Обязательно ли присутствовать на суде в качестве заинтересованного лица по гражданскому делу?

• г. Москва

Вызван в суд в качестве заинтересованного лица по гражданскому делу! Обязательно присутствовать? За отсутствие по данному определению ничего не будет?

Ответы на вопрос (4):

Максим, ничего не будет и присутствовать необязательно, так как это не дело об административных правонарушениях и тем более не уголовное дело.

Гражданский процессуальный кодекс РФ просто не предусматривает никакой ответственности.

Вы можете написать/отправить ходатайство в суд с просьбой рассмотрения без вашего присутствия, и указать наличие/отсутствие претензий по спорному вопросу.

Здравствуйте!

За отсутствие ответственности нет.

Главное, чтобы судебный акт, который будет принят судом, не затронул Ваши интересы.

По гражданскому делопроизводству за неявку ничего не будет, можете никуда не идти. Такой ответственности нет.