Обновленные правила перерасчета пенсии для работающих пенсионеров - нужно ли увольняться и на какой срок?

• г. Иркутск

Для перерасчета пенсии работающим пенсионерам обязательно ли увольняться и на какой срок? Есть информация, что можно не увольняться, но отказаться от получения пенсии на 1 месяц, верно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. От пенсии отказаться можно, но нет гарантии, что после нового назначения пенсии ее размер не уменьшится, поскольку будут применяться нормы, действующие на день обращения за назначением пенсии.

Кроме того, согласно части 6 статьи 25 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ при восстановлении выплаты страховой пенсии по старости, выплата которой была прекращена в связи с отказом от ее получения, или при назначении указанной пенсии вновь учитывается сумма индивидуальных пенсионных коэффициентов и коэффициентов за иные засчитываемые в страховой стаж периоды, имевшие место до назначения страховой пенсии впервые, за периоды после назначения страховой пенсии впервые, за которые выплата указанной пенсии или иной пенсии либо ежемесячного пожизненного содержания, предусмотренных законодательством Российской Федерации, не осуществлялась, но не ранее чем с 01.01.2015.

Таким образом, при восстановлении страховой пенсии (назначении ее вновь) правовых оснований для учета индивидуальных пенсионных коэффициентов за периоды, имевшие место после назначения страховой пенсии впервые до даты ее восстановления (назначения вновь), в течение которых застрахованному лицу выплачивалась какая-либо пенсия (но не ранее чем с 01.01.2015), не имеется.