Будет ли суд рассматривать мою жалобу без постановления о возбуждении исполнительного производства?

• г. Воронеж

Я живу в Воронеже, а должники находятся в Москве. Судебный пристав ничего не взыскивает и не высылает мне постановление о возбуждении исполнительного производства. Хочу подать в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя, а постановления нет и съездить за ним в Москву нет возможности. Будет ли суд рассматривать мою жалобу без постановления о возбуждении исполнительного производства? Или можно в жалобе просить суд истребовать это постановление из отдела судебных приставов и потом уже рассматривать мою жалобу по существу?

Ответы на вопрос (1):

Марина!

Можно в жалобе просить истребовать у пристава-исполнителя не только постановление о возбуждении исполнительного производства, а все материалы исполнительного производства, откуда будет видно, какие меры им предпринимались для исполнения решения суда.

А также в жалобе указать, что Вам копия данного постановления так и не была направлена, что является нарушением Ваших прав со стороны пристава-исполнителя.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Можно ли в одной жалобе пожаловаться сразу на действия (вынесенное постановление об окончании исполнительного производства) и бездействие в течение 1,5 лет. До сих пор мне не выслали ни постановление о возбуждении исполнительного производства, ни об его окончании, хотя я просила пристава выслать их мне. Какие документы нужно прилагать к жалобе и будет ли суд рассматривать жалобу без постановлений. Можно ли просить суд истребовать постановления из ОССП и потом рассматривать жалобу. Как мне лучше поступить и не пропущу ли я срок для подачи жалобы. Сама я живу в Воронеже, а пристав находится в Москве и нет ни средств, ни возможности лично быть в Москве.

Можно ли в одной жалобе пожаловаться сразу на действия (вынесенное постановление об окончании исполнительного производства) и бездействие в течение 1,5 лет. До сих пор мне не выслали ни постановление о возбуждении исполнительного производства, ни об его окончании, хотя я просила пристава выслать их мне. Какие документы нужно прилагать к жалобе и будет ли суд рассматривать жалобу без постановлений. Можно ли просить суд истребовать постановления из ОССП и потом рассматривать жалобу. Сама я живу в Воронеже, а пристав находится в Москве и нет ни средств, ни возможности лично быть в Москве.

Мной была направлена жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу. Начальник отдела суд. приставов мою жалобу удовлетворил, направил мне постановление. Для исполнение это постановление было направлено судебному приставу, чье постановление я обжаловала. Скажите, пожалуйста, правом на обжалование постановления старшего судебного пристава обладаю только я как заявитель жалобы, или судебный пристав, постановление которого обжалуется, тоже?

Судебный пристав-исполнитель вынес немотивированное постановление об окончании исполнительного производства. На мою жалобу старший судебный пристав в свою очередь вынес такое же немотивированное постановление об отказе в удовлетворении жалобы. Какое постановление обжалуется в суде: старшего судебного пристава или судебного пристава-исполнителя с упоминанием о постановлении старшего?

Хочу подать жалобу в суд на бездействие судебного пристава-исполнителя. В законе написано, что срок подачи жалобы в течение 10 дней со дня совершения действия (бездействия) судебным приставом-исполнителем. Мой судебный пристав-исполнитель два года не исполняет судебное решение о взыскании ежемесячных платежей. Могу ли я сейчас подать жалобу на бездействие СПИ и не откажет ли суд в ее рассмотрении по существу из-за этого срока подачи (непонятного для моей ситуации). Я живу в Воронеже, а должник и СПИ находятся в Москве.

Судебный пристав-исполнитель вынес немотивированное постановление об окончании исполнительного производства, при этом постановление мне было отправлено только через месяц Я подала жалобу на это постановление старшему судебному приставу, указав в жалобе на то, что сроки были пропущены по вине пристава и приложила подтверждающие это документы. Ходатайство о восстановлении срока на подачу жалобы старшему судебному приставу не писала, потому что не знала об этом. Старший судебный пристав вынес постановление об отказе в удовлетворении жалобы, просто указав, что она вынесена обосновано. Про упущенные сроки ничего не пишет. Могу ли я теперь оспорить постановление судебного пристава-исполнителя в суде, ведь если буду писать в суд ходатайство о восстановлении срока, не всплывёт ли отсутствие такого ходатайства старшему приставу? Постановление от старшего судебного пристава я тоже получила только через месяц. В ходатайстве о восстановлении срока в суд нужно просить восстановить срок от постановления старшего пристава или от даты вынесения постановления судебным приставом-исполнителем?

Статья 123 ФЗ «Об исполнительном производстве» устанавливает порядок подачи жалобы в порядке подчиненности. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя, а также на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится этот судебный пристав-исполнитель.

И только затем, в соответствии со ст. 127 ФЗ «Об исполнительном производстве» на решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности, можно обратиться в суд общей юрисдикции в форме заявления (а не жалобы) об оспаривании постановления должностного лица службы судебных приставов (ст.128 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

А возможно ли обжалование действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя непосредственно в суд общей юрисдикции в форме жалобы в соответствии со ст.441 ГПК РФ, минуя, таким образом, старшего судебного пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться пожалуйста!

Судебным приставом-исполнителем было прекращено исполнительное производство в связи с отменой судебного акта о взыскании 1 млн. руб. с сельскохозяйственного производственного кооператива в пользу фермерского хозяйства, исполнительный документ направлен взыскателю. Одновременно с вынесением постановления о прекращении указанного исполнительного производства судебный пристав-исполнитель возбудил исполнительное производство по неисполненным постановлениям о взыскании с должника исполнительского сбора и расходов по реализации арестованного имущества.

Представитель должника-организации подал в суд жалобу на действия судебного пристава-исполнителя, требуя отменить постановление о возбуждении исполнительного производства.

Каковы последствия прекращения исполнительного производства? Вправе ли судебный пристав-исполнитель направлять исполнительный лист взыскателю? Имеются ли основания для отмены постановления о возбуждении исполнительного производства?

Нужна консультация по следующему вопросу. Судебным приставом-исполнителем возбуждено исполнительное производство по выселению должника из квартиры. Постановление о возбуждении исполнительного производства направлено 2 месяца назад в адрес должника, но должник умышленно уклоняется от его получения. Судебный пристав-исполнитель заявил, что пока должнику не будет вручено Постановление дальнейших шагов от службы судебных приставов не последует (издание Постановления о взыскании исполнительного сбора и назначение нового срока для выселения, а также принудительного выселения). Прав ли судебный пристав-исполнитель?

Направила жалобу на имя старшего судебного пристава на бездействие судебного пристава-исполнителя. Постановление по жалобе вынес старший судебный пристав. Обжаловала постановление старшего судебного пристава главному судебному приставу УФССП. От зам. главного судебного пристава УФССП пришёл ответ, что в соответствии с ч.6.ст.123 ФЗ Об исполнительном производстве жалоба снова направлена в отдел судебных приставов для проверки. Сегодня получила по почте постановление на жалобу от заместителя старшего судебного пристава.

Прошу разъяснить что происходит и кому теперь обжаловать постановление на свою жалобу? Надо ли в прокуратуру обжаловать такие действия должностных лиц?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение