Остановка ГИБДД - проявление нарушения закона и нарушение личных данных

• г. Брянск

Ситуация следующая: остановили сотрудники ГИБДД, был трезв, но сонный. Проверили на алкоголь, всё чисто. Попросили мой телефон, якобы, пробить его на предмет кражи. Я разблокировал телефон, ввёл комбинацию цифр (*#06#), выводящую на экран IMEI телефона и без всяких задних мыслей передал телефон сотруднику, сидящему сзади (в патрульном авто). Тот сотрудник, как я понимаю, сразу же полез в мои личные данные (фото). Поясню, что на то время я периодически подрабатывал в такси, и за несколько дней до данной остановки сотрудниками, перевозил пассажира, который попросил открыть на телефоне фотографию по ссылке, которую он мне предоставит. У пассажира на тот момент телефон разрядился и зарядить его не представлялось возможным. На фото был какой-то пейзаж и цифры (не вдавался в подробности). Фото было сохранено в галерее в виде скриншота.

После, якобы, проверки, телефон был передан мне, но тут же последовали провокационные вопросы следующего характера: "наркоман? Вчера закладку забрал? Давно торчишь?" И т.п.

Предложили пройти медицинское освидетельствование. Я согласился.

В процессе оформления бумаг, сзади автомобиля ДПС, припарковался автомобиль УАЗ патриот, сотрудники ГИБДД в приказном тоне попросили выйти и подойти к подъехавшему автомобилю.

Происходящее дальше помню смутно, так как от подъехавших людей (3 или 4 человека) тут же посыпались различные угрозы и обвинения, с намёками на то, что я наркоман. Сказали, что если не откажусь от освидетельствования в медучреждении, то заберут прямо оттуда и закроют. Угрожали наказать физически.

Естественно, после таких угроз, я был вынужден отказаться от освидетельствования, что и сделал по прибытии в медучреждение.

Расписывался во всех бумагах. После меня отпустили как ни в чём не бывало!

Спустя несколько дней, остановили те же сотрудники и вновь составили протокол отстранения от управления ТС. Пригрозили позвать "тех ребят на УАЗике". Я ничего не подписывал на этот раз. Составили протокол и вновь отпустили.

Как мне быть? Чего ждать? Куда жаловаться?

Поясню, что автомобиль у меня приметный (аэрография), и я прекрасно понимаю, что покоя мне не дадут!

Недавно пришло СМС оповещение о предстоящем суде по ст.12.26.

Как быть в данной ситуации?

Ответы на вопрос (4):

Вам следует написать грамотную и аргументированную жалобу на сотрудников ГИБДД в прокураптуру или в службу собственной безопасности, а в суде выбрать правильную линию защиты.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Вы же отказались от прохождения и везде оставили подписи. Еще никто и никогда не развалил такие дела, за то что якобы оказывалось давление.

Судья будет рассматривать материалы за отказ от медицинского освидетельствования, а не эмоции. Эмоции судье не интересны. Если все действительно так, то записывать необходимо таких инспекторов и обращатся с заявлением в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться к адвокату, сами не справитесь. Ст.12.26 гласит сам "отказ от прохлждения мед освидетельствования, является основанием для лишения прав от 1,5 лет и штрафа в 30 тыс рублей.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь за помощью к адвокату.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. В ночное время в микрорайоне города ехали в нетрезвом виде на автомобиле, ничего не нарушая. Сзади подъехали сотрудники дпс с мигалками и остановили. После проверки документов и штрафов, которые были в порядке, у сотрудника возникло подозрение на алкогольное опьянение водителя. Было предложено пройти тест на приборе. От данной процедуры водитель отказался, написав во всех протоколах "Не согласен". После этого машину эвакуировали на штрафстоянку, хотя она находилась на парковке в тот момент. Данное действие снимал пассажир остановленного автомобиля. Сотрудник эвакуирующей компании вырвал телефон и закинул его в кабину эвакуатора. Сотрудники дпс проигнорировали этот момент, пассажир забрал телефон. Водитель ушел. Пассажир продолжил видео-съемку, далее сотрудники вызвали наряд ппс и силой забрали телефон, удалили все видео материалы. Хотели забрать в отделение пассажира. Все протоколы были составлены без привлечения понятых, в салоне было 2 сотрудника дпс, пассажир находился в этот момент на улице, вне салона служебного авто. Подскажите, пожалуйста, каким образом лучше дальше действовать в такой ситуации? Благодарю!

Доброго времени суток

Вопрос следующий:

Ко мне обратился сотрудник полиции и попросил ввести комбинацию в телефоне *#06# для проверки телефона на предмет розыска

На каких основаниях, сотрудник полиции проверяет телефон, а точнее его EMEI

В данном случае, я не задержанный, не подозреваемый

На какой нормативно провавой акт, сотрудник ссылается?

Меня по подозрению задержали работники полиции, когда доставили в отдел, там под опись забрали мои личные вещи, среди них был мой личный телефон стоимостью 7000 рублей, в телефоне карта памяти 1300 рублей. Когда разобрались, меня отпустили, выдали личные вещи, но среди них не было телефона. Из отдела я позвонил жене и она принесла документы на телефон. Сотрудники полиции отсмотрели камеры видеонаблюдения и установили, что мой телефон украл задержанный у которого закончились сутки, в момент кражи сотрудника не было на рабочем месте, он отходил, а задержанный оставался один. Сотрудник полиции сказал мне, что это его вина и готов за телефон через неделю возместить 3000 рублей, а в течении недели постарается найти мой телефон. За то,что я требовал телефон и не уходил из отдела, мне выписали штраф 500 рублей за мелкое хулиганство. Подскажите как мне быть?

Можно вопрос задать, следующего характера, меня остановили сотрудники дпс, пробили на штрафы и т.д. и попросили набрать команду на телефоне *#06# это IMEI, пробили и телефон тоже, для чего они это сделали?

Помогите пожалуйста! Купили в Евросети телефон aplle 5s, по гарантии сдали телефон в сервисный центр, т.к. кнопка домой начала хрустеть и под камеру забилась пыль. Телефон после ремонта пришел с поцарапанным экраном, кнопку не исправили, коробка от телефона надорвана. Сотрудники салона отказываются исправлять неисправности, в документах полностью разная информация о телефоне. Когда сдавали телефон, заключение было: Телефон б/у, без видимых следов эксплуатации. В бумаге, которая пришла после ремонта с телефоном написано: Телефон не включается. В сервисном центре написано телефон с царапинами на экране и корпусе. Устранять царапины на экране, которые появились после ремонта, сотрудники отказываются, ссылаясь на то что они не значительные и на функцию телефона не влияют. Во-время использования телефона потребителем на нем было установлено защитное стекло, при сдачи его в салон сотрудник салона попросил удалить стекло, чтобы полностью оценить экран. Как нам подать претензию грамотно?!

Мой муж знал в ремонт телефон с заводским браком по гарантии, но на крышке телефона был сколько по его вине. Данный момент телефон находится в сервисе. 45 суток давно испекли и нам заявляют, что это не гарантийный случай, но на телефоне идет отслойка экрана. Мы не просили о замене телефона, а просили починить экран. Нам было отказано. Незнаем как быть, телефон не дешевый.

Я столкнулся с мошенничеством на авито: продавец попросил перевести ему деньги на высланный мне номер карты, после чего его аккаунт оказался удален, а товар мне выслан так и не был. Я пришел в полицию г Томска и написал заявление о сложившейся ситуации. Общавшемуся со мной сотруднику были переданы чек перевода из моего банковского личного кабинета и скриншоты переписки с мошенником. Однако после этого сотрудник полиции заявил, что мой телефон изымается из-за того, что перевод сделан через мобильное приложение при том, что все данные касавшиеся ситуации - логи общения, номера карты, данные о переводе уже были у них на руках, кроме того я предлагал предоставить все дополнительные интересующие данные если в них будет потребность без изъятия телефона. Таким образом я неожиданно оказался без телефона, стоимостью куда дороже причиненного мне ущерба. Насколько правомерны действия сотрудника полиции и как я могу получить свой телефон обратно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отца остановили сотрудники ГИБДД для проверки документов. Выяснилось, что имеется один штраф. После этого сотрудник ГИБДД передал документы сотруднику полиции, а уже в отделении были сняты отпечатки пальцев и сделаны фотографии. Сказали, что для базы. Правонарушений совершено не было, штраф недавний. Правомерны ли действия сотрудников гибдд и полиции?

Несколько месяцев назад сдала телефон в сервис для замены экрана, во время приема телефона сказали сбросить пароль для проверки работоспособности экрана.

Когда забрала обратно заметила в диспетчере приложений открытую отладку по usb (т.е телефон подключали к компьютеру).

На всякий случай дома сменила пароли к почте и социальным сетям.

Спустя 2 месяца после ремонта в тематической группе слив обнаружила свои фото с телефона который был в ремонте.

О том что они не могли утечь по моей вине уверена на сто процентов, они были сохранены только на этом телефоне, доступа у других лиц к телефону не было, данные фото были только на нем.

Страница с которой были выложены фото фейковая, но в друзьях у фейка тот самый мастер ремонта телефонов.

Что можно сделать? Как наказать недобросовестных ремонтников за вторжение в личную жизнь и предоставление фото в общий доступ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение