Откуда начинать: с документа (4) или с запроса личной карточки по форме 1 в паспортом столе?

• г. Санкт-Петербург

Я и брат хотим получить карту поляка, нужна помощь!

Вводные:

(все родственники – по маме)

✅Прабабушка эстонка 1906 - 2002, Псковская обл.; есть свидетельство о смерти (1) без указания национальности;

✅Прадедушка поляк 1903 - 1971, Витебская обл.; есть свидетельство о смерти (2) без указания национальности;

✅Бабушка 1940 - н.в., Ленинград; есть свидетельство о рождении (3), в котором мать - эстонка, отец - поляк;

✅Мама 1964 - н.в., Ленинград; есть свидетельство о рождении (4), где мать - эстонка, отец - русский;

✅я мой брат - русские по документам.

Бабушка рассказывала, как в патриархальном СССР она плакала в паспортном столе и умоляла не писать национальность по отцу: «не хочу быть полькой, поставьте национальность эстонка!»

То есть из-за существовавшего антисемитизма к полякам, от за страха, стыда или каких либо ещё убеждений, считаю запись в «пятой графе» искаженной.

❓Первый вопрос.

Отчество прадедушки (отец бабушки) в документах (2) и (3) отличаются: Осипович и Иосифович соответственно. Нужно ли это (если нужно, то как?) исправлять?

❓Второй вопрос.

Есть ли шанс/вариант и возможность изменить национальность бабушки на польку?

Откуда начинать: с документа (4) или с запроса личной карточки по форме 1 в паспортом столе?

❓Вопрос третий.

Как минимизировать участие родственников в процессе? (Они не особо рады моим планам, вместо помощи с поддержкой могут начать палки в колоса вставлять)

❓Вопрос четвёртый.

Если никак совсем от моего поколения не «прожать», есть ли смысл моей маме получать карту поляка, как вклад в мою и брата карту поляка?

Прошу Вас, по возможности, конкретно и четко, помочь мне разобраться: мать моего отца (отец 1937 гр), была полькой, его отец - русским. В свидетельстве о рождении отец написан как русский. Как сейчас можно изменить его национальность на поляк для того, чтобы и мою национальность можно был бы изменить на полька? Отца в настоящее время нет в живых, а принадлежность к польской национальности нужна мне и моим детям для изменения страны проживания. Либо возможно ли без смены национальности отца изменить собственно мою национальность?

Мои прабабушка и прадедушка были немцы, они приехали в СССР в командировку и началась война: прадеда растреляли, а прабабушку посадили в лагерь, там родилась моя бабушка, ее сдали в дом малютки и записали национальность русская, по этой причине моему отцу также в свидетельстве о рождении написали мать русская, соответсвенно и в моем свидетельстве в 1980 г. отец записан русский. В 92-г. на оснавании архивных данных бабушке во всех документах внесли запись об изменении национальности на немка, в связи с этим в документы отца также внесли изменения. В 98-г. они выехали на ПМЖ в Германию. Я также решил выехать на ПМЖ, но в моем свидетельсве отец остался русский. Как я могу поменять запись в моем свидетельстве о рождении национальность отца на немец. В ЗАГСе мне ответили, что сейчас это делается по решению суда, но какие для этого нужны документы я не знаю. Подскажите, как я могу доказатьэто в суде и где я могу взять эти документы? Спасибо!

Подтверждение национальности Как подтвердить польскую национальность, если свидетельства о рождении родителей не сохранилось? Моя мать полька, родилась в Ивано-Франковской обл в 1928 г. Умерла в Армавире в 1984 г. После войны была в Иркутской обл. Появилась необходимость в подтверждении польской национальности. Документ нужен для получения КАРТЫ ПОЛЯКА. Куда обращаться и какие документты для этого необходимы? Высылаются ли такие документы по личному запросу почтой?

Прошу Вас помочь разобраться в следующей ситуации.

Свидетельство о Рождении моей мамы было выдано на территории Белорусской ССР, т.е. теперь это - на территории другого государства. Там же выдано Свидетельство о Браке ее родителей, в котором указано: национальность отца - украинец, национальность матери - белорусска. Маме записали национальность по отцу - украинка. На самом деле, ее родители, да и все, абсолютно все родственники, - поляки. Но, так как в 1937-38 годах 12 (!) человек из наших родственников было расстреляно, люди старались всеми способами изменить записи о национальности. В связи с тем, что маме необходимо серьезное хирургическое вмешательство, мы хотим отправить ее на лечение в Польшу. К сожалению, тамошние родственники не обладают необходимыми документами, чтобы мама получила Карту Поляка беспрепятственно. Решили восстанавливать национальность через суд. Т.е., подавать иск об изменении записи ЗАГС. Документы, подтверждающие принадлежность родителей мамы к польской национальности есть. Подскажите, пожалуйста, может ли мама обратиться в суд РФ, районный, по месту жительства? Есть ли между Россией и Белорусью договор об исполнении взаимных судебных решений? Кого в качестве Ответчика указывать в Иске? И как его обозначить? Иск об изменении записи в записи акта гражданского состояния? Заранее благодарна за любой ответ, с уважением,

Мой папа по национальности поляк что и написано в его свидетельстве о рождении. А в моем ошибочно указано национальность отца украинец. Повлияет ли эта ошибка в моем свидетельстве для оформления карты поляка?

Ситуация следующая: в документах я записан русским, мои родители тоже русские по документам, мать моего отца - моя бабушка - по документам немка. Отца уже нет в живых. Я хочу сменить свою национальность на немец. Скажите, пожалуйста, возможно ли это сделать и, если да, то как? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой отец родился в 1947, в его свидетельстве о рождении он белорус, его мать-полька. Отец-белорус. Может ли он поменять национальность на поляка.

Моя бабушка родилась в г. Луцке в 1902 г., а отец во Львове в 1933 г., моей дочери для получения карты поляка нужно подтверждение польского происхождения. Как я могу получить копии свидетельства о рождении отца и бабушки?

Я оформляю карту Поляка, сейчас мне надо доказать свои польские корни моя бабушка была по паспорту полячка, а в свидетельстве о рождении у моей мамы написано, что её мать - русская (тогда наверно большинству людей писали-русский, 1938 г.) могу ли я просить в ЗАГСе дубликат свидетельства о рождении моей мамы с указанием верной национальности её матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение