Можно ли отправить больного человека в больницу без его согласия?

• г. Тула

Мама слегла начались пролежни не ест только пьет компот от больнице отказывается можно ли отправить ее туда самовольно без ее согласия.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Светлана! Если Ваша мама находится в сознании и является дееспособной, то принять за нее решение о госпитализации Вы не сможете.

Цитата:

В российском законодательстве прописаны обстоятельства, при которых разрешено госпитализировать граждан без их согласия, а также лечить их или оперировать.

В перечень разрешенных случаев входит:

Когда пациент находится в бессознательном состоянии и не может принимать никаких решений.

Когда присутствует угроза заражения.

Когда идет речь о психически-больных людях.

Когда совершено преступление больным.

Когда запланировано суд-мед. Экспертиза в отношении пациента.

Важно знать! Принудительная госпитализация должна осуществляться в присутствии представителей органов правопорядка и при наличии на то судебного решения.

Но, когда речь идет об угрозе здоровья и жизни окружающих, то такие случаи можно считать экстренными и они должны быть оправданы по суду.