Отказ внесения изменений в правила землепользования и застройки - правовая оценка и возможные основания для изменения ПЗЗ
199₽ VIP

• г. Казань

Просим Вас дать правовую-юридическую оценку отказу внесения изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) исх.№ 3254 от 30.11.2020 г.

Наша компания направила запрос с просьбой внести изменения в правила землепользования и застройки по участку кадастровый №16:30:020402:237.

Отказ вынесен на основании п.2.1 статья 33 Градостроительного кодекса.

При этом на основании сложившейся юридической практики существует основания для внесения изменений в ПЗЗ, которые не были учтены, а именно:

1) пункт 1 статьи 31 Градостроительного кодекса РФ, которая гласит:

«Подготовка проекта правил землепользования и застройки может осуществляться применительно ко всем территориям поселений, городских округов, а также к частям территорий поселений, городских округов с последующим внесением в правила землепользования и застройки изменений, относящихся к другим частям территорий поселений, городских округов.

2) часть 5 пункта 3 статьи 33 Градостроительного кодекса РФ, которая гласит:

«Предложения о внесении изменений в правила землепользования и застройки в комиссию направляются: физическими или юридическими лицами в инициативном порядке либо в случаях, если в результате применения правил землепользования и застройки земельные участки и объекты капитального строительства не используются эффективно, причиняется вред их правообладателям, снижается стоимость земельных участков и объектов капитального строительства, не реализуются права и законные интересы граждан и их объединений;»

Данный отказ не позволяет использовать земельный участок эффективно, не дает возможность реализовать права и законные интересы нашей компании.

Ответы на вопрос (5):

Такие консультации осуществляются на платной основе.

Просим Вас дать правовую-юридическую оценку

Такая работа проводится юристами сайта на платной основе. Вы можете заказать услугу в личном чате выбранного юриста (ст. 779 ГК).

НА платной основе - будет дана оценка.

Чтобы дать правовую-юридическую оценку отказу внесения изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) нужно видеть как текст вашего запроса так и текст отказа. Нужно знать какие конкретно вы хотели сделать изменения в ПЗЗ

Ничего этого в вашем вопросе нет

Вы пишите Отказ вынесен на основании п.2.1 статья 33 Градостроительного кодекса. Но в статье 33 Градостроительного кодекса РФ нет пункта 2.1. У вас есть право обжаловать отказ по внесению изменений в ПЗЗ В своем заявлении в суд ссылайтесь что при рассмотрении Вашего запроса не были учтены нормы статей 31 и 33 Градостроительного кодекса РФ.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте ​Гульнара​!

п.2.1 статья 33 Градостроительнаго кодекса РФ въ Градостроительномъ кодексѣ РФ не имѣется.

Въ связи съ ​чёмъ ​ не представляется возможнымъ понять на чёмъ основывается отказъ.

Дѣйствительно, подготовка проекта правилъ землепользованія и застройки можетъ осуществляться примѣнительно ко ​всёмъ ​ территоріямъ поселеній, городскихъ округовъ, а также къ частямъ территорій поселеній, городскихъ округовъ съ послѣдующимъ внесеніемъ въ правила землепользованія и застройки измѣненій, относящихся къ другимъ частямъ территорій поселеній, городскихъ округовъ.

Вамъ слѣдуетъ показать ваши документы юристу на оцѣнку вашей правовой позиціи, которая и породитъ ​правовые ​ послѣдствія для васъ.

Если васъ не устраиваетъ отказъ вамъ, вы вправѣ его обжаловать въ судебномъ порядкѣ.

Надѣюсь мой вамъ отвѣтъ помогъ!