Шина как необходимый элемент зимнего благоустройства, но администрация требует убрать ее
199₽ VIP

• г. Казань

Администрация требует от нас убрать шину. Но в эту зиму вода нераз замерзала, шина, заваленная снегом создает теплоизоляционный эффект. Кроме ого, чтобы раскопать колодец из-под завалов, мы обозначаем шиной его местоположение. И защмщаем от наезда на него проезжающих мимо машин.

Ответы на вопрос (11):

Администрация требует от нас убрать шину.

Администрация права, Наталья. Шины мало для прикрытия колодца.

Добрый день,

Как говорит крылатая фраза "благими намерениями выстлана дорога в ад".

Если колодец располагается на земле, являющейся муниципальной и колодец сооружен за счет средств муниципального или иного бюджетов, то собственник - муниципальная администрация имеет право требовать.

В данном случае можно коллективной жалобой потребовать о безопасности колодца и дополнительного оборудования.

Здравствуйте, Наталья! Т.к. это создает условия для дальнейшего использования колодца, то пусть администрация сначала обоснует свои требования или внесет предписание с таким обоснованием. Собственник же (ст.209 ГК РФ) вправе сам решать, как ему поступать с колодцем, а если собственников несколько, а земельный участок в общей долевой собственности или в собственности товарищества, то на общем собрании. Однако если земля в собственности муниципалитета, то администрация вправе указывать, что делать на их земле. Согласно ст.209 ГК РФ:

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Здравствуйте Наталья

Согласно ст.210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В силу ст. 10 Федерального закона от 07.12.2011 г. N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" собственники и иные законные владельцы централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и их отдельных объектов, организации, осуществляющие горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, принимают меры по обеспечению безопасности таких систем и их отдельных объектов, направленные на их защиту от угроз техногенного, природного характера и террористических актов, предотвращение возникновения аварийных ситуаций, снижение риска и смягчение последствий чрезвычайных ситуаций.

Входящие в состав централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, нецентрализованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения здания и сооружения, включая сети инженерно-технического обеспечения, а также связанные с такими зданиями и сооружениями процессы проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки, эксплуатации и утилизации (сноса) должны соответствовать требованиям Федерального закона от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений".

Согласно ст. 6 этого же Закона, к полномочиям органов местного самоуправления поселений по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относится организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств.

Технические требования по эксплуатации объектов водопроводно-канализационного хозяйства и их соответствия санитарным нормам регламентируются Правилами технической эксплуатации систем и сооружений коммунального водоснабжения и канализации, утвержденными Приказом Госстроя России от 30 декабря 1999 года N 168.

В соответствии с п. 2.10.20 Правил технической эксплуатации системы водоснабжения, к капитальному ремонту на сети в том числе относятся работы по сооружению новых либо полной или частичной реконструкции колодцев (камер), ремонту отдельных сооружений на сети.

Пунктом 2.10.11 предусмотрен наружный обход и осмотр каждой трассы линии водопроводной сети в срок не реже одного раза в два месяца. При этом проверяется, в том числе техническое состояние колодцев, наличие и плотность прилегания крышек, целостность люков, крышек и т.д.

Согласно межгосударственному стандарту "ГОСТ 3634-99

он распространяется на люки колодцев и камер подземных инженерных городских коммуникаций, в том числе водопроводных и канализационных сетей.

Люк смотрового колодца - верхняя часть перекрытия смотрового колодца, устанавливаемая на опорную часть камеры или шахты и состоящая из корпуса и крышки

Требования законны по устранению нарушений - вы должны убрать шины и в соответствии с выше указанным стандартам произвести капитальный ремонт люка

Подробнее ➤

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Администрація "перегибаетъ палку".

Дѣйствія администраціи не правомочны и ​её ​ требованія къ вамъ.

Потому, что только собственнику принадлежатъ права владѣнія, пользованія и распоряженія своимъ имуществомъ.

И собственникъ вправѣ по своему усмотрѣнію совершать въ отношеніи принадлежащаго ему имущества ​любые ​ дѣйствія, не ​противорѣчащіе ​ закону и инымъ правовымъ актамъ и не ​нарушающіе ​ права и ​охраняемые ​ закономъ интересы другихъ лицъ, въ томъ числѣ отчуждать свое имущество въ собственность другимъ лицамъ, передавать имъ, оставаясь собственникомъ, права владѣнія, пользованія и распоряженія имуществомъ, отдавать имущество въ залогъ и обременять его другими способами, распоряжаться имъ инымъ образомъ.

Правовое основаніе вашего вопроса - Межгосударственный стандартъ ГОСТ 3634-99 "Люки смотровыхъ колодцевъ и дождепріемники ливнесточныхъ колодцевъ. ​

Техническіе ​ условія" (введенъ въ дѣйствіе постановленіемъ ​Госстроя ​ РФ отъ 17 октября 2000 г. N 105).

Въ стандартахъ не предусмотрѣно шины на люкѣ. Но собственникъ вправѣ по своему усмотрѣнію совершать въ отношеніи принадлежащаго ему имущества ​

любые ​ дѣйствія.

Надѣюсь мой отвѣтъ вамъ полезенъ!

Наталья!

Давайте разберемся!

Где расположен колодец? Если он полностью в пределах Вашего домовладения, то на него распространяется ст. 209. Содержание права собственности ГК РФ

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Но судя по Вашему вопросу, колодец находится на разветвлении от центрального водовода, а это уже муниципальная земля, независимо от того какая линия водопровода откуда и куда ведет.

Администрация действует в рамках своих полномочий согласно ст.6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся:

1) организация водоснабжения населения

Поэтому, прежде чем принимать решения в отношении общего имущества поселения надо было согласовать техническую возможность с управомоченным лицом-администрацией поселения или эксплуатационной компанией

Удачи вам!

Колодец построен без участия администрации города. Лишь в 2011 году админстрация взяла обслуживание центральной линии на свой балланс. Но локальная линия к домку - полностью на нашем обеспечении.

Так как локальная линия к домку - полностью на вашем обеспечении, то вы должны придерживаться требованиям

межгосударственного стандарта "ГОСТ 3634-99 для обслуживания колодца

Смотрите ответ выше.

А на чьей земле сам колодец? Если на муниципальной земле, на их балансе, то как собственники (ст.209 ГК РФ) они вправе ставить свои условия и определять порядок пользования колодцем. Вам же стоит направить обращение в администрацию, где обосновать свою точку зрения. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Наталья!

Тогда Администрація права.

Требования Администраціи правомочны, ​её ​ требованія къ вамъ.

Потому, что только собственнику принадлежатъ права владѣнія, пользованія и распоряженія своимъ имуществомъ.

И собственникъ вправѣ по своему усмотрѣнію совершать въ отношеніи принадлежащаго ему имущества ​любые ​ дѣйствія, не ​противорѣчащіе ​ закону и инымъ правовымъ актамъ и не ​нарушающіе ​ права и ​охраняемые ​ закономъ интересы другихъ лицъ, въ томъ числѣ отчуждать свое имущество въ собственность другимъ лицамъ, передавать имъ, оставаясь собственникомъ, права владѣнія, пользованія и распоряженія имуществомъ, отдавать имущество въ залогъ и обременять его другими способами, распоряжаться имъ инымъ образомъ.

Правовое основаніе вашего вопроса - Межгосударственный стандартъ ГОСТ 3634-99 "Люки смотровыхъ колодцевъ и дождепріемники ливнесточныхъ колодцевъ. ​

Техническіе ​ условія" (введенъ въ дѣйствіе постановленіемъ ​Госстроя ​ РФ отъ 17 октября 2000 г. N 105).

Въ стандартахъ не предусмотрѣно шины на люкѣ. УВы.

Надѣюсь мой отвѣтъ вамъ полезенъ!

Наталья!

В данном случае право требования у Администрации поселения, которая действует в рамках ст.6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении"

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся:

1) организация водоснабжения населения

В их пользу играет и то, обстоятельство, что водовод и, соответственно, колодец, а также все ответвления от него находятся в пределах муниципальной земли, на что распространяется их право пользования, владения и распоряжения.

Удачи Вам!