Обновленные правила перерасчета пенсии для работающих пенсионеров - нужно ли увольняться и на какой срок?

• г. Иркутск

Для перерасчета пенсии работающим пенсионерам обязательно ли увольняться и на какой срок? Есть информация, что можно не увольняться, но отказаться от получения пенсии на 1 месяц, верно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. От пенсии отказаться можно, но нет гарантии, что после нового назначения пенсии ее размер не уменьшится, поскольку будут применяться нормы, действующие на день обращения за назначением пенсии.

Кроме того, согласно части 6 статьи 25 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ при восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, или при назначении указанной пенсии вновь учитывается сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии впервые, за периоды после назначения страховой пенсии впервые, за которые выплата указанной пенсии или иной пенсии либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации, не осуществлялась, но не ранее чем с 01.01.2015.

Таким образом, при восстановлении страховой пенсии (назначении ее вновь) правовых оснований для учета индивидуальных пенсионных коэффициентов за периоды, имевшие место после назначения страховой пенсии впервые до даты ее восстановления (назначения вновь), в течение которых застрахованному лицу выплачивалась какая-либо пенсия (но не ранее чем с 01.01.2015), не имеется.

Спросить
Пожаловаться

И ещё вопрос - мой муж инвалид по заболеванию, работает, если отменят пенсии для работающих пенсионеров - он попадает под эту категорию, или ему будут платить пенсию?

В какой срок пенсионный производит перерасчет пенсии уволившимся пенсионерам. Так как работающим пенсионерам не повышали пенсию в феврале на 4%. Какие постановления Правительства это регламентируют.

С 1 сентября написано заявление о выходе на пенсию работающего пенсионера. В какие сроки должен быть сделан перерасчёт пенсии за годы, когда перерасчет пенсии работающим пенсионерам не производился?

Спасибо!

Верно ли, что для индексации пенсии работающий пенсионер может на месяц отказаться от пенсии. Однозначной информации не могу найти, существует ли она?

, на перерасчет пенсии аналогично работающим гражданским пенсионерам? Спасибо.

На какое положение, закон, распоряжения (пункты, статьи) мы имеем право сослаться для получения пенсии фонда благосостояния. Работающего пенсионера, т.к. мне (63 г) сказали, что работающим пенсионером ЖД, пенсия фонда благосостояния ЖД не выплачивается и уже как год я эту пенсию не получаю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Что является основанием для перерасчета пенсии по старости? Я понимаю, когда перерасчет пенсии осуществляется работающим пенсионерам, работодатели которых проводят отчисления страх. Взносов на ПФ РФ)... А какие основания для перерасчета пенсии по старости неработающим пенсионерам? СПАСИБО!

Я работающий пенсионер-льготник, на пенсии 2 года. Хочу узнать делается ли работающим пенсионерам, перерасчёт (не индексация), перерасчёт через каждые два года. Эту информацию узнал случайно, поэтому и решил обратиться к опытным юристам.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение