Могут ли судебные приставы наложить арест на социальную карту МИР при получении минимального пособия по безработице?

• г. Казань

Я получаю минимальное пособие по безработице на социальную карту МИР (сбербанк) , могут ли судебные приставы наложить на нее арест?

Ответы на вопрос (2):

Судебный пристав-исполнитель в праве арестовать все официальные доходы должника, как зарплату, так и пособие по безработице. На практике это применяется только в некоторых случаях:

1. Если необходим не разовый платеж, а периодические выплаты в течение нескольких месяцев. Например, когда необходимо платить алименты.. Как правило, в судебном решении значится, что ежемесячно в пользу своих несовершеннолетних детей, человек должен отчислять процент от дохода.

2. Если сумма долга не превышает 10.000 рублей. Когда необходимо взыскать небольшую сумму, нецелесообразно арестовывать имущества должника. В таких случаях приставы арестовывают пособие по безработице.

3. У должника нет иных источников дохода и имущества в собственности, за счет которого можно было бы погасить долг.

Когда присутствует хотя бы один из этих пунктов, суд может вынести постановление об аресте пособия по безработице, получаемого гражданином.

В судебной практике бывают случаи, когда должник обрается с требованием отмены ареста, так как оставшаяся после взыскания сумма ниже прожиточного минимума. Но, как правило, такие прошения суд отклоняет, так как в законе не указана конкретная сумма, которая должна остаться после наложения ареста.

Да имеют право установить ограничение на ЛЮБУЮ карту.

Немного не так происходит процедура.

Пристав выносит постановление о возбуждении производства и аресте счетов и направляет в разные банки, даже не зная, есть ли у вас там счет.

Так же он делает запрос в ПФР о том, кто за вас производит отчисления (работодатель)-это чуть дольше, чем аресты счета.

Вы можете предоставить справку приставу, что это зарплатный счет и он снимет арест и направит постановление с установленным размером удержания до 50 % (если это не алименты) к вашему работодателю или ЦЗН.