«Возможность оформления опекунства над внуком без отказа от родительских прав и получение пособия - ситуация и перспективы»

• г. Оренбург

Моя сноха забеременела от моего сына, но на момент родов они расстались и она оставила ребенка в роддоме (написав отказ от него). Мой сын забрал ребенка и вот уже 3 года я его воспитываю. Мне 52 года, я не работаю, работает только мой муж и материальной помощи, и какой либо помощи в воспитание ребенка от сына не получаю. Могу ли я оформить опекунство над внуком если отец ребенка напишет разрешение на опеку, но без его отказа от родительских прав? И буду ли я получать пособие по опекунству?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый час!

Опека устанавливается в случае если родители по уважительной причине некоторое время не могут лично воспитывать ребенка или в связи с тем, что ребенок остался без попечения родителей.

В любом случае это не слагает обязанностей с родителей ребенка содержать.

Более того, бабушки и дедушки обязаны участовать в содержании внуков, если родители неспособны это делать. Алименты могут быть истребованы по суду См. статью 93 Семейного кодекса РФ.

Нужно помнить, что это ВАШ внук и частично Ваша ответственность за возникшее положение вещей.