Как получить разрешение на продажу квартиры, купленной с помощью материнского капитала, если необходимо согласие бывшего мужа?

• г. Барнаул

Ситуация такая. В 2012 году родилась дочь в первом браке, потом был развод, дочь осталась со мной. В 2017 году родился сын во втором браке, в следствие чего возникло право на мат. капитал коим мы и воспользовались, приобретая квартиру в этом же году. В 2020 году мы купили дом (т. к. родилась ещё дочка и места на старой квартире нам было маловато). Дом в ипотеке. Мы решили продать старую квартиру, так как содержать её очень затратно (услуги жкх в нашем городе очень дорого обходятся). Собрав весь перечень документов по списку мы пошли в органы опеки за разрешением на продажу квартиры, купленной с помощью МК. Документы у нас приняли, но на следующий день позвонили и сказали, что нужно разрешение от первого мужа (отца старшей дочери) на продажу её доли квартиры, так как его нет, чтоб я приходила и забирала обратно все документы. На мои вопросы вроде:"А если он не даст разрешение, просто назло, что мне делать?" они сказали, что это не их проблема и повесили трубку. Что мне делать? Я нашла бывшего мужа, попросила его дать разрешение, он вроде согласился, но пока ничего не делает, думаю, специально тянет с этим вопросом... А у нас уже есть покупатели и у них тоже горят сроки... Бывший муж должник по алиментам, никакого общения с дочерью нет... Я просто физически и материально не смогу осилить две квартиры...

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте!

Действительно, без его согласия не получиться продать квартиру. Однако, вы также можете попробовать по говорить с ним. Если он не платит алименты, это является одним из оснований для лишения родительских прав. А также, за злостную неуплату алиментов предусмотрена уголовная ответственность.

Напомните об этих моментах, и попросите не тянуть с вашим вопросом.

Правильно сказали. Если он согласен к нотариусу и там оформите согласие.

К сожалению, продать долю несовершеннолетнего ребенка можно только с согласия обоих родителей и отдела опеки, ст. 28, 31, 37 ГК РФ. Ваш бывший муж не лишен родительских прав.

Я находила информацию, что несогласие одного из родителей не является первопричиной в отказе продажи доли ребёнка. И через суд можно доказать, что продажа квартиры для ребёнка будет лучше, нежели её наличие. (конечно по всем правилам - либо с выделением доли в новом доме, либо с перечислением n-ой суммы на счёт ребёнка). Такая практика существует?

Да, такая практика существует. Вам нужно доказать, что в новом жилье ребенку будет лучше. То есть жилищные условия улучшаться.

Нет, не лишён. Он не плательщик алиментов, на него сейчас административная ответственность, потом возьудят уголовную, если ничего не изменится, потом мы и будем его лишать родительских прав.

Это будет лучше для ребенка. Так как потом он сможет претендовать на алименты в пользу себя.