Остановка ГИБДД - проявление нарушения закона и нарушение личных данных

• г. Брянск

Ситуация следующая: остановили сотрудники ГИБДД, был трезв, но сонный. Проверили на алкоголь, всё чисто. Попросили мой телефон, якобы, пробить его на предмет кражи. Я разблокировал телефон, ввёл комбинацию цифр (*#06#), выводящую на экран IMEI телефона и без всяких задних мыслей передал телефон сотруднику, сидящему сзади (в патрульном авто). Тот сотрудник, как я понимаю, сразу же полез в мои личные данные (фото). Поясню, что на то время я периодически подрабатывал в такси, и за несколько дней до данной остановки сотрудниками, перевозил пассажира, который попросил открыть на телефоне фотографию по ссылке, которую он мне предоставит. У пассажира на тот момент телефон разрядился и зарядить его не представлялось возможным. На фото был какой-то пейзаж и цифры (не вдавался в подробности). Фото было сохранено в галерее в виде скриншота.

После, якобы, проверки, телефон был передан мне, но тут же последовали провокационные вопросы следующего характера: "наркоман? Вчера закладку забрал? Давно торчишь?" И т.п.

Предложили пройти медицинское освидетельствование. Я согласился.

В процессе оформления бумаг, сзади автомобиля ДПС, припарковался автомобиль УАЗ патриот, сотрудники ГИБДД в приказном тоне попросили выйти и подойти к подъехавшему автомобилю.

Происходящее дальше помню смутно, так как от подъехавших людей (3 или 4 человека) тут же посыпались различные угрозы и обвинения, с намёками на то, что я наркоман. Сказали, что если не откажусь от освидетельствования в медучреждении, то заберут прямо оттуда и закроют. Угрожали наказать физически.

Естественно, после таких угроз, я был вынужден отказаться от освидетельствования, что и сделал по прибытии в медучреждение.

Расписывался во всех бумагах. После меня отпустили как ни в чём не бывало!

Спустя несколько дней, остановили те же сотрудники и вновь составили протокол отстранения от управления ТС. Пригрозили позвать "тех ребят на УАЗике". Я ничего не подписывал на этот раз. Составили протокол и вновь отпустили.

Как мне быть? Чего ждать? Куда жаловаться?

Поясню, что автомобиль у меня приметный (аэрография), и я прекрасно понимаю, что покоя мне не дадут!

Недавно пришло СМС оповещение о предстоящем суде по ст.12.26.

Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Вам следует написать грамотную и аргументированную жалобу на сотрудников ГИБДД в прокураптуру или в службу собственной безопасности, а в суде выбрать правильную линию защиты.

Здравствуйте! Вы же отказались от прохождения и везде оставили подписи. Еще никто и никогда не развалил такие дела, за то что якобы оказывалось давление.

Судья будет рассматривать материалы за отказ от медицинского освидетельствования, а не эмоции. Эмоции судье не интересны. Если все действительно так, то записывать необходимо таких инспекторов и обращатся с заявлением в прокуратуру.

Вам необходимо обратиться к адвокату, сами не справитесь. Ст.12.26 гласит сам "отказ от прохлждения мед освидетельствования, является основанием для лишения прав от 1,5 лет и штрафа в 30 тыс рублей.

Обратитесь за помощью к адвокату.