Может без меня гражданский муж пойти в загс со справкой о рождении ребенка и сделать свидетельство о рождении.

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Не может.

Свидетельство о рождении ребёнка может быть выдано РОДИТЕЛЯМ ребёнка.

Добрый день. Если речь идёт о «сожителе, без зарегистрированного брака, то нет, не может. Отцовство вашего гражданского мужа, в вашем случае должно быть подтверждено специальным актом.