Возможно ли взыскать алименты с матери для ребенка?

• г. Владивосток

Взыскание алиментов с матери?

Я плачу аллименты на ребенка по решению суда, ребенок проживает с матерью по решению суда.

Могу ли я взыскать аллименты с матери чтоб с ее зарплаты удерживались аллимент для ребенка путем перечисления на ее же счет, открытый специальный для нужд ребенка?

Ответы на вопрос (4):

Александр, нет, вы можете обратиться суд с заявлением о перечислении 50% алиментов на счет ребенка.

Решение суда по алиментам на руках?

Спросить
Пожаловаться

Взыскание алиментов с матери возможно путем заключения соглашения на уплату алиментов между родителями, или на основании судебного приказа или подачи искового заявления для получения решения суда о взыскании алиментов. Размер алиментов с матери ребенка. Алименты на содержание ребенка — это средства, предоставляемые по закону для отдельно живущих несовершеннолетних или нетрудоспособных детей.

Спросить
Пожаловаться

Доброго дня!

Согласно Семейному законодательству, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Если мать уклоняется от выполнения своих обязанностей, то отец, осуществляющий уход за общим ребенком, имеет полное право потребовать у нее уплаты алиментов. Сделать это можно как находясь в браке, так и после его расторжения.

Но вы должны будите доказать, что она не занимается воспитание ребенка, денежные средств перечисляемых Вами недостаточно для содержания ребенка, и денежные средства ваша бывшая супруга тратит на свои нужды.

Для взыскания Вы можете обратиться в следующем порядке

- обращением в мировой суд, для получения судебного приказа (решение суда о взыскании с лица денежной суммы) (ст. 121 ГПК РФ). Приказ выносится судом после подачи заявления в течение 5 дней. В упрощенном производстве, то есть при вынесении приказа присутствие сторон не обязательно. Судебный приказ направляется судебным приставам;

- путем подачи искового заявления в суд (ст. 106 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Паутина Е.Ю.:

Уточните по подробне, какое заявление, на каком основание и куда перечислять.

Спросить
Пожаловаться

Алименты на содержание несовершеннолетнего перечисляются на счёт матери. Возможно ли внести изменения в решение суда о перечислении алиментов на счет открытый на имя ребёнка? Елена.

Я обязан по решению суда перечислять алименты на ребенка несовершеннолетнего бывшей жене, то есть взыскатель алиментов бывшая жена. Сейчас она хочет открыть номинальный счет и чтобы алименты я перечислял на этот счет. Номинальный счет - это специальный счет в банке, открытый на опекуна (законного представителя несовершеннолетнего) для полноценного использования поступивших денежных средств без разрешения органов опеки. Согласно ст 37 ГК РФ эти средства являются средствами ребенка, алименты мои это средства предназначенные матери ребенка на содержание ребенка. Перечисления на номинальный счет будут являться законным перечислением алиментов?

Суд вынес определение о взыскании алиментов с отца на несовершеннолетнего ребенка, проживающего с матерью.

Отец подал заявление с просьбой вынести решение о перечислении 50% сумм алиметов на открытый в банке счет на имя несовершеннолетнего ребенка. В каких случаях суд может вынести такое решение. И что делать, что бы он не вынес такого решения.

Помочь в составлении заявления. "Об изменении порядка исполнения решения суда о взыскании алиментов путём перечисления их часть на счёт ребёнку.

Могу ли я требовать выплату зарплаты наличными, если в моём трудовом договоре указано, что зарплата перечисляется путём перечисления денежных средств на личный банковский счёт работника, открытый в Сбербанк?

С гражданским мужем разошлись более 4 лет назад. Есть общий ребенок, отцовство признано официально. Последние 2 года он перечисляет мне на банковскую карту по 5 тысяч рублей. Могу ли я взыскать алименты в судебном порядке за период тех 2-х лет, которые предшествовали началу перечисления им денег на карту (т.е. перечисление денег прерывает ли срок давности взыскания алиментов)? Или например, при взыскании алиментов в судебном порядке зачесть эти деньги в счет тех (первых двух) лет, а за последние 2 года взыскать? Для сведения: решения суда о взыскании алиментов не было, как и соглашения об уплате алиментов между нами.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Место жительства ребенка судебным решением определено с матерью, а фактически ребенок проживает с отцом уже 3 года после решения суда. Провомочно ли суд отказал отцу во взыскании алиментов с матери на содержание алиментов?

По решению суда отец платит алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. В течение 15 месяцев ребенок проживал с отцом, хотя алименты он продолжал уплачивать матери ребенка.

Может ли в настоящее время отец обратиться в суд с иском о взыскании алиментов с матери за тот период, когда ребенок проживал с ним?

Последние 1,5 года ребенок проживает с матерью.

В 2013 г. вынесено решение о взыскании алиментов на ребенка в размере 1 МРОТ. В марте 2014 г. вынесено решение о взыскании алиментов в размере (по иску отца ребенка). Новое решение о взыскании отправлено приставу на исполнение. Я ответчик (мать ребенка) подала апелляцию на решение суда о взыскании алиментов в размере. Суд восстановил срок для апелляции. Ответчик написала приставу, чтобы исполнение нового решения суда приостановили, и до вынесения апелляционного решения, чтобы действовало решение по взысканию алиментов по старому (1 МРОТ). Приставы приостановили исполнение нового решения, но по старому решению также не выплачивают алименты. Подскажите, что делать, чтобы до вынесения апелляционного решения мне выплачивали алименты по старому решению (1 МРОТ)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение