Кто должен оплачивать водительскую комиссию - работник или предприятие?

• г. Иркутск

Муж работает на предприятии водителем, по новому законодательству, он обязан проходить водительскую комиссию. Кто должен оплачивать эту комиссию, сам или предприятие на котором работает?

Ответы на вопрос (4):

Людмила Васильевна, оплачивает Работодатель.

В соответствии с медицинскими рекомендациями указанные работники проходят внеочередные медицинские осмотры.

Расходы на обязательный медосмотр работников водителей возложены на работодателя (ст. 213 Трудового кодекса РФ).

Именно работодатель должен перечислять деньги медучреждению за проведение медосмотра.

В указанной статье четко написано:

Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Здравствуйте, Людмила Васильевна! Безусловно, оплата таких мероприятий возложена на работодателя. Это предусмотрено ст. 213 ТК РФ. В частности, работники, занятые на работах..., связанных с движением транспорта, проходят обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (для лиц в возрасте до 21 года - ежегодные) медицинские осмотры. Предусмотренные настоящей статьей медицинские осмотры и психиатрические освидетельствования осуществляются за счет средств работодателя.

Здравствуйте Людмила Васильевна! По закону, оплата за прохождение медицинских комиссий всем лицам, которым это необходимо для выполнения своих должностных обязанностей, осуществляется за счёт средств работодателя. Если прохождение комиссии необходимо для личных целей, то оплата будет за счет собственных средств. Удачи.

Медосмотр оплачивает работодатель, водитель не обязан иметь саму медсправку, она нужна при оформлении новых прав, а так это обязанность работодателя.

- см. ст. 212-213 ТК РФ.