Ходатайство о применении срока исковой давности - возможно ли в случае отмены заочного решения суда о задолженности за электроэнергию?

• г. Чита

Суд в 2020 году вынес заочное судебное решение об оплате задолженности за потребленную электроэнергию за период 01.12.2012 года по 31.08.2018 г.

Решения суда не получала. О заседании суда не знала. Подаю заявление на отмену заочного решения суда. Можно ли сразу ходатайствовать о применении срока исковой давности? Применим ли срок исковой давности 3 года в данном случае?

Ответы на вопрос (3):

Ув. Александр, в соответствии с «Обзором судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2015)», утвержденным Президиумом Верховного Суда РФ 26 июня 2015 года определен срок с какого момента вступает в законную силу заочное решение суда в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии такого решения ответчику. В соответствии с ч. 1 ст. 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещённого о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трёх дней со дня его принятия с уведомлением о вручении (ч. 1 ст. 236 ГПК РФ). Заочное решение вступает в законную силу по истечении сроков его обжалования, предусмотренных ст. 237 ГПК РФ. В целях реализации принципа правовой определённости в случае отсутствия у суда сведений о вручении копии заочного решения ответчику такое решение суда вступает в законную силу по истечении совокупности следующих сроков: трёхдневного срока для направления копии решения ответчику, семидневного срока, предоставленного ответчику на подачу заявления об отмене вынесенного решения и месячного срока на обжалование заочного решения в апелляционном порядке. Вместе с тем при разрешении судом вопроса о принятии к рассмотрению заявления об отмене заочного решения или апелляционной жалобы на такое решение не исключается возможность применения закреплённых в ст. 112 ГПК РФ правил о восстановлении процессуальных сроков. Так, если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование. В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом.

Таким образом, даже если Вы подадите заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока и заявление об отмене заочного решения, то суд Вам в этом откажет.

Можете просить о восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи апелляционной жалобы, одновременно приложив апелляционную жалобу.

Надеюсь мой ответ Вам помог!

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности применяется судом только по заявлению одной из сторон. В Вашем случае такого не было. Получите решение суда на руки и убедитесь что оно заочное. Скорее всего Вас уведомляли.

Спросить
Пожаловаться

Вопрос о применении СИД будет решаться лишь в том случае, если суд отменит заочное решение и начнет рассмотрение дела заново. Сейчас заявлять о пропуске СИд преждевременно.

Спросить
Пожаловаться

Суд вынес Решение в 2017 и в 2018 годах по преступлению, совершённому до 2012 года. В Решении применено 3 амнистии - 2012, 2013 и 2014 годов.

1. Правомерно ли применение одновременно 3-х амнистий?

2. Правомерно ли применять амнистии 2012-2014 годов, тогда как Решение вынесено в 2018 году?

3. По амнистиям на 2017-2018 годы данная категория преступления не подпадает под амнистию. Вправе ли мы требовать отмены Решения суда в части применения амнистии за 2012-2014 годы ввиду того, что суд состоялся в 2017-2018 году и соответственно на момент вынесения Решения суда актуальны амнистии за период 2017 и 2018 года?

В сентябре 2011 суд принял заочное решение о взыскании долгов за электроэнергию за 2007-2010 годы. В августе 2013 заочное решение отменено, дело рассматривается заново.

В данной ситуации срок исковой давности отсчитывается с 2008 по 2011 год (в 2011 был предъявлен иск) или с 2013 года, когда мы узнали о поданном иске и заочном решении и подали заявление на его отмену?

Имею долг по электроэнергии за 2011 год. Решенте суда было в 2013 году оплатить задолжность. С какого года исчисляется срок давности? За период 2012-2014 задолженности за электроэнергию нет.

Есть заочное решение суда 2012 года по коммунальным платежам (я должник). Срок 3-летней давности истек или нет, не прекращен в связи со своевременной подачей председателем ТСЖ иска в суд в 2011 году? Сейчас 2017 год.

Подано заявление на отмену заочного решения. Назначен суд. Стоит апеллировать к сроку давности?

Завтра предварительное судебное заседание о взыскании задолженности по оплате за фактически потребленную тепловую энергию. Долг хотят взыскать с декабря 2003 года по февраль 2013 года. Применим ли в данном случае срок исковой давности? Как написать ходатайство о применении срока исковой давности. Заранее спасибо.

В 2009 году был взят потребительский кредит. В 2011 году этот кредит был продан коллекторам. 3 декабря 2015 года вышло заочное решение суда о взыскании кредита в размере 240 тыс. рублей в пользу коллектора. Заемщик извещение в суд не получал. Как я понимаю, срок исковой давности истек. Решение нужно обжаловать. Суд установил 7-дневный срок для отмены решения. Наши районные юристы не компетентны в этом вопросе и такой практики не было. Очень прошу, Помогите, пожалуйста, составить юридически грамотное заявление об отмене заочного решения суда с приложением ходатайства о применении срока исковой давности.

ВЦ ЖКХ подали в суд в 2017 году, требуя оплату долга за 2011-2016 годы. Суд вынес решение взыскать только за 2014-2016 годы, применив срок давности. В определении вынесли решение списать задолженность до 2014 года.

ВЦ ЖКХ тянул время и через год, обжаловали это определение.

Скажите пожалуйста, теперь нет возможности списать тот долг до 2014 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2008 году взяла кредитную карту. В сентябре того же года у меня образовалась задолженность. В августе 2013 года банк подал на меня в суд, первое судебное заседание состоялось в конце января 2014 года, на котором я заявила ходатайство о применении срока исковой давности. Сегодня состоялось второе заседание, на котором судья сказала, что срок исковой давности может применяться с 2008 года по август 2010 года, а с августа 10 года по август 13-го, до дня подачи банком в суд срок исковой давности применяться не может, т.к. договор является бессрочным. Решение по делу не вынесено, какое заявление можно подать на снижение штрафов банка и почему срок исковой давности не действует с 2010-2013 годы?

Последний платёж по кредиту был 20 ноября 2015 года. Больше с банком не общался и не чего не платил. Банк подал иск в городской суд 31 июля 2018 года, об этом иске узнал в декабре 2018 года с сайта суда, где суд вынес заочное решение 17 сентября 2018 года в пользу банка. Я в январе 2019 года подал заявление об отмене заочного решения, суд решение отменил и назначил новое судебное заседание и сказал чтоб я написал ходатайство о просрочке срока исковой давности банком и подал в канцелярию. Я заявил, что последний платёж был в июне 2015 года, приложил июньский чек платежа. Пройдет ли это в суде? Банк в любом случаи предоставит выписки по ноябрю 2015 года. Кому суд поверит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение