Как оформить временную регистрацию для племянницы в комнате в коммунальной квартире, где я являюсь собственником?

• г. Калининград

Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Мне необходимо оформить временную регистрацию для племянницы в данной комнате. Как это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Обратитесь в Управляющую компанию с заявлением оформить временную регистрацию Вашей племянницы.

Спросить
Пожаловаться

Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ № 713 от 17.07.1995 г (далее - Постановление).

Временная регистрация осуществляется путем подачи документов в МФЦ, на сайте Государственных услуг или обращением в управляющую компании вашего дома, если она предоставляет услуги паспортного стола.

В соответствии с п. 9 и 16 указанных Правил граждане, прибывшие для временного проживания в жилых помещениях, не являющихся их местом жительства, на срок свыше 90 дней, а также граждане, изменившие место жительства, обязаны обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить следующие документы:

• документ, удостоверяющий личность;

• заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания;

• документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении - заявление лица, предоставляющего гражданину жилое помещение (заполняется в МФЦ).

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить:

• документ, удостоверяющий личность;

• заявление установленной формы "О регистрации по месту жительства" (заполняется в МФЦ);

• документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение – заявление лица "О предоставлении гражданину жилого помещения".

В п.18 Постановления определены сроки регистрации: органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов, регистрируют граждан по месту жительства и выдают гражданину или лицу, ответственному за прием и передачу в орган регистрационного учета документов, от которых поступили документы, паспорт гражданина с отметкой о регистрации по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Пойти в МФЦ с документами о праве собственности и паспортами.

Спросить
Пожаловаться

Основанием для временной регистрации является договор найма с племянницей на определенный срок. Он обязателен при подаче заявления на регистрацию.

Спросить
Пожаловаться

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я проживаю в коммунальной квартире, являюсь собственником своей комнаты. Может ли мой сосед (собственник своей комнаты) сдать свою комнату посторонним людям, не делая им временную регистрацию в своей комнате?

Продаётся комната в коммунальной квартире. Комната в частной собственности. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в коммунальной квартире о продаже комнаты для соблюдения права преимущественной покупки другими собственниками, если комната продаётся одному из собственников в коммунальной квартире. Пример: Иванов продаёт комнату в коммунальной квартире Петрову, который тоже является собственником одной из комнат в этой коммунальной квартире. Необходимо ли уведомлять других собственников комнат в этой коммунальной квартире: Сидорова, Козлова и т.д... Есть положение закона, что этого не нужно делать, потому что они: Иванов и Петров сособственники-содолевики... Подскажите пожалуйста норму закона... Заранее благодарен...

В коммунальной квартире состоящая из 4 комнат, три комнаты приватизировали и принадлежат двум собственникам, четвёртая комната принадлежит администрации. Как можно оформить в собственность четвертую комнату?

Можно ли оформить временную регистрацию в комнате в коммунальной квартире, если хозяйка комнаты не является еë собственником, т. е. комната находится в социальном найме. Если можно, то какие документы для этого нужны?

Сестра прописана в неприватизированной комнате, но она уже использовала свое право приватизации в другом месте. Комната маленькая, второго человека не пропишут.

Можно ли осуществить обмен комнаты на квартиру (собственность племянницы). Племянница правом на приватизацию не пользовалась. Сестра пропишется в квартире племянницы. Племянница в комнате и она приватизирует эту комнату.

Возможно ли это?

Скажите пожалуйста, освободилась комната в коммунальной квартире 31,5 метр кв, я являюсь собственником комнаты 28 кв. метров прописаны два человека в этой же коммунальной квартире, стоим на очереди на улучшения жилищных условий. Есть соседка которая не является собственником проживает вдвоем с дочкой в комнате 18 метров они тоже подаю на освободившуюся комнату. Могу ли я как нибудь выкупить эту комнату? Есть ли какие то скидки собственникам этой же коммунальной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собираемся продать комнату в коммунальной квартире, как узнать координаты, регистрацию собственников других комнат для отправления им уведомления о продаже, все комнаты принадлежат собственникам, физ лицам, комнаты выделены, не доли. Спасибо.

Мой муж продает комнату в коммунальной квартире, в этой комнате прописан он и наша дочка, собственник комнаты муж. Мы планируем дочь выписать из комнаты и зарегистрировать в квартиру, где я являюсь собственником 1\3 доли.

Вопрос что мне нужно сделать, чтобы зарегистрировать к себе ребенка и сделать временную регистрацию мужу. И сделают ли моему мужу временную регистрацию, если у нас в квартире сейчас пописано три человека, а метраж квартиры 40,9 м 2.

Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире.

Собственником остальных 2-х комнат является город (комнаты не приватизированы), проживают в них трое взрослых и ребенок.

Хочу сдать свою комнату в аренду, заключив Договор аренды и сделав временную регистрацию жильцу. Нужно ли для этого согласие собственника остальных комнат (города) или жильцов там проживающих?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение