Как получить разрешение на продажу квартиры, купленной с помощью материнского капитала, если необходимо согласие бывшего мужа?

• г. Барнаул

Ситуация такая. В 2012 году родилась дочь в первом браке, потом был развод, дочь осталась со мной. В 2017 году родился сын во втором браке, в следствие чего возникло право на мат. капитал коим мы и воспользовались, приобретая квартиру в этом же году. В 2020 году мы купили дом (т. к. родилась ещё дочка и места на старой квартире нам было маловато). Дом в ипотеке. Мы решили продать старую квартиру, так как содержать её очень затратно (услуги жкх в нашем городе очень дорого обходятся). Собрав весь перечень документов по списку мы пошли в органы опеки за разрешением на продажу квартиры, купленной с помощью МК. Документы у нас приняли, но на следующий день позвонили и сказали, что нужно разрешение от первого мужа (отца старшей дочери) на продажу её доли квартиры, так как его нет, чтоб я приходила и забирала обратно все документы. На мои вопросы вроде:"А если он не даст разрешение, просто назло, что мне делать?" они сказали, что это не их проблема и повесили трубку. Что мне делать? Я нашла бывшего мужа, попросила его дать разрешение, он вроде согласился, но пока ничего не делает, думаю, специально тянет с этим вопросом... А у нас уже есть покупатели и у них тоже горят сроки... Бывший муж должник по алиментам, никакого общения с дочерью нет... Я просто физически и материально не смогу осилить две квартиры...

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Действительно, без его согласия не получиться продать квартиру. Однако, вы также можете попробовать по говорить с ним. Если он не платит алименты, это является одним из оснований для лишения родительских прав. А также, за злостную неуплату алиментов предусмотрена уголовная ответственность.

Напомните об этих моментах, и попросите не тянуть с вашим вопросом.

Спросить
Пожаловаться

Правильно сказали. Если он согласен к нотариусу и там оформите согласие.

Спросить
Пожаловаться

К сожалению, продать долю несовершеннолетнего ребенка можно только с согласия обоих родителей и отдела опеки, ст. 28, 31, 37 ГК РФ. Ваш бывший муж не лишен родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Я находила информацию, что несогласие одного из родителей не является первопричиной в отказе продажи доли ребёнка. И через суд можно доказать, что продажа квартиры для ребёнка будет лучше, нежели её наличие. (конечно по всем правилам - либо с выделением доли в новом доме, либо с перечислением n-ой суммы на счёт ребёнка). Такая практика существует?

Спросить
Пожаловаться

Да, такая практика существует. Вам нужно доказать, что в новом жилье ребенку будет лучше. То есть жилищные условия улучшаться.

Спросить
Пожаловаться

Нет, не лишён. Он не плательщик алиментов, на него сейчас административная ответственность, потом возьудят уголовную, если ничего не изменится, потом мы и будем его лишать родительских прав.

Спросить
Пожаловаться

Это будет лучше для ребенка. Так как потом он сможет претендовать на алименты в пользу себя.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос: В 2013 году купил квартиру в ипотеку. Покупал не был в браке. В 2014 году женился, дочь от первого брака у жены. В 2014 году родилась дочь. В 2016 году воспользовались материнским капиталом на погашение ипотеки. В 2016 году ипотеку закрыли. В 2017 году решил выделить согласно обязательству доли в квартире, с помощью договора дарения. При дарении падчерице (несоверш) платить налог придется.

Катюша.

Здравствуйте. В 2011 году я купила квартиру в ипотеку. Тогда я жила с мужчиной, у нас общая дочь. Брак был не зарегистрирован, поэтому ипотеку я оформлял на себя, моя мама-созаемщик. Мой сожитель ни в каких документах в банке не числился, не был ни созаемщиком, ни поручителей, вообще никакого отношения к ипотеке не имел. В 2013 году мы зарегистрировали брак, в 2014 году у нас родился сын. Получила материнский капитал, внесла его в частичное погашение ипотеки. Ипотеку мой муж не платил, только деньги давал на оплату коммунальных услуг. В 2017 году мы развелись. Ипотека ещё не погашен, доли никому не выделены, я один собственник. Сейчас есть возможность погасить ипотеку и продать квартиру. Так вот в чем вопрос-обязана ли я выделять долю бывшему мужу? По обязательству я должна выделить доли своей семье, но он же не является в настоящий момент моей семьёй. Квартира приобретена до брака, получается. Для продажи квартиры мне нужно разрешение бывшего мужа, но он его не даёт, требует часть в квартире, уверен, что имеет право на неё. Так ли это? Можно ли без его разрешения продать квартиру?

В 2020 г мы купили квартиру за мат. капитал, выделили доли детя по 1/4. В 2021 г купили квартиру в ипотеку в другом городе, теперь хотим продать квартиру купленную за мат. капитал и вложить в новую квартиру. Но в новой квартире ипотечной детей нет, опека не дает разрешение на продажу квартиры, и внесение средств в новую. Как мы можем выделить доли детям если квартира в ипотеке?

Как продать квартиру, приватизированную на мою малолетнюю дочь? В настоящий момент я и муж находимся в разводе. От брака осталась дочь, 2011 г.р. Я и дочерь проживаем в квартире, общей площадью 20 кв.м. Данную квартиру я после развода приватизировала полностью на дочь, так как, сама уже участвовала в приватизации в 18 лет. В настоящий момент хотела бы продать данную квартиру и оформить ипотеку на приобретение квартиры большей площадью. В органах опеки мне выдали список документов, которые нужно им предоставить для того, чтобы они дали разрешение на продажу квартиры, приватизированной на дочь. Среди прочих в списке имеется: во-первых, разрешение на продажу от бывшего мужа, во-вторых, документы, подтверждающие, что у дочери до продажи уже есть доля, либо она является собственником другого жилья. Бывший муж разрешение на продажу не дает. В банке мне ответили, что им не выгодно, чтобы в договоре купли-продажи на новую квартиру, которую я хотела бы купить по ипотеке, был указан ребенок, т.к., в случае, если со мной что-то случиться, то они не смогут забрать квартиру у несовершеннолетнего (банковские гарантии). Понимаю, что требования и органов опеки и банка законные, но что же делать? Ждать, когда дочери исполниться 18? Неужели мне никак нет возможности ее продать?

Сложилась такая ситуация что тетя покупала квартиру в Туркменистане в 1999 году, до 2010 года жила одна с детьми у детей не было доли в квартире, потом она расписалась в 2010 году с Мужчиной ни у кого кроме тети доли в квартире нету. В 2018 году переехали в Россию в город Саратов у них есть общая дочь. В 2018 году они купили квартиру в городе Саратов и внесли мат капитал но так как Муж тети не был иностранным гражданином ему не дали долю то есть он просто прописан в квартире у тети, и квартира была куплена без его участи и помощи так как тетя продала квартиру в Туркмении и купила в городе Саратов. Квартира разделена на 3 доли на тетю и две дочки. Муж тёти подал на развод и развелись пол года назад, и не платит на ребёнка деньги и не обеспечивает даёт в месяц 5 тысяч рублей и на этом все. Щас тетя хочет подать в твёрдой валюте на него элементы, но он угрожает, что выбьет долю так как в браке была куплена квартира. Он просто прописан в квартире как вообще поступить в данной ситуации?

Ситуация следующая. Замужем второй раз, во втором браке куплена Квартира с учетом мат. Капитала, так как от первого брака есть второй ребёнок, выделила доли как требует закон, квартиру решили с супругом продать и купить больше, но отец ребёнка от первого брака выставляет условия, чтоб я убрала алименты и он даст разрешение, в 2016 году было вынесено решение, что сын от первого брака определён по месту жительства матери, алименты не платит с марта 2016 года.

Нужно ли разрешение бывшего супруга в данном случае? Могу ли я опереться на решение суда об определении места жительства ребёнка с матерью и задолженностью по алиментным платежам с 2016-2018 год и не будет ли отказа на продажу и преобретение квартиры? Спасибо.

У женщины от первого брака была дочь, во втором браке рождается еще дочь и семья покупает квартиру в ипотеку с использованием мат. капитала второй муж не удочерил дочь от первого брака. Обе дочери на момент покупки квартиры несовершеннолетние. Вопрос имеет ли обязательную долю первая дочь от первого брака в квартире? Мать каким то образом отказалась от доли в этой квартире и квартира оформлена на второго мужа и дочь их совместную. Насколько законен отказ от доли и как он должен был бы быть оформлен и имеет ли мать какие то права на квартиру при продаже ее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2014 г. в браке куплена квартира и оформлена по 1/3 доли на каждого члена семьи: муж, жена, сын. В 2015 г. родилась дочь. В 2019 г. развод, договорились с мужем, что он дарит свою долю дочери, нотариально оформили договор дарения, после он выписывается из квартиры. Все вроде квартира ему уже не принадлежит. Хотим переехать с детьми в другой город, нашла квартиру, оформила все документы в опеке, покупатель оформляет ипотеку на покупку нашей квартиры, банк у меня попросил нотариально оформленное согласие бывшего мужа на продажу этой квартиры, нужно ли оно, если квартира уже не совместная собственность?

Мой муж, когда был в первом браке, приобретал квартиру в ипотеку. Жена являлась поручителем. Собственность была рформлена на мужа. После развода, два года назад, они договорились о разделе без суда. Иппотечная квартира со всеми вытекающими обязательствами осталась моему мужу. Сейчас он решил продать эту квартиру. Нужно ли разрешение от бывшей жены на продажу этой квартиры? Несовершеннолетних детей у них нет.

В 2016 году приобретена квартира в ипотеку, вложен маткапитал. Сейчас переехали в другой город (перевод по работе), кВ снимаем пока. Ипотеку погасили идёт процесс выделения долей детям. Теперь хотим продать старую квартиру, чтобы купить по месту жительства. Дети прописаны в старой квартире и разрешение от опеки на продажу нужно получать по месту постоянной регистрации. Ехать за разрешением далеко и никак не удобно. Можно ли выписать детей со старой кВ, сделать временную прописку детям в съемной квартире и обратиться в органы опеки по месту временной прописки для получения разрешения на продажу старой кВ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение