Могут ли судебные приставы наложить арест на социальную карту МИР при получении минимального пособия по безработице?

• г. Казань

Я получаю минимальное пособие по безработице на социальную карту МИР (сбербанк) , могут ли судебные приставы наложить на нее арест?

Ответы на вопрос (2):

Судебный пристав-исполнитель в праве арестовать все официальные доходы должника, как зарплату, так и пособие по безработице. На практике это применяется только в некоторых случаях:

1. Если необходим не разовый платеж, а периодические выплаты в течение нескольких месяцев. Например, когда необходимо платить алименты.. Как правило, в судебном решении значится, что ежемесячно в пользу своих несовершеннолетних детей, человек должен отчислять процент от дохода.

2. Если сумма долга не превышает 10.000 рублей. Когда необходимо взыскать небольшую сумму, нецелесообразно арестовывать имущества должника. В таких случаях приставы арестовывают пособие по безработице.

3. У должника нет иных источников дохода и имущества в собственности, за счет которого можно было бы погасить долг.

Когда присутствует хотя бы один из этих пунктов, суд может вынести постановление об аресте пособия по безработице, получаемого гражданином.

В судебной практике бывают случаи, когда должник обрается с требованием отмены ареста, так как оставшаяся после взыскания сумма ниже прожиточного минимума. Но, как правило, такие прошения суд отклоняет, так как в законе не указана конкретная сумма, которая должна остаться после наложения ареста.

Спросить
Пожаловаться

Да имеют право установить ограничение на ЛЮБУЮ карту.

Немного не так происходит процедура.

Пристав выносит постановление о возбуждении производства и аресте счетов и направляет в разные банки, даже не зная, есть ли у вас там счет.

Так же он делает запрос в ПФР о том, кто за вас производит отчисления (работодатель)-это чуть дольше, чем аресты счета.

Вы можете предоставить справку приставу, что это зарплатный счет и он снимет арест и направит постановление с установленным размером удержания до 50 % (если это не алименты) к вашему работодателю или ЦЗН.

Спросить
Пожаловаться

На социальную карту маэстро сбербанка получаю соц. пособие по уходу за ребенком до 3 лет могут ли судебные приставы наложить арест на социальные пособия выплачиваемые отделом социальной защиты.

Скажите пожалуйста, могут ли наложить арест на социальную карту "МИР" Сбербанка? Так как на карту перечисляют выплату по безработице.

Наложен арест на социальную карту мир, я на неё получаю минимальное пособие по безработице, у меня это единственный доход! Так как пособие было увеличено до 4500 тысяч по постановлению от 10.06.2020 г, сегодня сняли 1500 тысячи! Могут ли приставы снять арест, так как это единственный доход?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение