Установление факта принятия наследства

17.03.2021, 22:40
• г. Тула
Вопрос №18320547

Обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства, указывая то, что в течение срока, установленного для принятия наследства, фактически приняла его. В качестве заинтересованного лица указала нотариуса.

Но суд своим определением отказал в принятии, мотивировав тем, что указанное требование совместно с требованием о признании права собственности на наследственное имущество и должно разрешаться в порядке искового, а не особого производства. Разве это правомерно? А как же ст. 264 ГПК?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Это правомерно. Требования о фактическом принятии наследства и признании права собственности на имущество заявляются в исковом порядке, так как имеется спор о праве.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск

Виктория,

Очевидно, к Вас имеет место спор о праве. И на этот счет есть разъяснения Пленума ВС РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк

Ув. Виктория, если ваше требование содержит требование имущественного характера и имеется спор о праве, то суд прав. Вам необходимо составить иск и подать его в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Мария
07.05.2004, 16:38
• г. Москва
Вопрос №158238

Кто может выступать в качестве заинтересованного лица в суде по заявлению об установлении факта принятия наследства?

Благодарю за ответ!

С уважением!

Мария.

15.10.2017, 13:37
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №13308173

Вопрос о наследовании ЗУ и садового дома. Можно ли считать доказательствами фактического принятия наследства следующие действия, совершенные в первые 6 месяцев с даты смерти: получение выписки из паспортного стола и домовой книги о совместном проживании до и после даты смерти отца; проведение межевания ЗУ, получение кадастрового плана и регистрация ЗУ в Росреестре, получение справки о кадастровой стоимости ЗУ на дату смерти, справка из БТИ на сад. дом, запись в членской книжке СНТ об оплате расходов на ЗУ? Если да, то куда лучше обратиться к нотариусу по месту жительства или в суд по месту ЗУ, если сроки подачи заявления о принятии наследства прошли. Когда-то в 2000-х годах пытался действовать через нотариуса, но дело остановилось из-за всяких формальностей типа: претензии нотариуса 1.небольшие несоответствия в адресах ЗУ и сад. дома на этом ЗУ, эти несоответствия перешли теперь в выписки из ЕГРН; 2.раньше трижды приносил справку о кадастровой стоимости ЗУ на дату смерти отца и все не так, а в ЕГРН написали, что вообще нет сведений и т.д. Как отвечает большинство юристов Свидетельство о праве на наследство требуется при решении проблемы наложения моего ЗУ и отмежеванных в 2016 г. соседских ЗУ.

04.03.2019, 13:01
• г. Ижевск
Вопрос №15389956

Я пропустил срок принятия наследства (я наследник из 1-ой очереди). Если другие 2 наследника (из 2-ой очереди), которые не пропустили срок, станут собственниками наследства, то есть оформят все наследственные документы (свидетельства о праве на наследство, свидетельства о гос регистрации, и ТД), то могу ли я потом, после того, как данные наследники станут собственниками - подать в суд об установлении факта принятия наследства?

И если могу, то есть ли какой-либо срок подачи в суд по такому иску?

И если я выиграю суд, то документы данным 2-м собственникам нужно будет переделывать? То есть все их документы аннулируются и им надо будет заново оформлять все документы (так как теперь наследников будет трое) и заново платить деньги за их оформление?

30.06.2013, 08:31
• г. Москва
Вопрос №2491732

При написании заявления об установлении факта принятия наследства, кто будет ответчиком, а кто заинтересованным лицом, если наследство 1/2 доля в приватизированной квартире, а единственный наследник - сын умершей, собственник второй 1/2 доли в этой же квартире. На день смерти мать была прописана у третьего лица, а сын в этой приватизированной квартире.

03.05.2017, 08:57
• г. Великий Новгород
Вопрос №12474667

Какие доказательства потребуются в суде для подтверждения фактического вступления в наследство (земельный участок и дом) моим наследодателем?

15.11.2016, 08:30
• г. Новосибирск
Вопрос №11695052

Обратилась в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства. Просила: установить факт наследства, открывшегося после смерти отца (умер 2012 г.), установить факт принадлежности доли жилого дома бабушкой (договор купли продажи) умерла 2008 г. в одних документах она Аграфена в других Агриппина, признать право собственности на долю жилого дома, есть завещание оставленное на мое имя. Суд мне отказал по ч. 3 ст. 263 ГПК РФ. Как мне быть нотариус тоже отказывается ссылаясь что имена разные. Куда дальше обратится?

Мария
05.05.2004, 19:12
• г. Москва
Вопрос №157807

В какой суд подаётся заявление об установлении факта принятия наследства?. По месту нахождения наследственного имущества или по последнему месту жительства наследодателя, речь идет о земельном участке.

Благодарю за ответ!

Мария.

13.03.2020, 22:56
• г. Тверь
Вопрос №17082473

Отец несовершеннолетнего ребенка умер и оставил после себя "наследство", которое сам в свое время (4,5 года назад) не оформил и даже не открыл наследственное дело у нотариуса. Прописан там не был. Но проживал в данной квартире. Уже поняла, что в особом производстве это заявление "об установлении юридического факта фактического принятия наследства и включении этого наследства в наследственную массу" рассматривать не будут, придется подавать иском. Возникает вопрос - может ли быть включение в наследственную массу не имущественным иском, ведь еще не прошло 6 месяцев, и круг наследников не определен и не стоит вопрос о признании какой либо доли в собственность. Или это все же имущественный иск, то как тогда рассчитывать госпошлину, если наследников несколько. Спасибо.

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение