Возможно ли взыскать алименты с матери для ребенка?

• г. Владивосток

Взыскание алиментов с матери?

Я плачу аллименты на ребенка по решению суда, ребенок проживает с матерью по решению суда.

Могу ли я взыскать аллименты с матери чтоб с ее зарплаты удерживались аллимент для ребенка путем перечисления на ее же счет, открытый специальный для нужд ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Александр, нет, вы можете обратиться суд с заявлением о перечислении 50% алиментов на счет ребенка.

Решение суда по алиментам на руках?

Взыскание алиментов с матери возможно путем заключения соглашения на уплату алиментов между родителями, или на основании судебного приказа или подачи искового заявления для получения решения суда о взыскании алиментов. Размер алиментов с матери ребенка. Алименты на содержание ребенка — это средства, предоставляемые по закону для отдельно живущих несовершеннолетних или нетрудоспособных детей.

Доброго дня!

Согласно Семейному законодательству, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если мать уклоняется от выполнения своих обязанностей, то отец, осуществляющий уход за общим ребенком, имеет полное право потребовать у нее уплаты алиментов. Сделать это можно как находясь в браке, так и после его расторжения.

Но вы должны будите доказать, что она не занимается воспитание ребенка, денежные средств перечисляемых Вами недостаточно для содержания ребенка, и денежные средства ваша бывшая супруга тратит на свои нужды.

Для взыскания Вы можете обратиться в следующем порядке

- обращением в мировой суд, для получения судебного приказа (решение суда о взыскании с лица денежной суммы) (ст. 121 ГПК РФ). Приказ выносится судом после подачи заявления в течение 5 дней. В упрощенном производстве, то есть при вынесении приказа присутствие сторон не обязательно. Судебный приказ направляется судебным приставам;

- путем подачи искового заявления в суд (ст. 106 СК РФ).

Паутина Е.Ю.:

Уточните по подробне, какое заявление, на каком основание и куда перечислять.