Как подтвердить родство для наследства, если родственники имеют разные фамилии и отчества?

• г. Архангельск

У мамы в Спб умер брат родной. Но что бы вступить в наследство по завещанию нужно подтвердить родство. Но дело в том что они рано потеряли родителей и старший брат остался под фамилией отчеством родного отца, а маму удочерили и у нее другое отчество и фамилия. Мама живет в другой области. Я так понимаю это надо подать заявление в архив ЗАГСа, где происходило удочерение? Если это было в Спб, то можно как то дистанционно сделать, получить подтверждение что была удочерена или надо на место выехать? И это маме нужно получить из архива два документа-об удочерении и первое свидетельство о рождении, где фамилия, отчество родных родителей?8952

Ответы на вопрос (1):

Можно дистанционно через мфц или через загс.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли получить свидетельство или справку о том, что моя мама было удочерена, для подтверждения родственных связей с её родителями. Маму и ее родного брат после смерти родителей отправили детдом. Удочерила маму её родная тетя, а брат остался в детдоме. Была изменена фамилия, дата и место рождения.

Мама знала, что она была удочерена. Мамы и её тети уже нет в живых. Удочерение было примерно 1926-1935 гг.

Обращение в ЗАГС результата не дало.

Что необходимо сделать, для получения справки?

Есть копии личного дела из архива предприятия где работала мама, в которых есть сведенья о ее брате, детдоме и тете, что она взяла ее на воспитание.

У моей мамы умер брат. Что бы получить наследство по завещанию, ей нужно подтвердить что она его родная сестра. (в завещании не указано что она сестра) Дело в том что её в 13 лет, это было в 1965 году удочерили, а брата нет (он был уже взрослый). Поэтому у них разные отчество и фамилии, плюс мама сменила фамилию в браке. Мама обратилась в архив, её отправили в ЗАГС. А в ЗАГСЕ ответили, что это тайна усыновления и могут дать этот документ только её родителям. Маме 70 лет, ее приемные родители давно умерли. Да и какая тайна, если на момент удочерения ей было 13 лет! Что делать в такой ситуации?

Как можно подтвердить родство моей мамы с ее мамой, т.е.моей бабушкой если в свидетельстве о рождения моей мамы стоит фамилия еее мамы одна, а умерла она под другой фамилией. После того как она родила мою маму она вышла замуж и сменила фамилию. Свидетельства о браке бабушке у нас нет. и мама незнает где она (бабушка) выходила замуж. Как быть? Нам нужно оформить земельный пай бабушкин. Можно как то это сделать?

Как мне получить копию заявление о смене фамилии моей мамы. Когда я родилась в свидельстве о рождении указана была фамилия отца. Дело в том, что мама после развода с отцом меняла свою фамилию на девичью и в заявлении указала мои фамилию имя и отчество, соответственно моя фамилия тоже была изменена. Так как я на тот момент была несовершеннолетней, свидельства о смене моей фамилии маме не выдавали, а просто внесли изменения в мое свидетельство о рождении. На данный момент мне требуется документ на основании которого мне было выдано новое свидетельство о рождении с другой фамилией со штампом ПОВТОРНО. Подскажите куда мне обращаться по этому вопросу и если это возможно подскажите в какой форме писать заявление. Заранее благодарна!

Как мне получить копию заявление о смене фамилии моей мамы. Когда я родилась в свидельстве о рождении указана была фамилия отца. Дело в том, что мама после развода с отцом меняла свою фамилию на девичью и в заявлении указала мои фамилию имя и отчество, соответственно моя фамилия тоже была изменена. Так как я на тот момент была несовершеннолетней, свидельства о смене моей фамилии маме не выдавали, а просто внесли изменения в мое свидетельство о рождении. На данный момент мне требуется документ на основании которого мне было выдано новое свидетельство о рождении с другой фамилией со штампом ПОВТОРНО. Подскажите куда мне обращаться по этому вопросу и если это возможно подскажите в какой форме писать заявление. На данный момент я проживаю в другом городе, очень далеко. Могу ли я обратиться в ЗАГС по месту жительства с просьбой составить запрос в тот ЗАГС? Заранее благодарна!

Моя мама хочет вступить в наследство от родного брата (фактически вступила). Брат умер около 10 лет назад. Но у моей мамы никогда не было свидетельства о рождении (она 1930 г.р).

нотариус откажет ей в выдаче свидетельства о праве на наследство?

Нужно ли идти в суд и устанавливать родство? Или нужно устанавливать факт родства мамы (то есть создавать свидетельство о рождении, а потом уже доказывать родство с братом)?

У меня умерла бабушка. У нее было два ребенка: дочь - моя мама и сын. Моя мама умерла раньше бабушки. По закону я получаюсь наследником первой очереди за свою маму. Проблема возникла при доказательстве родства - фамилия моей мамы в свидетельстве о моем рождении отличается от фамилии в ее свидетельстве о рождении. Свидетельства о браке мамы нет (мать одиночка). Запрос в ЗАГС трех городов, где она могла выйти замуж, результатов не дал. По документам получается, что дочка у моей бабушки имеет одну фамилию, а моя мама другую. Теперь мне надо обращаться в суд, чтобы доказать свое родство. Суть вопроса: если я докажу в суде, что я являюсь внучкой своей бабушки, будет ли это автоматически являться доказательством, что мама приходится дочкой моей бабушки? Или же мне надо доказывать родство мамы и бабушки, ведь я именно за маму наследую.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В свидетельстве о браке у мамы неправильно было указано место рождения. Брак заключался в другом городе, где архив в загсе был утрачен. Свидетельство о рождении у мамы было утерено, место рождение указано в паспорте..

Как получить в архиве загса копию оригинала свидетельства о рождении. У меня на руках есть свидетельство о рождении, где родители указаны под одной фамилией, а в архиве загсе есть свидетельство о рождении, где стоят другие фамилии моих родителей, которые перечеркнуты ручкой и сверху указаны фамилии, которые уже указаны в моем свидетельстве о рождении. Архив копию выдавать не хочет, пока не будет запроса из центрального архива загса Москвы. А в центральном архиве загса Москвы мне говорят, что они никакие запросы не выдают.

Как тогда мне получить копию свидетельства о рождении, где указаны исправленные фамилии?

После развода мама взяла девичью фамилию. Теперь при вступлении в наследство мне надо доказать, что она моя мама. При этом в свидетельстве о разводе написано и в моем свидетельстве о рождении фамилии совпадают, и имя-отчество родителей совпадает. То есть линию родства проследить можно. Нотариус потребовал выписку из загса о вступлении в брак родителей, чтобы увидеть под какой фамилией мама выходила замуж. Брак был заключен в Душанбе, получить эту выписку практически невозможно. Зачем нужна эта выписка, что она может доказать? Что мне нужно предоставить в суд для подтверждения родства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение