Ходатайство о применении срока исковой давности - возможно ли в случае отмены заочного решения суда о задолженности за электроэнергию?

• г. Чита

Суд в 2020 году вынес заочное судебное решение об оплате задолженности за потребленную электроэнергию за период 01.12.2012 года по 31.08.2018 г.

Решения суда не получала. О заседании суда не знала. Подаю заявление на отмену заочного решения суда. Можно ли сразу ходатайствовать о применении срока исковой давности? Применим ли срок исковой давности 3 года в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Ув. Александр, в соответствии с «Обзором судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2015)», утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 26 июня 2015 года определен срок с какого момента вступает в законную силу заочное решение суда в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии такого решения ответчику. В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещённого о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трёх дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ч. 1 ст. 236 ГПК РФ). Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ. В целях реализации принципа правовой определённости в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трёхдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке. Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закреплённых в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков. Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование. В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

Таким образом, даже если Вы подадите заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока и заявление об отмене заочного решения, то суд Вам в этом откажет.

Можете просить о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы, одновременно приложив апелляционную жалобу.

Надеюсь мой ответ Вам помог!

Срок исковой давности применяется судом только по заявлению одной из сторон. В Вашем случае такого не было. Получите решение суда на руки и убедитесь что оно заочное. Скорее всего Вас уведомляли.

Вопрос о применении СИД будет решаться лишь в том случае, если суд отменит заочное решение и начнет рассмотрение дела заново. Сейчас заявлять о пропуске СИд преждевременно.