После развода муж по договору с предприятием собирается приобретать квартиру

в рассрочку (квартира будет находится в залоге у предприятия до окончания выплат). У нас двое несовершеннолетних детей.

Одного ребенка он хочет оформить сособственником (без выделения доли).

Как повлияет это на размер выплачиваемых им алиментов (если им будет подан иск на уменьшение их размеров в связи с такой ситуацией),

и какие правовые последствия могут наступить для меня, как представителя ребенка (до достижения им совершеннолетия), в части платежей по договору?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Бывшие супруги могут заключить и удостоверить нотариально соглашение об уплате алиментов на содержание детей и о месте проживания детей после развода (ч.3 ст.65,ст.ст.99-105 СК РФ). Соглашением может быть установлен зачёт стоимости доли приобретаемой на имя ребёнка квартиры в размере алиментов на его содержание, но принуждения в этом вопросе быть не может. В остальном при отсутствии такого удостоверенного нотариально соглашения никакой связи между алиментами и их размером и приобретением на имя ребёнка доли в собственности на квартиру нет. Можно только подозревать, что после покупки квартиры муж поставит вопрос о передаче того ребёнка, на чьё имя он приобретает долю в квартире, ему на воспитание, тогда возможно он потребует взыскания алиментов с Вас, если Вы,при условии удовлетворения иска о передаче ему ребёнка на воспитание, будете претендовать на взыскание алиментов на оставшегося с Вами ребёнка (в такой ситуации при равном материальном положении можно отказаться от взыскания алиментов, т.к.у каждого будет на воспитании по одному ребёнку). Однако тут Вам виднее, ведь это только предположение. Если дети останутся с Вами, Вы будете получателем алиментов, то Вы обязаны будете, раз доли в квартире не будут определены, по соглашению с сособственником-бывшим мужем платить ежегодно долю налога на имущество за ребёнка и уплачивать долю 1/2 или иную (в зависимости от числа сособственников и зарегистрированных в квартире лиц) платежей за квартиру (кроме электроэнергии, поскольку ребёнок ею пользоваться не будет), платежи могут быть значительны по сумме, если ребёнок-сособственник не будет в квартире зарегистрирован по месту жительства.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение