Продавец не предоставил полную информацию о центральном водоснабжении в доме - права ли администрация требовать оплату за новую водопроводную линию?

• г. Саратов

Купили дом в деревне. По техническому паспорту от 2016 года в доме имеется центральное водоснабжение. Продавец на момент продажи (ноябрь 2018 год) предоставил спаравку об отсутсвии задолженности по оплате водоснабжения. Когда в 2019 году попытались заехать в дом, оказалось что от центрального водоснабжения дом отрезан. Написали запрос в администрацию на восстановление подключения. Получили ответ, что данная линия не стоит на балансе администрации и вся улица длиной около 100 м это подводка водопровода к дому. (На данном участке расположены 3 дома). Соответственно, предложили подключиться за свой счет. Но не старую линию, а копать новую. Т.к. старая-аварийная. Права ли администрация?

Ответы на вопрос (1):

Суть в том что администрация "копать" будет не за счет своего кармана, а за счет бюджетного. Деревни, как правило, больших бюджетов не имеют они пытаются получить дотации у района или области (края), но дают им если это экономически обосновано. Как вы понимаете это сложно и долго. Поэтому администрация предлагает жителям сделать это за свой счет.

С другой стороны, рассмотрите вариант со скважиной, для себя и за свои деньги. В среднегодовом расчете получается примерно так же...