Как подтвердить родство для наследства, если родственники имеют разные фамилии и отчества?

• г. Архангельск

У мамы в Спб умер брат родной. Но что бы вступить в наследство по завещанию нужно подтвердить родство. Но дело в том что они рано потеряли родителей и старший брат остался под фамилией отчеством родного отца, а маму удочерили и у нее другое отчество и фамилия. Мама живет в другой области. Я так понимаю это надо подать заявление в архив ЗАГСа, где происходило удочерение? Если это было в Спб, то можно как то дистанционно сделать, получить подтверждение что была удочерена или надо на место выехать? И это маме нужно получить из архива два документа-об удочерении и первое свидетельство о рождении, где фамилия, отчество родных родителей?8952

Ответы на вопрос (1):

Можно дистанционно через мфц или через загс.