Какая форма договора аренды оставляет право арендатору пользоваться жилым помещением в случае смерти собственника-арендодателя?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Письменная. А также содержание пункта 1 статьи 617 ГК РФ, где указано:

Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

В Вашем случае собственник-арендодатель умирает, его права собственности переходят к наследнику, и данное обстоятельство не влечёт изменения основных существенных условий договора аренды, за исключением замены одной из сторон (арендодателя). Такие дела.

Во первых письменная. Во вторых между физ. лицами желательно составлять договор найма, в котором прописать пункт о том что наниматель может пользоваться помещением в случае смены собственника с его согласия. Это говорит о том что если вдруг с наймодателем что то случиться, то только через 6 месяцев будет новый собственник, но на этот срок надо составить доп соглашение с наследником о продлении договора найма, с обязательным приложением справки от нотариуса о том что открыто наследственное дело и кому выдана справка. Как бы то ни было жить в чужом помещении можно с согласия собственника (наследника). следует отметить, что между арендой и наймом существует смысловая разница.