Может ли мужчина, отказывавшийся от алиментов, усыновить ребенка повторно?

• г. Чита

Скажите если мужчина усыновлял 2 детей (одного усыновил ребенка жены а второго взяли из детского дома) и после этого чтобы укланиться от алиментов, но ему суд отказал, и он платит алименты... по тому что развелись, отказывался в судебном порядке, есть документы, может он еще раз усыновить ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В ст. 127 Семейного кодекса дан полный перечень причин по которым может быть отказано в усыновлении.

Одна из таких причин - лица в отношении которых ранее было отменено усыновление по их вине, лишаются права на првторное усыновление.

Из вопроса не следует, что в отношении Вас ранее отменялось усыновление. Следовательно Вы можите повторно обратиться в органы опеки для подачи документов на усыновление.