Что делать, если тебя назначили поручителем без твоего согласия - опыт знакомой и советы экспертов

• г. Мурманск

Моя знакомая набрала займов в конторах, сейчас почти не платит и накопилось много долгов, когда она брала долги, то в поручителях написала мой номер телефона (я даже об этом не знала, естественно ничего даже не подписывала) сейчас они начали мне писать и звонить, стоит ли мне бояться и как себя вести?

Ответы на вопрос (4):

Бояться точно не стоит)))

Можете посылать на три буквы, можете издеваться, шутить, можете вообще не разговаривать. Вас это никак не затронет.

Добрый день

Опасаться вам не стоит, так как исходя из ваших слов вы не являетесь ее поручителем. Могу доставить неприятности разные звонки, в данном случае вы можете сделать так:

1)Вы либо меняете номер телефона, либо делается переадресация на другой номер.

2)Подается заявления об отзыве персональных данных и отказе от взаимодействия

3)В полицию (если коллекторы достают) и Роскомнадзор.

4)В ФССП на действия коллекторов

5)В Центробанк.

Анна, здравствуйте!

Вас скорее всего указали как контактное лицо, а не как поручителя. Вы как третье лицо вправе отказаться от взаимодействия.

Для обеспечительного способа поручительства заключается соответствующий договор. Должник и поручитель несут солидарную ответственность перед кредитором.

Никакой Вы не поручитель. Вы - контактное лицо. Вы не заключали договор поручительства и не отвечаете по ее долгам. Напишите заявление кредиторам об отказе во взаимодействии с ними в порядке ФЗ - 230. Звонки прекратятся.