания заявления и получения непонятного приказа

• г. Иркутск

16 февраля написал заявление на увольнение, есть регистрация заявления в системе документооборота. После это руководитель издал приказ со срока ми исполнения неделя. Приказ от 26 февраля, мне его направили только 2 марта. Суть приказа найти неполученные документы по контрактам. Контракты за период когда я еще не работал. Срок исполнения приказа 05 марта, т.е. после даты моего увольнения. Приказ о моем увольнении не был издан, ни каких пояснений мне не дано. Так что я до сих пор не уволен.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса Вы имеете право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Обжаловать решение работодателя Вы можете обратившись в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд.

Добрый день!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

1. Пишите жалобу в государственную инспекцию труда, в жалобе желательно будет сделать ссылку на регистрационный номер и дату регистрации заявления на увольнение.

2. К жалобе прикладываете документы, подтверждающие, что вы работник, обжалующий действия работодателя, - копию трудового договора или трудовой книжки.

3. Т.к. в день увольнения вы должны были получить окончательный расчет и трудовую книжку,

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

то вы имеете право в заявлении потребовать оплаты вынужденного прогула в связи с невыдачей трудовой книжки.

4. Также вы имеете право потребовать пеня за каждый день просрочки выплаты окончательного расчета.

ТК РФ Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.

На этом, пожалуй, всё!