Эти люди в доме фактически не проживают, поэтому решила их снять с регистрации посредством ст 292 ГК РФ.

• г. Москва

Получила дом в 2009 году по договору дарения от матери, в нем были прописаны люди, не являющиеся членами моей семьи (3 взрослых и 1 ребенок). Эти люди в доме фактически не проживают, поэтому решила их снять с регистрации посредством ст 292 ГК РФ. Суд принял решение: снять с учета 1 взрослого и ребенка, а 2-х взрослых оставили, объяснив, что собственник их прописал еще при РСФСР, и за ними законом закреплено право пожизненного пользования (в ст.292 указано: смена собственника является основанием для прекращения права пользования членами семьи бывшего собственника, ЕСЛИ ИНОЕ НЕ УСТАНОВЛЕНО ЗАКОНОМ). Подскажите, как мне быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Отмечу, что некоторые члены семьи бывшего собственника имеют право жить в квартире (право пользоваться жилым помещением) даже после перехода права собственности. Иными словами, п. 2 ст. 292 ГК РФ здесь не работает.

Речь идет о тех гражданах, которые дали свое согласие на приватизацию квартиры другим прописанным в ней лицам, но сами не стали участниками приватизации,

ПРиобретая кнедвижимость с зарегистрированными в ней «отказниками», вы получаете проблему, поскольку таких граждан выписать невозможно.

Действие положений ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса (в части выселения бывших членов семьи собственника) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации эти лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором (ст. 19 ФЗ «О введении в действие ЖК РФ»).

Вы получили дом от мамы по дог.дарения, поэтому, по-моему, выхода из ситуации нет.

Вот при заключении договоров купли-продажи с таким обременением, в случае если в них не указывалось обременение и покупатель не знал "о ноше", подаются иски в суд о признании сделки незаключенной, с требованием возврата денег от продавца.