Как оформить временную регистрацию для племянницы в комнате в коммунальной квартире, где я являюсь собственником?

• г. Калининград

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Мне необходимо оформить временную регистрацию для племянницы в данной комнате. Как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в Управляющую компанию с заявлением оформить временную регистрацию Вашей племянницы.

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г (далее - Постановление).

Временная регистрация осуществляется путем подачи документов в МФЦ, на сайте Государственных услуг или обращением в управляющую компании вашего дома, если она предоставляет услуги паспортного стола.

В соответствии с п. 9 и 16 указанных Правил граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, а также граждане, изменившие место жительства, обязаны обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить следующие документы:

• документ, удостоверяющий личность;

• заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

• документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении - заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение (заполняется в МФЦ).

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

• документ, удостоверяющий личность;

• заявление установленной формы "О регистрации по месту жительства" (заполняется в МФЦ);

• документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение – заявление лица "О предоставлении гражданину жилого помещения".

В п.18 Постановления определены сроки регистрации: органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства.

Пойти в МФЦ с документами о праве собственности и паспортами.

Основанием для временной регистрации является договор найма с племянницей на определенный срок. Он обязателен при подаче заявления на регистрацию.